APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. Ну да, либо разрешение, либо версия Андроида
     
  2. Он и есть, только с подгрузкой.
    Вам останется лись дождаться окончания её и выполнить сохранение в файл.
     
  3. Спасибо за столь содержательный и чрезвычайно полезный и содержательный пост, дорогой товарищ. Но этот ваш конкретный опыт в данной ситуации никакого практического интереса не представляет. Поясняю: "никакого JPEG" означает что вы снимали в RAW, отсюда естественно и "никакого HDR", т.к. оное в данном формате не работает, как бы камере не хотелось его включить. Следовательно снимайте вы хоть Супер авто, хоть в Авто режиме - камера делает только одни снимок, а не серию с последующей склейкой. Выдержки на приведенных вами фото от 1/80 до 1/4000, чего вполне достаточно для фотографирования хоть и через стекло неспешно движущегося экскурсионного автобуса.
    На примерах, которые я приводил выше - выдержки от 1/100, чего вполне достаточно для съемки неподвижных объектов в неподвижном состоянии. Неправда ли?
    Идем далее - если все же предположить, что руки и моей жены и ее подруги (внезапно - они и друг дружку фотографировали) дрожали настолько, что даже на широком угле появляется настолько явное смещение контуров (http://fotki.yandex.ru/next/users/plotnikva/album/462084/view/1137349), то почему контуры объектов имеют четкие очертания? На таких выдержках при движении камеры должен быть или смаз или микросмаз, что предполагает нечеткие контуры в том числе и фантомного. Но их нет. Правда, или у меня с глазами что-то?
    Это фото оттуда же, только не в "желтом" в "зеленом режиме", т.с. one shoot - one (snap)shot - http://fotki.yandex.ru/users/plotnikva/album/462249/
    А с моими руками все нормально, спасибо за внимание, стабом я тоже пользуюсь - http://fotki.yandex.ru/next/users/plotnikva/album/462217/view/1139201
    Как вывод - стаб работает, но в определенных условиях может давать весьма неожиданные и малоприятные результаты.


    Ну, это она и есть. У вас видимо ее браузер просто открывает. Файл нужно просто сохранить. Ну, или возьмите в архиве
     
  4. Здравствуйте! Стал обладателем данной камеры. Хочу поблагодарить участников форума, они склонили чашу весов в пользу первой, цифровой зеркалки.
    Главное, наконец то после долгого перерыва в доме появился приличный фотоаппарат!
    Камерой доволен, считаю Sony, очень эргономичной, харизматичной системой, может не объективно - но сердцу не прикажешь :) Основной недостаток как мне кажется, отсутствие подстройки авто фокуса объектива (знаю, младшая модель и. т.д.) А в остальном все отлично, чего и Вам желаю!
     
  5. Всем здравствуйте!
    Вот и закончились мои муки выбора и я теперь владелец а-58. Аппаратом доволен, но в полной мере ещё не освоил, изучаю. Для своей цены считаю оптимальным выбором. Изначально хотел Canon 700D, но с аналогичным китовым объективом 18-135 цена на 12 т. р. дороже и габариты уж очень громоздкие в сравнении с Сони. В Сони смущало ПП зеркало, но посетив кучу различных сайтов с тестами, сравнениями и т.д существенной потери качества не обнаружил, зато много других плюсов. А цветопередача у Сони, просто шикарная. В общем спасибо этому клубу, вы помогли поставить точку в выборе.
    P/S/ Жена ругается, в процессе изучения я чуть ли не спать с ним ложусь ))
     
  6. Ну это вы зря так жену обижаете. Она ведь может перейти к активному противодействию. Поломать игрушку, что б было как прежде... :rofl:
     
  7. Тут или сбой в ПО фотоаппарата, или большое его перемещение во время съёмки, делающее невозможным склейку кадров (допустим вы сделали шаг в момент съёмки или наклонили фотоаппарат). На фото с башней https://fotki.yandex.ru/next/users/plotnikva/album/462084/view/1137349такое ощущение, что изменился угол съемки, маленькая печная труба сместилась вверх, а угол здания ушел вверх и вправо.
    Кстати, что будет если в момент съемки в HDR повернуть кольцо зума?
     
  8. Да всё просто. Каждый кадр для HDR вышел чётким. Но из-за того, что вы снимете 3 кадра, а это занимает довольно продолжительное время, то кадры получились смещёнными. Часто камера справляется со смещением и компенсирует их когда клеит HDR. Но в вашем случае из-за близости объекта смещение вышло сильным и неравномерным. Тут камера не справилась. Замечу, что стаб тут совсем ни при чём. Без него получилось бы тоже самое.
     
