FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

?

Будете ли вы покупать новый Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM? (с учетом цены ~1500$)

  1. Конечно, куплю!

    80 голосов
    10,3%
  2. Куплю, если будет достойная картинка

    150 голосов
    19,3%
  3. Куплю, только если подешевеет до 1000$

    232 голосов
    29,9%
  4. Не куплю!

    315 голосов
    40,5%
  1. Поджимать дырку можно на любом стекле,но до f18 бессмысленно,ибо диффракцуия съест резкость,за которой гонимся прикрывая диафрагму. Оптимально до f8 максимум до f11.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не правы ).
    Калькулятор ГРИП вам в помощь.
    Для дополнительных размышлений почитайте о дифракционном пределе, чтобы понимать, что зажимать диафрагму больше чем f8 на современной цифре надо очень хорошо понимая зачем вы это делаете, и понимая неизбежные отрицательные последствия ).
     
  3. Судя по тесту , максимальная резкость достигается на 5.6 и этого вполне хватает для красивых пейзажных фото ИМХО.
     
  4. Угу, обычно объективы набирают максимум разрешения приблизительно через 3 стопа от открытой)))
     
  5. #845 9 авг 2013 в 11:57 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2013
    Т.е вы купили старшую камеру Cони и два наиболее дорогих фикса Цейса, чтобы фотографировать научится? Я слегка шокирован таким подходом, но это конечно ваше дело на что тратить свои доходы. Обычно правда это происходит несколько другим путём. Но не суть. Раз уж вы учитесь и приводите примеры своих фото на форуме, то для начала спрыгните с внутрикамерного жипега и сядте за изучение РАВ-конверторов, хоть и родного для начала, а кроме этого, прежде чем снимать на таких дырках, поинтересуйтесь двумя вещами, дифракцинным пределом для соответствующего размера пиксела вашей камеры(я вам подскажу, это как раз ~f10 для А900/99) и посмотрите распределение резкости в центре и по углам, в зависимости от диафрагмы для конкретно используемого вами обьектива. Да на пейзаже и архитектуре диафрагму поджимают, но до оптимального для обьектива значения, а не до упора, пока упор не упадёт. Исключением можно выделить ситуацию кода вам очень нужно положить в ГРИП что-то очень далёкое и очень близкое, но даже в этом случае стараются не уходить, насколько возможно, от оптимальных значений для данного обьектива и светосильный полтос не лучший обьектив для экспериментов на резкость от кончика собственнопго носа до безконечности да ещё и на ФФ.

    - - - Добавлено - - -

    Не знаяю, владеют ли, я специально не проверял.

    Я например, исходя из данных на этот обьектив, использовал бы диафрагмы 5.6 для снимков с фокусировкой на бесконечность, а вы предлагаете что-то другое?
     
  6. для а99 и такого классного цайсса подойдет только конвертация равов и только в хороших конвертерах, среди которых родной не значится ;)
     
  7. На малыше до 22-ух поджимал. Как кит на открытой уж точно не мылил
     
  8. #848 9 авг 2013 в 12:05 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2013
    Впихнуть в ГРИП что? Послушайте, идите посмотрите калькуляторы ГРИП в сети, а потом задавайте мне такой вопрос. Со скольки метров начинается резкость на диафрагме 5.6, если вы фокисируетесь на бесконечность? И не надо впихивать не впихиваемое. Это уже проходит по статье изнасилование с нанесением тяжких телесных повреждений. ;)

    - - - Добавлено - - -

    Дальше не получалось да? Прикупите какой нубудь обьектив где можно до 32-х поджать. Удавольствия будет больше.
     
  9. Честно говоря, не совсем понял сарказм.
     
  10. Дык это не сарказм, стекла действительно набирают максимум разрешения где то через 3 стопа,почти всегда...
     
  11. #851 9 авг 2013 в 12:17 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2013
    Особенно светосильные ширики например ;)
     
  12. #852 9 авг 2013 в 12:42 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2013
    Спасибо за советы буду исправляться!
    А о покупке, не хотелось заводить батарею из фотоаппаратов от 37 до 99 в зависимости от нарастающих потребностей.
     
  13. #853 9 авг 2013 в 12:45 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2013
    Ну тогда если хотите ещё и пейзажи с большой глубиной резкости снимать, так 16-35ZA вам в помощь.
     
  14. в RAW все снимки тоже есть, режим RAW+JPEG. Спасибо, почитаю про подходящие конвертеры.
     
  15. Да я то в курсе... :rolleyes:
    Я только не очень понял, зачем такие примеры были выложены.
     
  16. Щас многие люди по акции затарились зайцем, скоро начнут массово выкладывать шЫдевры)))
     
  17. Ура. :dance: Теперь у меня тоже есть цейзополтосик.
    Первые впечатления: очень быстый фокус, и говёная блэнда, явно ему не соответствующая по статусу. Ну и отсутствие мешочка до кучи.
    Надеюсь в выходные погода не подведёт, выжму из него пару шедэвров ))
     
  18. altimlen, выложите плиз рав вот этого кадр? Его сконвертят, тогда можно будет оченить реальную резкость зайца. А еще лучше - возмите С1 или ДК и сконвертите сами с минимальніми настройками шумодава и шарпенинга ;)
    http://fotki.yandex.ru/users/a-99zeiss/view/666429/?page=1

    Вопрос всем обладателям сабжа: А бленда ему реально нужна, или и без нее засветка практически отсутствует? У меня на старшем минольтовском полтосе выдвижная бленда похуже, чем "естественная бленда" от самой конструкции 50ZA
     
  19. Передняя линза у 50ZA утоплена больше чем выдвигается бленда минольты 50/1.4 I. А так надо тестить.
     
  20. это интересный момент, потому что можно юзать линзу без бленды, она становится компактной достаточно
     

Поделиться этой страницей