APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. Подскажите, а как вспышка может повлиять на небо? Рассеивателем же вспышку прикрываем, которой небо не осветишь? Я тут новенький если что.
     
  2. Все просто. Ставишь холодную температуру на тушке, а на вспышку оранжевый светофильтр. Получается что небо будет не серым безжизненным (в пасмурную погоду снимаем), а синим (за счет холодной температуры на тушке). Объект съемки, подсвечивается оранжевым, - холодное, синюшное лицо портретируемого нивелируется оранжевым светом, цвета смешиваются и получается нормальный цвет лица на эффектном прохладном фоне
     
  3. Понял... я думал это пейзаж. А тут еще модель, которая подсвечивается.. :):):) Вот и тупил зачем вообще вспышка, да еще и прикрытая желтым светофильтром...
     
  4. А разве температуру надо выставлять не тёплую?
     
  5. Смотря кто как понимает "тёплая-холодная" :). Хотя я думаю все понимают, просто в разговоре иногда огрехи получаются. Для нас жёлтый ассоциируется со словом тёплый и на оборот, синий со словом холодный. А получается всё на оборот, чем выше температура, тем холоднее свет.
     
  6. Сегодня подержал в руках а58. Прилично-отличный аппарат, мне понравился. Видоискатель субъективно лучше чем на а37, везде пишут что одинаковый, может мне показалось, но дискомфорта не испытал (как и писал Royalist и подтвердил ВладимирРр ). Скорее всего куплю к лету, на сплав надо :)
     
  7. #2127 6 фев 2015 в 01:51 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2015
    О мануальной вспышке

    В общем приобрел я мануальную накамерную вспышку - Юнг второй версии. Впечатления хорошие:

    1) Сидит в гнезде неплохо, хорошо фиксируясь прижимной гайкой, но при приложении усилия с моей стороны немного ерзает в башмаке задняя часть пятки вспышки, т.к. на ней нет [STRIKE]ни одного из трех прижимных штырьков[/STRIKE] пардон - один все же есть (посмотрите на башмак фотоаппарата, и поймете о чем я). Провел с ней половину дня на импровизированной фотосессии на природе - все нормально, сидит крепко.

    2) Не мешает откидываться встроенной вспышке!

    3) Есть синхронизация по второй шторке при закрытой встроенной вспышке. В настройках просто выбирается соответствующая опция.

    4
    ) Вспышка имеет ББ в 5600К (по крайней мере так заявлено), поэтому автоматика камеры не учитывает в ББ вспышку. Выхода два: первый - рав, второй - в помещениях поджать выдержку до 1/100 - 1/125 и выставить принудительно на камере ББ в 5600К.

    5) Никаких проблем с автофокусом при надетой вспышке нет. При этом в полной темноте можно просто подсветить встроенной, а затем ее закрыть, но это не совсем комфортно - гораздо лучше поднять встроенную вспышку и банально переключить ее в режим WL. В этом режиме она действительно ничего не вносит в экспозицию - даже в темноте ее влияние почти не заметно, но она замечательно помогает системе автофокусировки.

    6) Вспышка прекрасно синхронизируется с камерой по светоловушке (все режимы встроенной вспышки, кроме режима WL), но только в режиме пропуска предпыха (S2), т.к. камера всегда, даже в режиме М делает предпых встроенной вспышкой - так я ее смог синхронизировать на 1/2 и 1/1 мощности импульса.

    Так что, если кто хочет приобрести мануальную вспышку для фотографирования семьи, но сомневается - не стоит сомневаться, нужно брать, т.к. фото хотя бы в отраженном свете выглядят намного лучше, чем фото "оленя в свете фар", а несколько дней тренировок помогут научиться считать стопы и правильно подбирать экспозицию вспышки.
     
  8. Какова цена вопроса?
     
  9. #2129 6 фев 2015 в 08:57 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2015
    AlexeyB, крайне рекомендуется посмотреть самому в интернете, а не разводить оффтоп на тему стоимости вспышек в теме про фотоаппарат.
     
  10. Поленился название полностью написать - Yongnuo 560-II.
    На ибее - от 55 до 70 долларов. Если будете пользоваться синхронизаторами, и в планах еще вспышки, то тогда лучше третью версию - она со встроенным радиоприемником, если же это единственная вспышка, то дешевле вторую версию.
     
