APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. Далеко не всегда. Автоматика сделает обычно выдержку по возможности меньше. Но не всегда достаточно короткую. В любом случае, смаз не имеет отношения к точности автофокусировки.
     
  2. В прямую и совершенно однозначно, нет. Надо фото смотреть.
    Думаю человек говорил обобщенно, про смазы. Там хватало скорей всего и кадров где фокус элементарно пролетел, по разным причинам.
     
  3. #1023 27 янв 2014 в 18:59 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Даааа....вот это я цепонул троля...
    Благодарю Rage и остальным, за попытку конструктивно обосновать мою позицию.
    Из 4 страниц коментов после моего поста товарищ Kuperes не оставил ни одного адекватного поста с нормальным объяснением своей позиции. Сплошной трололо трёп и обвинения. Тошно читать высокомерные необоснованные выкрики "гуру фотоискусства." И сам факт, что вам приходится разжёвывать элементарные вещи - удручает. Silver тоже порадовал со вспышками и стабом. Но по порядку.
    1. Пикинг - на моём фоте при зумировании >50мм подсветки зоны резкости практически не видно. Использовать функцию на расстоянии > 2м невозможно. (А вот лупой настроится запросто) У знакомого с Никоном даже "Вау" сорвалось, когда показывал. Это прибамбас - друзьям показать, но ни как не суперфишка (при наличии лупы - дублёр).
    2. Многокадровое ШП - вот мне интересно как вы им пользуетесь? Днём оно не нужно - т.к. хорошие условия. "Ночью" - надо фоткать со штатива или "со стола", иначе вылезет смаз. Всегда носите с собой штатив? А ведь на никон можно купить авто вспышку и фоткать от души в любом освещении без всяких мифических ШП. Лично я за пол года пользовался только что бы посмотреть, что это вообще такое, и возможно недооцениваю всей её ВАЖНОСТИ.
    3. ЭВИ - лично мне тоже очень по душе. Вот только вы забываете про 30% света(на сколько я помню), которого не добирает матрица. Тут вопрос чистого ИМХО. Кому что важнее. Но никак не плюс сони.
    4. Откидной экран - на этом месте я начал сомневаться в вашей способности адекватно оценивать ситуацию. Наклон вверх-вниз против возможности повернуть экран в любом направлении кроме как вправо "лицом"(хотя вру - можно и так). Да и ещё не сравнимое разрешение. Я бы вообще на счёт экрана не заикался. (На лицо явный фанатизм от марки или модели) Пример(утрированно): справа куст, что бы мне сделать подглядывающую фотку из за куста с земли - с А58 мне надо под него реально лечь или запустить голову в сам куст, - с 5100 поворачиваем экран и радуемся жизни.
    5. Видео...ну да автофокус это хорошо, спору нет. Но фишка с "трясущимся видео" опять выдаёт вашу неосведомлённость в данном вопросе! У А58 электронная стабилизация видео! А это значит - фот тупо обрезает края кадра и програмно смягчает за счёт этого ВСЕ движения фотика. Как результат - не хватает высоты кадра в небольших помещениях(снимаю в школе танцев) - посему стаб приходится отключать, что бы взять в полный рост человека. Поэтому единственная голова(а точнее пол головы), на которую А58 объективно превосходит 5100 и та с подвохом.

    Карта у меня 10класс(3 фотки в РАВ и всё) и при с мене на UHC я получу максимум 4 фотки(5 - по моему он в принципе не сфоткает). А щёлкать по 8 кропнутых ЖПГ, уж увольте - я не стану. И почему я, пользователь, вообще должен думать о том, что в камеру не влазит даже предусмотренная инженерами серия?!?!? Это кретинизм по определению!
    Получаем камеру с полупрозрачным зеркалом!!! Которая фоткает медленней обычного зеркала! И за это отдаём 30% света!!! Застрелите меня!

