FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

?

Будете ли вы покупать новый Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM? (с учетом цены ~1500$)

  1. Конечно, куплю!

    80 голосов
    10,3%
  2. Куплю, если будет достойная картинка

    151 голосов
    19,4%
  3. Куплю, только если подешевеет до 1000$

    232 голосов
    29,8%
  4. Не куплю!

    315 голосов
    40,5%
  1. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    4.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #1642 12 янв 2014 в 14:31 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
    Мужики нужен совет!
    Какой UV фильтр будет уместен на полтосе?
    Я присмотрел вот такой: B+W 010M XS-Pro UV-Haze MRC-Nano 72mm
    Нормальный ли это выбор?



    И еще сразу вопрос,имеет ли смысл иметь и UV и Полярик для полтоса,или же поляриком одним можно обойтись?
    Просто много разных мнений по функциям и практическому использованию фильтров...где истина непонятно:rolleyes:
     
  2. Дык писалось уже ))
    1. Фильтр UV не нужен
    2. Фильтр нужен в случае агрессивных условий (пыль, дождь, скалы, кривые руки, т.е. всё, что может вызвать загрязнение или порчу внешней линзы)
    3. Если берёте фильтр, то надо понимать, что это дополнительная линза в системе объектива. Брать дешёвые это всё равно, что выкинуть на свалку все инвестиции в цейсополтиник, посему ваш выбор очень одобрямс
    4. Касательно обойтись одним поляриком - можете попробовать, если что - потом докупите. Т.к. стекло светосильное, то вполне допустимо, что запаса по диафрагме (да и камера у вас почётная) будет предостаточно (в голову приходит только одна ситуация, где полярик неуместен - съёмка панорам)
    Уверен, что всё вышеописанное вам и так известно и нужно только откинуть сомнения ;)
     
  3. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    4.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну да,конечно про дешевые фильтры под Цейс я не говорю даже...
    Наверное мой вопрос надо было так сформулировать...может ли полярик заменить собой UV фильтр,то есть для регулярного\постоянного ношения на линзе?
     
  4. Если не снимать людей/портреты, то наверное да.

    Но всёж лишняя, даже очень качественная стекляха качества не прибавляет.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я вместо защитного фильтра (а другой пользы от UV фильтра для цифры нет, кроме условий высокогорья) всегда одеваю бленду ).
    И от засветки спасет, и в переднюю линзу не ткнетесь.
    Только на RX1 использую фильтр цейссовский, так как там стекло несъемное.
    Тратить деньги на 72 мм качественный B&W в данном случае бессмысленно - ведь в лучшем случае он не ухудшит картинку ).
    Более дешевый - гарантированно ухудшит.
    А как защита - бленда эффективнее.
    Но если принципиально хочется - то сам по себе фильтр выбран качественный ).
     
  6. У сабжа передняя линза так глубоко, что ее не так-то просто поранить. Я тоже на всех линзах бленду в качестве защиты использую.
     
  7. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    4.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0

    Пожалуй здесь все в точку сказано..или я это и хотел услышать..))
    Спасибо всем откликнувшимся..

    Пока наверное повременю,а к лету может и возьму хороший полярик...

    - - - Добавлено - - -

    Ребята за ответы плюсанул,спасибо развеяли некоторые мои сомнения)))

    А с подписью немного тороплюсь,камеру завтра на руки получаю, а Цейс только в четверг ко мне приедет...эх..,эти ожидания))
    Но можете принимать в ряды цейсовладельцев))
     
  8. Полностью поддерживаю
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    "Шо? Полтос уже в продаже?" :eek::rofl:
    (50ZA f2.0)
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    "И меня им уже фоткают?"
    (50ZA f2)
    [​IMG]
     
  10. #1651 13 янв 2014 в 00:19 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
    Нет, конечно. Для полярика довольно узкая сфера применения, убрать блики, отражения... Очень хорошо в солнечный день делает небо из голубого в ярко-синее, эффектно, когда ещё облака есть.
    Во всех остальных случаях меняет картинку, по крайней мере у меня так. Если выкручивать его в ноль, то тем более, зачем он нужен?

    Вот пример. Объектив другой, не Цейс, но это сути дела не меняет.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/dm532008/view/715177/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/dm532008/view/715178/
     
  11. Друзья, может кто помнит, я в прошлом году в какой-то теме выкладывал портрет известного Нью Йорковского уличного фотографа Луи Мендеса.
    Он известен в широких кругах, и уже более 40 лет снимает на свой Grown Graphic 4х5. Я не буду рассказывать про его известность и достоинствах/регалиях.
    Если кому интересно, то вот ссылка на его Facebook, и небольшую статью опубликованой в Нью Йорк Таймс.
    И сегодн. встреча с ним была случайной...
    12 января в городском метро ежегодно проходит подземное шоу нижнего белья (No pants Subway Ride) )) (на который я опоздал), и не особо расстроившись, решил пройтись пешком по городу в сторону дома (погода была прекрасной)
    По дороге, я делал несколько фотозарисовок, и свернув на Бродвей, - встретил Луи. Я ему говорю: - У меня должок к вам есть...!? Он восторженно спросил: Какой и сколько? - Заржали вдвоём))) Помните, я вас как-то в прошлом году фотографировал у магазина B&H?, так вот с тех самых пор
    я не могу отправить вам фотографию т.к. потерял ваш Е-майл, который вы мне записали на маленькой бумажке, которую по всей вероятности я случайно потерял. Но в этот раз, я запишу себе в мобильный. После небольшой беседы, я попросил его сделать фото себе на память.

    Вот что получилось: Сабж, f2.0, ISO 200, 1/200 (извините за многА букв)


    [​IMG]
     
    MarsII нравится это.
  12. Я не могу понять Tront как Вы это делаете , но ваши снимки можно без подписи узнать . У Вас есть свой фирменный стиль .
     
  13. Отличный портрет впрочем как и предыдущий!:good: Емнип, он был с этой же камерой и даже одет был похоже в этот же плащ и шляпу. Если можно повторите и прошлый снимок, всё равно его нужно найти и отослать. Неужели он постоянно прогуливается по городу с такой огромной камерой и без штатива?
    Или за ним следует машина с целым штатов рабов и ассистентов ?

    А свой фирменный почерк и отточенный стиль у Вас действительно есть !
     
  14. Спасибо, Саид. Его красная водолазка, серый пиджак, длинный черный кожаный плащ и шляпа, является фирменным стилем (визитная карточка времен 70-х годов).
    Если зайти по ссылкам, то это бросится в глаза. Человек легенда! Очень харизматичный и глубокий в общении человек. Повидал не мало. Ему удалось поснимать таких известных людей как Spike Lee, Denzel Washington, Cab Calloway, Tito Puente, Gordon Parks и др.
    Фотографию долго искать не пришлось, но сюда постить не буду т.к. это будет офф.топ, т.к. снимал его на 16-35. Поэтому, ссылкой: тыц
     
  15. #1656 13 янв 2014 в 12:43 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    Вроде в ветке про 16 35 вы фото выклыдывали
     
  16. А почитать все до конца :)
     
  17. Уважаемые коллеги подскажите. Если на A99 стоит режим фокусировки DMF, переключатель на объективе в положении AF - можно ли доводить фокус фокусировочным кольцом без вреда для обектива или только в положении MF.
     
  18. Да, можно.
     

Поделиться этой страницей