  11. Спасибо... но я, читая эту тему, понял, что не всякая вспышка хорошо работает с конкретной камерой и подходит к ней. Не правильно понял?
     
  12. Подскажите пожалуйста, какая оптимальная карта для sony a58? Я так понимаю, смысла переплачивать за сверхскоростные нет. Сам склоняюсь к такой http://www.ebay.com/itm/SDHC-16GB-16...-/171624072273
     
  13. Чтобы мануальная пыха корректно работала с, допустим, А77, а с А58 не работала - я о таком не слышал. Но в любом случае это проблема пыхи. Мануальная пыха может являться хоть подпольным изделием семьи Ляо. В отличие от официального ряда фотоаппаратов Sony.
     
  14. Попользовался 58й после почти трех лет с 65й. Если не считать отсутствие 50p, то для видео она лучше во всём. С фото тоже некоторые улучшения.
    - Камерный жпег может ненамного, но лучше
    - Автоисо в режиме М и порог авто до 3200. Меньше шумов
    - Лучший авто ББ в сложных условиях, в сумерках, не промахивался пока что
    - Дисплей хоть и сильно проще, но отторжения не вызывает, а цветопередача из-за лишения его черезмерной цветастости даже лучше! Пока вижу на экране то, что получу в компьютере. Это существенный плюс
    - Подстройка скорости аф в режиме видео. Незаменимо
    - Цифровой зум в режиме видео. Очень полезно!
    - По поводу пластикового байонета, пока не люфтит вообще. Как дальше будет, не знаю.

    В общем, рекомендовал бы всем, кто хочет нормальную камеру для семейной сьемки и не только брать именно а58. Отличная машинка!
     
  15. #2135 7 фев 2015 в 17:52 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2015
    Подскажите , а в видео на а58 , по Вашим ощущениям , подстройку автофокуса какую лучше выбирать ? И , вообще , оптимальные , на Ваш взгляд , настройки для видео на а58 . А , то все хвалят видео на а58 , а мне не очень нравится , дерганое какое-то получается , на некс ф3 намного лучше . Может и от скорости карты памяти есть зависимость ?
     
  16. #2136 7 фев 2015 в 19:38 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    Самую медленную в большинстве сцен. На а65 приходилось часто пользоваться кнопкой блокировки аф, выносить её на кнопку исо. Поскольку аф хоть и быстрый с SSM-линзой, но толку от этого никакого. Рыскает туда-сюда как метеор. Оно везде дерганое. Используйте штатив или другие опоры. При использовании цифрового зума качество падает чуть ли не до уровня VHS.
    Если планируете обрабатывать видео в дальнейшем, то творческий стиль "Портрет", резкость на минимум/

    upd: по карте, есть ощущения, что эта камера тормознее пишет. В обоих использовал Transcend 32GB Class 10. На а65 всегда хватало. Нужно еще понаблюдать.
     
  17. Без дотошных тестов просто попробовал запись звука с внешним микрофрном через стерео миниджек. Шум есть, но меньше. В целом звук улучшается, но субъективно на a65 получше будет. Надо попробовать в боевых условиях.
     
  18. Встроенная вспышка: После рытия интернета сделал следующие устройства:
    1. Софтбокс из пустой коробочки из доширака (сделал прорези, одевается на открытую вспышку): результат - более плавный переход свет тень. Более ровный график на просмотре.
    2. Псевдо поворот встроенной вспышки в потолок: Сделал отражатель из фольги. Ставится перед вспышкой под 45 град. Сделал из фольги на поролоне в котором продета проволока, загнута назад и концы проволоки крепятся в место для установки вспышки. Угол отражения можно менять. Отражает свет вспышки в потолок, а не прямой на объект. Результат теней за объектом нет.
    Для домашней съемки, как мне кажется, самое то. Пока внешнюю вспышку покупать не буду. Ведь они, я понял, мануальные, а если ТТЛские - дорогие. А тут получается и ТТЛевская и встроенная и результат можно получить. Для комнаты 3-5 метров думаю достаточно.

    Цена вопроса: 1. - 15 рубль. коробочка из под "доширака". 2. Из подручных материалов. Сложно оценить.
     
  19. У кого камера уже долго, около года, скажите, стирается ли/царапается корпус? Все ровные места. Ощущение, что пластик вообще хлипкий.
     
  20. У меня , как новенькая , камере год и 2 месяца .
     

Поделиться этой страницей