FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

?

Будете ли вы покупать новый Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM? (с учетом цены ~1500$)

  1. Конечно, куплю!

    80 голосов
    10,3%
  2. Куплю, если будет достойная картинка

    150 голосов
    19,3%
  3. Куплю, только если подешевеет до 1000$

    232 голосов
    29,9%
  4. Не куплю!

    315 голосов
    40,5%
  1.  
  2. #342 24 июн 2013 в 15:50 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2013
    Там есть прикольная каринка - сбор всех МТФ графиков для существующих на сегодня АФ полтосов. Из сравнения МТФ графиков видно, что наш заяц самый резкий из всех полтосов.
    МТФ графики

    А вот здесь четко видно, как наш новенький полтос отрабатывает переднюю и заднюю зону нерезкости на портретах:
    портретик1 и портретик2

    Еще хороший пример из дпревью с передней и задней зоной нерезкости:
    http://www.dpreview.com/forums/thread/3506911?post=51687803&image=5

    Наш полтос в боке на портретной дистанции работает ооочень хорошо. Плюс цвет, контраст и резкость. При всем при этом, имея в схеме два асферика, пока луковых колец, как у сигмы 35/1.4 или RX1 в боке не видно. Как по мне, свои 1500 бакинских оптика отрабатывает с полпинка. Сигма в пролете, это просто уровень ниже. Полтосы, лучше этого, только за б0льшие деньги.
     
  3. А можно портретики сюда прям выложить, ссылки не работают)
     
  4. Хоть вопрос и не мне, но влезу все ж.Хотя бы тем, что кружок нерезкости неравномерно заполнен, а точнее - вообще не заполнен. Полумесяцы во всей красе.
    Понятно, что все это фотодрочь, но меня б за такие деньги это не устроило, поэтому буду и дальше снимать на Сигму. У нее хоть и кома выраженнная есть, но она только на периферии, а тут чешуя чуть ли не в центре ( справа от головы фотографа с нексом ).
     
  5. #345 24 июн 2013 в 20:54 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2013
    неизвестно, что именно там в боке было. И как сигма поведа бы себя в этой ситуации. Только прямое сравнение покажет. Кстати, на сэмплах, где есть блики, заливка ровная.

    - - - Добавлено - - -

    портретики:
    SAL50f14z18924860.jpg
    sal50f14z18924863.jpg
     
  6. На открытой сабж вне конкуренции. Жаль, дисторсия осталась заметна в зоне мдф. Осталось выяснить, на какой диафрагме начнут появляться болты (если начнут).
     
  7. Александр, спасибо вам за ваше "всё ж". Снимать вам дальше на Сигму или нет, решать только вам.
    И даже глядя на весь этот "Фотодрочь", очевидно, что Сигма тут вообще ни к месту.., как было сказано выше.
     
  8. мне понравилось) стоит конечно как самолет), может по акции будет подешевле чуть-чуть) ... буду еще от Tront'a ждать фото, так сказать "напрямую" :)
     
  9. Просмотрел все примеры по ссылкам. Впечатление двоякое: с одной стороны, как полтос он хорош. С другой стороны, никакого чуда, как и ожидалось, не произошло: рисунок не похож на рисунок у 85/1.4ZA, а похож все-таки на рисунок полтоса. Заметьте: все красивые картинки на околооткрытой с него в достаточно крупном масштабе, и при этом фон недалеко. В таком масштабе и у куда более дешёвых объективов всё чики-пики. А чуть масштаб помельче и фон подальше (типа примера со стоящим спиной фотографом и футбольстом вдали) - фон выходит странный, видно, что в боке не кружочки, а какие-то дуги. :( 85/1.4, конечно, может иногда пестрить (как и все объективы), но все-таки, не так как в примере с фотографом и футболистом. От современного фикса за 1500$ ожидаешь лучшего.
    Пока что (подчеркиваю - по тем примерам, что здесь были!) какого-то решительного преимущества в картинке на разницу в цене 1000$ по сравнению с сигмополтосом я не вижу. То есть, получше, но ненамного. Да, понимаю, что конструктив у Цейсса лучше, кольцевой мотор - это тихо и быстро, надеюсь, что фокусировка будет уверенная как у родного 50/1.4, а не как у сигмополтоса... Но разницу в цене в 3 раза может оправдать только существенно лучшая картинка, все остальное - второстепенно.
     