    Про стабилизатор тоже тема! Для особых профи поясню - стаб даёт около 3 стопов выдержки преимущества(это если реально хороший стаб)!
    3 стопа!!!! А не супер фотки без дрожанки!
    Тобишь по идее мне, допустим, на 70мм можно фоткать с минимальной выдержкой 70 * 1,5 = 105(грубо 125), но стаб даёт нам (-3 стопа) выдержку 60(пусть даже 80). И вот пойдите и сделайте мне нормальную фотку с рук на 70мм с выдержкой 60-80. Удачи вам и хвалёному стабу.

    Ну и собственно вспышки - покупая фот(5100 например) за <500$ вы, скорее всего, не станете покупать нормальную системную пыху за 450+ баксов.(ничего не имею против родных пых всех систем - они хороши)
    Но у вас есть возможность купить за 150$+ отличную стороннюю вспышку с поддержкой всего функционала и без всяких переходников(которые придётся месяц ждать, если вы не в столице + хлипкая усложнённая конструкция).

    Сори за объёмы. И да... А58 отличное зеркало в начальном сегменте. И для новичка без претензий на проф. рост в области фото - идеальный вариант.

    П.С. Про парк оптики -я искал нормальный светосильный зум на соню 2 месяца. И процессе поиска несчётное количество раз натыкался на то, что мне нужно, но под другие системы. 350$ бюджета, 2.8f, 17..28 - 50..85мм и 2 месяца поисков. Не потому, что "ФИ" а потому, что их физически не было. Живу в Минске.
     
  4. #1024 27 янв 2014 в 19:18 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Это правильно! А остальное можно было не кропать.


    Многие пользуются. Я так часто. И очень тому даволен.
    Но это дело личное.

    Объясняю. В условиях когда надо ставить было бы ИСО 800 и выше. В помещении. Когда разноплановое (температурное) освещение. А вспышка очень не желательна.


    :) Смешно право слово.
    Кому то и 1/30 на 18 мм, без смаза недосягаемо.
     
  5. #1025 27 янв 2014 в 19:38 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Kuperes, я приблизительно такого(по содержанию и полезности) ответа и ожидал. Спасибо.
    Я не говорю, что не пользуюсь - он на 50мм+ просто не работает. Подсветка видна точечно и только в суперконтрастных местах.
    Т.е. про пикинг в макро можно забыть.
     
  6. По работе делаю очень много фото ( документация элементов залегания, геологических образцов) именно макро, на Макросигму -70 мм и 150 мм. В зависимости от задачи- фокусное.
    И исключительно при наводке на резкость в MF, с включенным пикингом:) Подсветка видна в зависимости,от того, какой уровень этого самого пикинга включен, и видна зона резко изображаемого пространства, трехмерная модель этой самой зоны. Пикинг - не автофокус, и не плоская картинка, а именно трехмерная, совершенно неправильно наводится на место, где есть подсветка, без оценки ближней и дальней границы зоны резкости.
    Тяжело наводится по пикингу - на китовом 18-55, а на светосильной оптике- просто очень даже удобно, при совместном включении лупы, и на 400мм- замечательно..
     
  7. #1027 27 янв 2014 в 20:27 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Я примерно то же ожидал подобного.
    Не забыть а учитывать, какая функция для чего предназначена и в каких пределах в том числе.
    Боюсь спросить, а чем отличается 50мм и выше для пикинга в макро и просто съёмки на таком же фокусном? Без стёба вопрос.
    У меня просто нет достойного стекла с макро режимом. ML 28-85 (макро лишь на 28 мм) в своём макро режиме, где грипп и диапазон расстояний от объекта до камеры
    всего несколько см, вполне позволяет пользоваться пикингом и весьма успешно.

    +1!
     
  8. истерические настроения проглядывают :( думаю бесполезно, но попробую тем не менее подробнее раскрыть свое мнение.

