1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокусная оптика шире 1,4 на А байонете не реализуема - трындеж

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем spalex, 19 фев 2013.

  1. Немножко пофлужу тут о перспективах беззеркалок
    Общался я с Андреем Кургановым на эту тему.
    Разговор перешел с того, что - как тут и обсуждалось - единственным преимуществом зеркала (обычного или ППЗ) - является ФАФ. Как только эта проблема будет решена в промышленном образце - зеркалки умрут. И над решением этой проблемы сейчас трудятся все компании, и Сони в т.ч.
    Ну а пока будет ФФ некс.

    Я ему сказал, об опасениях тут высказанных - а именно наблюдается явный уклон в сторону Е байонета. Не будет ли выход ФФ некса означать конец А байонета (при этом от себя добавил, что сам лично я так не считаю, т.к. считаю, что байонет Е не способен реализовать ФФ ширики).
    Вот его ответ.
    А. Байонет Е - полнокадровый. Он способен реализовать ФФ ширики. Он полностью электронный и технически более совершенный чем байонет А. Например байонет А не подрерживат АФ на дырках шире 1,4, а байонет Е - поддреживает.
    Я. Хех - т.е. это может означать то, что байонету А придет конец? У нас на форуме многие страшаться этого.
    А. Нет, Сони еще долго будет поддерживать байонет А.
    Я. Я могу это написать на форуме - как официальное заявления от Сони?
    А. Можешь написать как заявление от меня лично. Сони таких заявлений не делало, но я, по общению с инженерами Сони, глядя на новые разработки и т.д. - могу уверенно сказать, что байонет А будет поддерживаться еще долго и очень долго.

    Так что господа, те кто переживает за будущее системы - я думаю у нас еще довольно много беззаботных лет впереди.


    Специально для любителей заговоров - скопировал тему сюда.
     
  2. F/1.2 на альфа байонете не реализуема

    Я уже говорил - на альфа байонете 1,2 быть не может. 1,4 - это максимум.
    Лет через 3-5 - в зависимости от "успеха" возможно переиздадут как Сел с 1,2. На Е байонете 1,2 - возможно.
     
  3. А почему? Если не сложно повторить..
     
  4. Не возьму в толк... Если к примеру взять минольту 58/1.2 и ... запихнуть в альфу байонет то что с ней внезапно станет?
    1.2 станет невозможен? :(
    пичалька...


    [​IMG]
     
  5. Да, на дырках шире 1,4 альфа байонет не поддреживает АФ
     
  6. Кенан как-то решил проблему и ... казалось бы - причем здесь байонет? :)
    И чем E лучше - тем что меньше? контактов больше? для 1.2 надо больше контактов чем для 1.4?
    Не понятно, поэтому и спрашиваю тех кто владеет информацией.
    Интересно.
     
  7. Спасибо!
    Интересно, конечно, чем вызвано, но Андрею мы верим на слово =)
     
  8. Благодарю! Однако не покидает ощущение, что тетя просто не хочет делать 1.2 прикрываясь слабыми техническими отмазками про байонет =) Ну и ладно. Так даже хорошо - не надо копить на безумный цейс 1.2 :ok:

    Алилуя =)
    ---

    Ну что, коллеги по байонету - будите брать новый цейс 50/1.4 в перспективе?
     
  9. У Кэнонистов поспрашивайте, как фокусируется 1.2 Сейчас проще стало с 5Дм3. А вот на 5Дм2, редкая камера хорошо автофокусировалась. В основном ручками.
    Так что такие дырки - это реально слабое место у ФАФ. Ну а датчикам на матрице плевать на законы оптики

    Я вообще считаю что АФ для работы с такими линзами не треба. Там все фото на таких дырках творческие. И попадание надо делать точное, типа на 2 ресницу глаза, но ни как не на четвертую :)

    Вот если будет линза с реззкими 1.4 и отличным рисунком. то на фига 1.2??? На мой взгляд ну его на фик.
     
