FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

?

Будете ли вы покупать новый Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM? (с учетом цены ~1500$)

  1. Конечно, куплю!

    80 голосов
    10,3%
  2. Куплю, если будет достойная картинка

    150 голосов
    19,3%
  3. Куплю, только если подешевеет до 1000$

    232 голосов
    29,9%
  4. Не куплю!

    315 голосов
    40,5%
  1. Роман, у меня складывается впечатление "бригадной работы" рекламного характера. Почему?
    Ответ прост. Я выразил свое мнение о неоправданной стоимости этого стекла т.к. при такой стоимости оно перестает быть интересным.

    И тут, как из ларца, выступают все новые и новые восторженные почитатели, утверждающие все новые подробности моего отношения к жизни и владения техникой. Это настораживает.

    Вернемся к теме.

    Итак. У сигмы достойный рисунок, который в свое время и этот форум встретил "на ура". Выше я дал ссылку на примеры.
    У полтоса сони 1,4 рисунок тоже вполне себе хорош.

    Цена этих сабжей значительно ниже, а минусов найти сложно. Если про автофокус, то повторюсь - скорость автофокуса не является плюсом сони в принципе. Если про пылевлагозащиту, то это еще большой вопрос, что лучше: купить сигму за 12-13 тыс, и скинуть "если что" или трястись над защищенной оптикой за 1500 уе.

    Что до Рулерм, то он отлично раскрыл тему, сказав, что объектив хороший для тех, кому фотосъемка - просто хобби.
    Объектив действительно хороший. Тысяч за 20-22. Там он и будет через 3-4 года, когда сони еще куда-то поплывет.

    - - - Updated - - -

    Вернитесь к теме, кормилец.
     
  2. #422 29 июн 2013 в 15:09 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2013
    О боже, о чем вы...Как раз таки оно и перестает быть интересным если будет стоить 20-22К...Все разом купят и все, прощай индивидуальность! Стекло очень хорошее и рисунок очень хорош. И выше перечисленные тех. свойства этому в подтверждение. Как вы уже написали что 135 на рынке можно купить за 35-40К, а стекло реально узковато и специфичное, всегда один рисунок и всегда один кадр с разными моделями и местами-ВОТ это не интересно, хотя стекло само по себе шикарное! И то что мне 135 не интересно фокусное не делает его не шедевральным стеклом. А полтос и не для массового рынка стекло, его купят именно те, кому это нужно, а таких поверьте хватает и на майведе даже. Могу приписать и себя к фотодрочерам, которые соответственно не купят цейза 50/1,4, не потому, что денег нет, а потому, что незачем, так как для наших и младшего хватает.
     
  3. Не всякие. Продольные хрен чем исправишь...

    [​IMG]
     
  4. #424 29 июн 2013 в 18:10 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2013
    Кузьмин, Кирилл, я с уважением отношусь ко всем вашим противостояниям, на достаточно объективные точки зрения наших одноклубников. Попробую ответить на ваши первые посты.
    Читая ваши рассуждения, у меня сложилось впечатление, что основным критерием, является цена. "неоправданная цена". С рисунком вы согласились изначально. Я полагаю и вижу, что вас вполне устраивает SAL (или Сигма),
    которые решают все ваши задачи, и результат оправдывает ваши ожидания.
    Для чего выпускаются подобные объективы такой цены и качества? В категорию массовой линзы, он точно не претендует. Рынок ф/индустрии вырос, и немало бюджетные камеры становятся с бешено-продвинутыми ТХ и матрицами, которые требуют соответствующего к ним.
    Предполагаю, что линза будет иметь успех и спрос у тех, кто занимается этим профильно, и зарабатывает на этом хлеб. И в этой нише, не так уж много тех, кто это делает умеючи и профессионально. И в этом случае, цена ничтожна низкая, с учетом их гонораров. ИМХО
     
  5. Исправить полностью конечно возиться придётся,но минимизировать в два клика в ЛР и совсем не так в глаза бросается:cool:
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    +1000 недешёвых L-ек даже у непрофи полно,как и 85,135ых Цейсов.
     