    электронная стабилизация видео очень эффективна и устраивает лично меня более чем полностью. то что при съемке увеличивается кроп фактор, не волнует не капли. все перевешивает отсутствие необходимости стабилизировать картинку в редакторе после с потерей разрешения. надуманная проблема "взятия в полный рост человека в кадр" (ну бред же, вслушайтесь сами) решаю оптикой.

    по поводу стабилизатора. думаю не одинок в том, что вполне получается снимать с рук на >100 ЭФР на выдержках до 1/15 без особых проблем. будет желание посчитайте там своей арифметикой сколько это стопов относительно ваших :)

    по поводу вспышек. отличные вспышки бывают только системные. остальные - более или менее условно совместимые.
     
  9. #1029 27 янв 2014 в 21:05 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Да пожалуйста, недавно ходил, "делал нормальную фотку" - тут конечно не 105 мм, а именно 70 , но и выдержка 1\30, а не 1/60. Стабом надо уметь пользоваться, как и пикингом:)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/852873/
    А электронный стаб в видео- полное г. Хорошо желе фотографировать- давленных медуз, например...
    От того А55 по новой купил, и Romelenium, который видео профессионально снимает- тоже. Потому что матричный стаб, и камера стоит совсем недорого.
     
  10. Тут не понял, электронный это вы какой имеете в виду?
     
  11. Это который в видео работает, - не матрицу смещает, это матричный, при фотосъемке, а именно при видеозаписи. В А 55 в видео и фото - одинаково, матричный стабилизатор. Зудит при видеозаписи :)
     
  12. гы. желе бывает да :) только плюсы все равно на мой взгляд перевешивают. но я не профи, просто любитель.
     
  13. Самый дешевый монопод+ пластиковая миска для кормления котов - резко улучшают видео. Миска - под ногу монопода, для плавного панорамирования, чтобы не скрипело и в снег не проваливалось, при вращении. В 2 рубля при помощи Китайцев можно уложиться..
     
  14. #1034 27 янв 2014 в 22:44 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Ребят, я так вообще в буквах закопаюсь всё разжёвывать. Вопрос стоял в сравнении 5100 и А58. Так вот качество видео в обоих фотиках примерно одинаково в виду не оптического а электронного стабилизатора. И в доказательство именно электронной стабилизации(которую я с лёгкостью запилю на компе для видео с 5100 вообще без труда) я и приводил пример со съёмкой в небольшом помещении. Тут ни кто не жаловался на оптику - я иллюстрировал принцип его работы.
    А "моя арифметика" - это азы фотографии. И меня очень радует тот факт, что вы говорите о цифрах, использование которых хороший фотограф доводит до автоматизма, именно в таком ключе. И я очень завидую вашему таланту фоткать на выдержках в одну десятую от фокусного. Удачи вам в ваших начинаниях.
    Ну а про вспышки опять безосновательно. Лишь бы ляпнуть. О какой "условной" совместимости речь - для меня загадка.
    Тут я не совсем корректно выразился. Я привык говорить о объективах с макро начиная с 85мм. Более короткие макрики не признаю. Поэтому суть та же. Большие фокусные с пикингом не дружат.
    А Вы на что снимаете? Мы как бы про 58 альфу говорим. У меня 28-70, 2.8f pro-tokina и 50/1.8 сони. Но на больших фокусных подсветка только в бликах и т.п. контрастных местах. (только что перепроверял)
    Просто не стоит сравнивать с топ камерами. Смотрел гайды по пикингу на топ зеркалках - вот там да. Кайфово. А на А58 так - пародия.
     
  15. #1035 27 янв 2014 в 23:14 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Это же азы. Прям неловко как то вам, гуру, пояснять такие прописные...
    Сторонние вспышки условно совместимы , назовём это так, потому что протоколы обработки информации от вспышки к камере и обратно, есть ноу-хау
    каждой системной компании производящей камеры и доп. оборудование.
    Поэтому и имеем сторонние пыхи с тем или иным успехом, (от полного) совместимые с камерами и другими ассесуарами конкретной фирмы.
    Информации о разной степени совместимости сторонних пых полно в инете, не сочтите за труд, поищите. Узнаете много интересного. Может и загадка сия тогда благополучно для вас разрешится!
    Это ж с какого перепугу? Т.е. без относительно в макро или нет?
    135 вас устроит? Только что проверил на СВОЕЙ камере с Тамроном что в подписи, на максимальном фокусном - пикинг работает как должно!
     