  10. Canon yе гарантирует точное попадание при f/1,2. А так-то объектив фокусируется, никуда он не денется.
     
  11. Слышал, что там еще у них и злой фокус-шифт вылезает на светосильных линзах...
    Жаль в Canon не догадались сказать, что именно EF байонет (1987-года между прочим) не позволяет точно авто-фокусироваться на f/1.2. =)
     
  12. EF делался в т.ч. для геометрической совместимости с /1.0 Неважно какой год, как в спеку заложили так и сделали.
    снимал немного совсем на 50/1.0 L - престранное стекло :shock2: С фокусом, кстати, особых проблем не было на статических целях
     
  13. Это из той же серии что и у байонета F, где даже теоретически невозможно иметь автофокусные линзы с дырой 1,2, банально или поводок диафрагмы не влезет или контактная группа(хотя старые мануальные AI AI-S линзы до сих пор доступны )

    У Nikkor 50/1.2 банально нет вокруг линзы места для контактной группы

    [​IMG]

    а у автофокусного 50/1.4 есть место

    [​IMG]

    У сони-минолты видимо так же, контактная группа+ поводок не дают по размерам разместить заднюю линзу необходимого для ф1,2 и выше диаметра достаточно близко к плоскости матрицы вот и все ограничения, а не какие то там абстрактные касаемо автофокуса...

     
  14. Невозможен 1,2 из-за особенности конструкции байонета, максимум 1,4 будет возможен

     
  15. Вам же написали в чем проблема. И я таки скажу, да она есть такая проблема. И про проектирование, литье и полировку... Все это неизменно уже много лет и законы оптики не изменить. Поэтому сколько денег не вбухивай, хрен что получится.... Поверьте мне, я сам занимался наукой в разделе оптики и физики конденсированного состояния. Поэтому когда сказали про проблемы с АФ на дыре в 1.2.. Посмотрел, прикинул на глазок оптические соотношения, все слишком и слишком в притирочку. И как тут надо разносить датчики ФАФ... Совершенно не понятно. Если бы была подробная информация по нюансам работы ФАФ, то может быть было более понятно. Но я знаю только теорию их работы.

    И Сони, точнее Цейсс, не лукавит, ему не нужно делать линзу, с которой АФ будет глючить. Вот сделает Цейс АФ 50/1.2, и у него будет глючный АФ. Что будут говорить про цейс??? Ничего хорошего. Поэтому 50/1.2 они не будут делать.... ну ни к чему он.
    Тут вон за 50/1.4 от Цейса такие баталии за цену начались... Что уж тут говорить за 50/1.2 Тем более надо понимать, что такие деньги как правило могут отдать те, кто зарабатывают фототехникой, а таких на системе "А" мало.

    Я вот видел неоднократно и даже сам снимал на Кэноновский 1.2... Во первых на 5Дм2 все равно ручками надо крутить фокус(со всеми вытекающими для такой малой ГРИП), ибо на автомате он какой-то тяжело фокусирующийся, а во вторых, я не увидел за что надо платить доп деньги. НА мой взгляд лучше иметь шикарный 1.4, с абсолютно попиксельно резкими от 1.4 и кошерным изюмом, чем ввалить котлету денег за абстрактное преимущество 50/1.2
     
  16. Не пойму я Вас. То Вы утверждаете что геометрически невозможно, то Вы утверждаете что просто АФ был бы глючным.

    Разница диаметра Альфа байонета с Кэноном всего 4,3 мм. Но у Кэнона то даже /1.0 есть. И если не ошибаюсь - тоже с автофокусом.

    Более того, смотрю я на формулу описывающую светосилу и никак не могу понять какая переменная отвечает за диаметр задней линзы? Вот Вы научный работник (как Вы выразились), если не трудно, объясните пожалуйста. Или я Вас неправильно понял?
     
  17. Там фигурирует диаметр действующего отверстия объектива. Он определяется диаметром того параллельного пучка света, который объектив способен пропустить. Поэтому, строго говоря, нельзя его измерять по диаметру линзы. Но, в то же время, не может же задняя линза быть уж совсем крошечной.
     
  18. 4.3 мм - это очень много, если в диаметре. Хватит для установки на объектив контактной группы, с которой будет АФ.
     

Поделиться этой страницей