  6. Tront, скажите, у него бесконечность ровно на бесконечности сделана или с запасом — перебегает чуток?
     
  7. Почистил ветку. Нафлудили знатно. Кузьмину выдана ЖК.
     
  8. Аааахааахаа, ну это нормально, у нас тут есть пятерка персонажей, которым Sony жить спокойно не дает, не обращайте внимание :D
     
  9. Посты про сигму надо чистить сразу:)
    А хочется больше читать про стекло новое.
    Кто уже во Львове заказал сабж? Признавайтесь. Информацию слили:)
    По карточкам видно любимые холодные цвета цейсса и его вкусным зеленым. Узнаваемо, это и отлично
     
  10. А вот это как раз и есть работа просветления T* и было странно, если бы цветопередача была другой =)
     
  11. Я рад, что для Альфы Сони сделала очередной светосильный фикс от Zeiss. Относительно полтоса Сони sal50f14 улучшения на лицо не только в конструктиве, но и картинке с открытой диафрагмы, что заметно по снимкам Tronta. Цвет, резкость, микро-контраст, ХА напоминают 85/1,4ZA и MTF графики тому подтверждение. 50/1,4ZA выдаёт результаты, в которых редактировать цвета и контраст практически нет надобности, для моего вкуса. Весьма приятное для полтоса боке. Видно улучшение ситуции в углах кадра от f1.4 до f2.8. Радует, что диафрагма сохраняет округлую форму даже на f4.0. Блики можно скомпрометировать на наличие заметного при 100% просмотре рельефа асфериков, но в большинстве случаев этот ньюанс в глаза не бросается.

    Немного расстроило присутствие заметной дисторсии в зоне МДФ, аналогичной варианту Сони. Жаль, что Сони не публикует графики дисторсии и виньетирования, как это делает Сигма, дабы не гадать, что да как.

    Меня полтос устраивает для моих целей на F2.0-2.4. Но даже в этом промежутке я вижу на своих фото, где Цейсс справился бы лучше, особенно в углах.
    Ценники на новые Цейсы не падают, даже наоборот, если уже забыли ситуцию в начале 2012-го.
     
  12. Сабж появился в онлайнтрейде...по цене 1960$...или 63990р. Это жесть какая-то) причем есть в наличии. В четверг поеду покручу) брать по такой цене...не буду)
     
  13. Ничего не понял из примера - почему он не справляется с ночными снимками?
     
  14. В каком смысле? Бесконечность на шкале ставится на ощупь, звездочки рисует отлично, открытые рабочие, контру держит.
     
  15. наверное потому что среднефокусный и стаб не такой как в СЕЛ 50\1.8
     
  16. Цена сумасшедшая)))
    Мне ещё понравилось у них инфа насчет доставки:
    Доставка по Москве (в пределах МКАД) 150 рублей завтра
    Доставка за МКАД (Химки, Сходня, Зеленоград) бесплатно

    Это как так?)
     
  17. Видимо там склад...т.к центральный магазин у них в начале Ленинградки...
    Сори за офф.топ
     
  18. #439 1 июл 2013 в 14:11 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2013
    Зацепило. Минолту напоминает.
    На остальных кадрах - типичный полтос с более лучшим цветом, контрастом и более ХУДШИМИ яйцами из-за асфериков. Но! Проскальзывают кадры, которые меня удивляют! Приятно удивляют!
     
  19. #440 1 июл 2013 в 14:17 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2013
    Лично я вижу в сабже полную противоположность идеи Цейсса. Таких плотных цветов у них еще не было в линейке АФ для Сони. Очень напоминает Минолту середины 80-х годов(читай Лейка) + современные технологии в виде асфериков и просветлений.
    85/1.4 от ZA - типичный Цейсс, правильный до безобразия, соответственно без намека на какой-либо изюм. Сабж явно другой! И это хорошо!

    С уважением, менеджер отдела продаж Sony Corp. :D
     

Поделиться этой страницей