FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

?

Будете ли вы покупать новый Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM? (с учетом цены ~1500$)

  1. Конечно, куплю!

    80 голосов
    10,3%
  2. Куплю, если будет достойная картинка

    150 голосов
    19,3%
  3. Куплю, только если подешевеет до 1000$

    232 голосов
    29,9%
  4. Не куплю!

    315 голосов
    40,5%
  1. Скажите ка, а от куда Вы взяли такую мою цитату? Сами за меня додумали? Я такое не писал! Не очень это красиво. Исправте.
     
  2. Да, это просто более широкая версия 85-ки, судя по графикам MTF и боке. Кстати на картинке с примером боке - диафрагма F4.0. Я так понимаю у него должно быть получше с ХА.
     
  3. Гы, на 4 и мой полтос неплохо справляется с кругляшами.
    Интересно как у него с этим делом при 1,4...
     
  4. Да, интересный вопрос. А вообще как думаете, как юзер 50-ка, на той картинке действительно 4.0 или они ошиблись с написанием параметров в подписи фото? Что-то уж больно размыто все там для 4.0.
     
  5. хороша, но 135-ка то лучше :)
     
  6. Когда объект на котором фокус так близок к фотографу - то так размыто может быть и на 2,8 и на 5,6.
    Другое дело, что на 5,6 - рисунок будет гораздо жесче чем на 2,8.

    Так что размытие меня вообще не удивило, кругляши в боке по краям кадра - к 4 - вообщем то тогда тоже не удивляют.
     
  7. Глянул картинки и MTF. Мне вообще не интересно. За такой ценник, размеры, вес ожидал уровень 135/1.8 с открытой от угла до угла, ну или хотя бы от края до края. а тут... что то что вероятно будет крайне посредственного в дальнем поле на открытой аля 85/1.4ZA. Спасибо, не надо.
     
  8. Сергей, не поторопись выводом, и уж тем более с решением.
    Эти снимки практически на всех форумах обсудили и разложили "по кропам", но знающие сказали одно - не показательные семплы.
    В конце след недели будет презентация трёх линз, в число которых входит полтос. Посмотрим, послушаем, и если повезет постреляем, и сделаем соответствующий вывод.
     
  9. #150 28 фев 2013 в 10:10 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    Смешно читать подобные высказывания. Как можно сравнивать 135 и 50 вообще? Тем более по резкости, равномерная резкость по полю согласен, должна присувствовать. А так кому нужна резкость покупайте макрик ))), 50/2.8 есть и достаточто дешевый. 135 теле и по рисунку он проигрывает и 35-ке и 85-ке, можно добавить сюда и 80-200/2.8 и 70-200/2.8, думаю что и 50/1.4ZA будет рисовать не хуже 135/1.8
     
  10. причем вывод делайте прямо в эту ветку :good:
     
  11. #152 28 фев 2013 в 13:22 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    Dmitry63, мне 50/1.4 вообще не очень интересен просто, а объективы с ~ MTF и таким весом и ценой у меня были 24/2 и 85/1.4. и что то они меня не радовали. От фикса с таким весом и ценой хочется ультимативного качества. аля 135/1.8, 300/2.8, STF. Вот что бы с открытой так и ровненько все три линии в районе теоретического максимума болтались. как то так, приблизительно:
    SAL135F28_003.jpg
    [​IMG]

    ну это же тупо не сравнимо вот с этой MTF 50-ка,
    [​IMG]

    Hubbabuba, рад, что поднял Вам настроение.
    нужна резкость как в ближнем так и дальнем поле от 50-ка, от угла до угла. От макрика нужно как правило резкость и микроконтраст в сильно ближнем поле.

    , рисунок дело вкуса, но не без ехидства замечу, что согласен.
    там где у 135za всё резко, у 35/1.4G и 85/1.4za рисунок и боке во весь рост, ага, в зоне резкости. Мыльные они на околооткрытых в дальнем поле. Тупо мыльные. у 85/1.4 хорошее bokeh и хорошо с резкостью в ближнем поле. а уж 35/1.4G пробовал 2 или 3 экземпляра. Мылогенератор. рисунок и bokeh по всему по всему кадру.
    куда сюда добавить и зачем? зумам зумово, ну и от объектива с 50/1.4 мне не рисунок а резкость нужна в первую вторую и третью очередь, потом скорость и точность фокусировки. Для bokeh у меня есть объективы которые 50-кам не переплюнуть приблизительно никогда.
     
  12. #153 28 фев 2013 в 14:02 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    Кажется мне, что Ваш "оппонент" не виноват. Похоже форум глючит. Сам отправлял ответы с цитированием, почему-то иногда доходят не по адресу. Думаю, это не нарочно.

    ПРОСТИТЕ. Вот опять не туда.:)

    Сообщение было для Taurus.A
     
  13. для сравнения 85ZA
    [​IMG]
    очень похоже
     
  14. Да, причем всюду несколько хуже, чем у 85ZA (что, в принципе, неудивительно - чем "шире" объектив, тем сложнее его сделать качественным).
    И астигматизм достаточно велик, заметно больше чем у 85ZA.

    По MTF как-то вообще непонятно, за что тут 1500 у.е. хотят :eek:
     
  15. Ну, а если посомтреть MTF-ы у 35/1.4G, то становится понятно за что там берут 1500$? :unknown: Тем не менее...
     
  16. First Impressions без примеров, правда. Ребятам даже не разрешили поснимать...
    Судя по передней линзе, складывается такое ощущение, что Сонин 50/1,4 переодели в зайца. Габариты увеличились только из-за SSM и влаго-защиты :(
    Chris-Gampat-The-Phoblographer-Sony-50mm-F1.4-First-Impressions-product-shots-2-of-6ISO-2001-40-.jpg
     
  17. Иногда самая технически правильная фотография может быть самой скучной в мире. Посему все графики - ерунда. Смотреть на него надо, щупать, покупать, радоваться.
     
  18. +100500 главное магия рисунка
     
  19. #160 1 мар 2013 в 09:53 | FF Всё о Sony Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    yulu
    Абсолютно согласен. Вы чего стали убиваться за MTF?
    Для макриков убивайтесь за него

    Классический полтос - это совокупность свойств.
    Вот к примеру полтос от Сигма хорош по картинке, но я никогда его не куплю - он реально огромный!!!
    А к примеру новый цейс ощутимо меньше. Уже плюс
    Мне не надо абсолютно четкую картинку. Мне нужен рисунок, а для рисунка уже надо колlовать. Где-то ухудщать свойства линзы, где-то чего-то добавлять, а где-то отнимать.

    Вот выйдет линза, появятся реальные тесты и узнаем за что там просят 40 тыр. на старте продаж.
     

Поделиться этой страницей