Maxxum со скрещенными XX- это круто?!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем iShust, 6 дек 2006.

  1. На ибее бывает попадаются минолтовские объективы XX серии (сдвоенное Х в maxxum'е). Владельцы, конечно, заявляют, что это супер-пупер серия. А в реальности как дело обстоит?
     
  2. Просто это объективы из первой(ых) партий поставленных в Америку. Со всеми вытекающими обстоятельствами (и легендами).
    Что-то вроде "Волги" с оленем, "Зенита" с олимпийской символикой......
     
  3. Абсолютно верно. Ничем, кроме некоторой "коллекционности" от обычных объективов они не отличаются. Единственная прикладная полезность ХХ - возможность утверждать, что объектив выпущен между 1985 и 1988 годом.
     
  4. Про логотипы

    На самом деле временной диапазон выпуска подобных объективов был гораздо уже - порядка полугода. Пока кому-то из компании Эксон (Exxon) не попался на глаза подобный объектив.
    Стоило только юристам Эксона направить письмо с запросом в Минольту, мол, что за фигня там у вас творится с логотипом со сдвоенными Х, как Минольта сразу же сменила логотип.

    ЗЫ. Не будем забывать, что компания Эксон занимает первое место в мире по объёмам капитализации, и для неё Минольта - что для слона вишня.
     
  5. Спасибо за интересную информацию :) Я этого не знал. Вот так вот бывает, что в мимолетном разговоре узнаешь много интересного :)
     
  6. Про факты

    Когда я был молодым и был гораздо большим фанатом Минольты, чем сейчас, я переписывался с некоторыми известными минольтистами.
    Об этом факте мне написал лет 6 назад Даллас Паттерсон.
     
  7. Откопал эту тему через сторонний поисковик! Представляете!
    По поводу Exxon, если кому интересно, вот список брендов, которыми она владеет: EXXON. По другой информации сдвоенные ХХ нефтянники отсудили у фотографов в американском суде. Тем не менее, это уже история, которая позволила заниматься не подбором удобной оптики, а ее коллекционированием.
     
  8. Если именно под коллекционирование, копайте на Yahoo линзы с плесенью, в Японии масса таких. Кстати, по своему прямому назначению такие стекла в большинстве случаев тоже пригодны.
     
  9. И еще как!

    Но цена чуть выше.
     
  10. И нафига я продал свой XX 50/1.7 без плесени :)
     
  11. И у меня почаму-то неплесневелые.
     
  12. Цена копеечная, но с доставкой аналогично банке килек, заказанной из Франции.
    С сыром аналогия? А что, есть у Минольты нечто близкое по звучанию: Роккор - Рокфор. :)
     
  13. С сыром аналогия?
    кстати, я как-то не подумал. а ведь правда. объектив, как сыр. с дырками (отонистельное отверстие) и благородной плесенью, улучшающей рисунок оптики.
    - Вот объектив 20 летней выдержки.
    - О! 1987 года, прекрасно. Урожайный был год, много хорошей оптики было выпущено. Особая пластичность рисунка выгодно гармонирует с легкой резкостью по краям и удивительно тонкими линиями боке.
    - Да, да, это именно объективы 1987 года. Посмотрите на эти линзы. Они покрыты благородной плесенью.
    - Как изысканно! Легкий налет бережно смягченного фокуса очаровывает своими переходами в зону нерезкости.
    И т.д. Разговор искусствоведов.
     
  14. А зачем мне линзы из Японии? Я из Америки хочу, чтоб двойное Х было! А плесень я лучше нашу отечественную на них выращу. Вдруг японская сдохнет в нашем климате? А кстати, причем тут плесень?
    Объективы - это как вино. Главное возраст. 1987 дествительно был урожайным. Тут один пассажир на ибее продавал камеру 7000 с пыхой и 28-80... все с перекрещенными Х, а ремешок тушки золотыми нитками расшит. За 140 бачей ушел. Эх, не был я тогда на ибее зарегистрирован, а то б побидился бы за него!
    Не серчайте, RED, выращю я плесень на полтиннике. Будет то, что надо.
    PS вот какие темы должны обсуждаться в разделе "Объективы", а не заниматься фотосамоудовлетворением и выяснением что лучше М 35-70 за 70 баксов или КЦ 16-80 за 700.
     
    Robert нравится это.
  15. Придется заняться выпуском поддельных объективов "XX". Возьму всю свою оптику и нарисую везде скрещенные Х. Там, где коллекционеры, должны быть и подделки! Это придает серии еще большую привлекательность, таинственность, детективность.
     
  16. Сделайтем мне КЦ 16-80 с какими-нибудь скрещенными буквами в каком-нибудь слове (скрещенные Х могут превратить неприличное слово из трех букв в приличное нечто:)). И рассаду для плесени тоже туду запустите. С удовольствием куплю тыщ за 5 руб. :0 Как раритет!
     
  17. Carl Zeiss надо сделать... Нет, это опасно. В общем, последние две "S" сделать как молнии. И создать легенду, что эти объетивы использовались фотографами Третьего Рейха.
     
  18. А у них почти так и было до 1991 года: Посмотреть вложение 367 :D
     
  19. Ну, и напоследок. В 1991 году, когда единую компанию Карл Цейсс делили на отдельные по нарправлениям, для компании, выпускающую фотооптику предложили такой логотип: Посмотреть вложение 369 . Прямо тевтонским духом веет :D .
     

Поделиться этой страницей