  9. Гм, как будет нормальная погода - выйду "пострелять", а то под дождем не то пальто. Кстати, я смотрю, что никто не допускает возможности того, что фотоаппарат не двигался во время съемки. Напомню - более полусотни кадров было так испорчено, снимая при этом в две пары рук. "Продолжительное время" - при скорости серийной съемки около 5 к/с на выдержке от 1/100 мы возвращаемся снова к тремору рук, чего ни у меня, ни у моей жены нет (это я вам как врач говорю, супруга тоже, кстати).
    Чисто умственный эксперимент (не хочу рисовать): объектив неподвижен, идет серийная съемка (HDR), объект съемки тоже неподвижен, но кадр двоится. Кто виноват? Или пойдем от обратного - при съемке одной и той же сцены (допустим это серийная съемка) периодически сильно смещается матрица (работа стаба) - как будет выглядеть одна и та же сцена на разных кадрах? "Изменится угол съемки?" :)
    Еще раз - погода нормализуется, - выйду поэкспериментирую (в квартире не хочу). У меня тоже таких "приколов" не было - это "открытие" супруги, но, правду сказать, в HDR и на автомате я очень редко снимаю.
     
  10. Вы забываете, что между кадрами получаете промежуток чуть менее 1/20 сек. Попробуйте снять с такой выдержкой с рук. Камера не справляется при склейке таких сдвинутых кадров. Только штатив и HDR собирать на компе.
     
  11. Какой там 1/20! На сколько я понимаю у 58-й 8 кадров в секунду скорость. Итого, между кадрами 1/8 сек. А надо снять для HDR 3 кадра. Выходит, что на всё уйдёт не менее 1/4 сек. Кстати, замечу ещё, что стабилизация между кадрами не работает. А значит смещение кадров при съёмке с рук почти гарантировано.
     
  12. Затупил с утрица. Тогда тем более, за такое время руки по любому повернут камеру хоть на пол градуса.
     
  13. Я так понимаю, что снимать HDR с рук да еще на таких "длинных" выдержках, как 1/100 нельзя )) Спасибо, посмеялся.
    Попробуйте сами поснимать - вы приятно удивитесь ))

    Кстати, не верьте рекламным буклетам - 8 к/с возможно только в режиме Телефото в качестве 5 Мп. Я не просто так написал "около 5 к/с" - попробуйте серийную (через меню Fn - вариант режима Hi) съемку в jpeg. Это как раз и есть истинная скорость серийной съемки, т.к идет в полном разрешении. Только буфера хватает кадра на 4...
     
  14. Каждый волен делать, что хочет. Я когда эксперементировал с HDR, пользовался штативом.
    К счастью я понял это сразу. А к несчастью после покупки камеры, в отпуске наснимал на автомате в джепег, потом ужаснулся. Теперь снимаю только в рав и в основном в приоритете диафрагмы.
     
  15. Ну, я же говорю - попробуйте. Только что интереса ради через окно снял в режиме HDR на широком угле с выдержкой 1/60 и имитировал мелкий тремор рук - склеило на удивление корректно. Насколько я понял с темы по стабу, то он работает как маятник, т.е. имеет регулируемую амплитуду колебаний, и если она не совпадает с вашей (рук, камеры, выбоин на дороге, раскачивания корпуса при ходьбе), то получается смаз. Что бы его не было - рекомендуется немного задержать кнопку в полунажатом состоянии для того, что бы дать время на синхронизацию колебаний. Если амплитуда большая и не успела погаситься, то как раз и будет двоение контуров (ИМХО, конечно, но других версий я не вижу).
     
  16. А что вы вообще от HDR хотите получить? Совершенно бесполезная вещчь... Тем более без штатива. Ну если только с выдержкой выше 1/300.
    Я снимал панорамы с рук - никаких проблем с двоением...
     
  17. plotnikva, двоение обычно возникает только при близких объектах и заметном смещении или повороте камеры во время съёмки. Во всех иных случаях HDR обычно склеивается нормально. Камере удаётся совместить снимки. Выложенное фото с двоением как раз неудачное стечение обстоятельств. А выдержка тут не при чём. С дальними объектами и на 1/20 проблем не будет, а вот с ближними и 1/1000 не спасёт, если не зафиксировать камеру так или иначе.

    ЗЫ. Ещё плохо всякое шевеление а кадре, типа листвы или качающихся деревьев. Но это не тот случай был.
     
  18. Хоть и с нагромождением манипуляций, но работает: в мануальном предпых встроенной, фокусируемся, захлопываем пыху, дожимаем спуск
     
  19. Видео

    Господа! Объясните новичку адекватно ли использовать данную камеру для видео съемки какие +/-, с какими объективами её лучше всего брать?
     

Поделиться этой страницей