  10. Я так думаю, что все выложенные фотографии можно воспринимать только на уровне эмоций. Цвет и контраст из того, что я увидел, не хуже, чем на ZA85. Боке где-то понравилось, где-то нет. Нужно дождаться серьезного теста самой линзы, а потом и сравнения с другими объективами в лоб. К примеру я с ZA85 на камере А77 так и не подружился. В помещении с этим стеклом делать нечего, а на природе ростовые портреты ни о чем, поясные через раз. А для лицевых и грудных портретов все тип- топ, но боке в них как бы и ни к чему. В принципе Sigma могла бы и устроить, очень приличное стекло за вменяемые деньги. Цвет Сигм не всем нравится, и мне в том числе, ну так сейчас все тонированием увлеклись, в этом смысле и пивная банка ничем минольтовской не уступит. Не спешите с выводами, давайте дождемся реальных тестов.
     
  11. Согласен. Пока что судить по отдельным примерам, без сравнения с другими стеклами на одинаковых сюжетах - гадать на кофейной гуще.
     
  12. #354 25 июн 2013 в 14:26 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2013
    Раз уж сравнивают с сигмой, тогда и я выскажусь. Я не знаю кому и как, но лично я не представляю, как можно работать на коммерческих съемках, вроде свадеб, с сигмаполтосом. Это не объектив, а черепаха. Я не спорю у него вроде и рисунок норм, и резкий с 1.4, но это стекло годное только для съемки цветочков, своей родни за столом, на даче или девочек-моделек статично стоящих или сидящих. Полтос от сигмы, это самая неудачная линза, что у меня была. А еще цвета с сигмаполтоса это жесть, мне не хочется их даже загружать в LR. Не думаю, что цейсс будут покупать только для съемок травушки. Я очень надеюсь, что с ним можно будет РАБОТАТЬ, а так же я надеюсь на акцию.
     
  13. то что вы называете "рисунок у 85/1.4ZA" на самом деле определяется всего лишь углом зрения для ФР 85мм на полном кадре. Вы будете смеятся, но если снять на 85/1.4ZA бокераму (несколько кадров, сложеных в одну картинку) с углом зрения полтоса, то получится, как вы говорите, "рисунок полтоса" ;) несмотря на то, что рисунок реально от нашего топового портретника.

    вот пара примеров картинок, снятых именно на 85ZA с углом зрения 50мм.
    http://fotkidepo.ru/photo/399682/49239uZnC48x96w/mNJui32zyQ/887705.jpg
    http://fotkidepo.ru/photo/399682/49239uZnC48x96w/mNJui32zyQ/887706.jpg
    если наш новый полтос сумеет выдать такую картинку на портретах (а что-то мне подсказывает, что так оно и есть), то за свои 1500 бакинских он ооочень хорош.

    Мы ж не знаем, что там было на самом деле :) может, там дуги и были :)
     
  14. Народ ждет чуда, но как-бы чуду негде взяться, полтосы почти не менялись десятки лет, там допиливать уже нечего просто, цейсс сделал влагозащиту, мотор хороший поставил, чуть схему переделал, на выходе получим все на отлично, но это отлично не в 3 раза лучше других линз и это нормально, это как у аудиофилов, цена растет в 10 раз, а звук на 10% лучше становится, но народ готов за это платить. Так и тут. Для кого дорого, будет на минолту снимать и нормальный результат получать, кому не дорого - купит. Для моих задач, 1.5 за полтос это деньги на ветер, мне 35 и 85, 135 на много практичней купить, а потом, может быть разрожусь и на этот полтос, сейчас он совершенно не первостепенный!
     
  15. Ну что то ты совсем СИгмополтос опустил. Был у меня (брал у братишки) - нормально там все было - и скорость и с цветом проблем особых не было.
    Другое дело, что а99 и в мой старый минольтовский полтос жизнь вдохнула, по этому желание махнуть его на сигму - по утихло.
    По сабжу - надо сравнивать. И в первую очередь не с 85кой, а 50/1,4 от Сони.
     
  16. Видел рекламу, что этот объектив есть центре Сони на Горбушке, там можно его покрутить, кому интересно.
     
  17. да ради Бога) Просто я вижу тут в ветке уже порой слепой фанатизм. Значок Цейсса ослепляет и люди не видят недостатков, а может и считают, что ленз сам за них снимет хорошо, раз 1500 грина стоит :)
     
  18. Имел ввиду студию поддержки Сони, а не Сони-Центр )))
     

Поделиться этой страницей