  16. так вы спросите если не знаете.
    в общем, как я и предполагал. диалога к сожалению не получается. в игнор.
     
  17. #1037 28 янв 2014 в 09:55 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    Считаю, что на самодовольные ироничные посты нужно отвечать в той же манере. А если их обоснованность на уровне "вот это я считаю хорошо, а вот это плохо" и нет ни одного "потому что", то иного подхода я, пожалуй, и не придумаю.
    И как я понял - "строить диалог" вам мешает мой "пустой, необоснованный и чересчур эмоциональный" трёп и полное отсутствие аргументов, на которые можно адекватно ответить.
    Я ведь полный профан в отличии от вас. Цитирую:
    Ну что ж...можете ткнуть меня носом в самой жёсткой форме в то место, где я "пустозвонил", не подкрепляя свои слова фактами.
    Хотя я буду искренне рад, если вы просто промолчите.
    Я даже поспорить могу, что найду вам стороннюю вспышку с поддержкой полного функционала на любой кэнон или никон!
    Я не говорю, что все пыхи полностью совместимы. Хотя скорее всего, если, к примеру, Nissin делает пыху на кэнон с поддержкой ТТЛ и прочих прелестей - он её таки сделает! И она будет нормально работать!
    Вы весёлые ребята. Первый вводит таинственное "условная совместимость", ни слова не пояснив. А второй пытается эту самую "совместимость" объяснить. Ни один производитель не пишет на пыхах "условно совместима с никон". Потому, что она совместима и делалась именно под эту систему.
    "Условно", это вроде не рабочего зума. Он допустим есть, но вот не 24-105, а только 35-85. Или мощность не устанавливается в ручную. А остальное - это просто некорректная работа.
    А тот факт, что есть экземпляры, которые работают через раз, никто не отрицает. Так не покупайте уж совсем шлак за 40$.

    Но, в конечном итоге, всё упирается в деньги. И я, купив бюджетную камеру, лишён возможности купить бюджетную вспышку. А вы пытаетесь это всячески оправдать. Вот что мы имеем в сухом остатке.

    П.С.
    Я вечером сфоткаю дисплей камеры с пикингом на разных фокусных. И я бы вас попросил тоже самое сделать. Вдруг у меня брак.
     
  18. Всем-всем-всем: давайте спокойнее! А то так скоро и на личности перейдем...
     
  19. #1039 28 янв 2014 в 10:34 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    То, что электронная стабилизация устраивает вас еще не значит, что она очень эффективна.
    По поводу стабилизатора я могу сказать следующее: со времен А300 он лучше нифига не стал, а в отсутствие индикатора его работы (даже на старших камерах) им еще и пользоваться не столь удобно, как на старых камерах. И стаб в объективах, если что, работает в любом случае эффективнее. Думаю, раз уж вы проблему кропа в видео решаете оптикой, то и доплатить за стабнутые стекла для вас труда не составит.
    Это 2-2.5 стопа, считать тут нечего. И получается, кстати, далеко не всегда и всегда - с проблемами. Если вы на 100 мм уверенно снимаете без смазов на выдержке 1/15 - вы железный человек, не меньше.
    Работать-то он работает, но он не дает 100% результат на открытых, если снимать светосильными объективами, поэтому лично мне наличие или отсутвие пикинга было бы вообще до лампочки.
     
  20. так сравниваю свои же видеоэкзерсизы с прежними съемками на а35. возни на монтаже сильно меньше. естественно все о чем пишу только мое личное мнение. не думал что об этом надо говорить после каждой фразы :)

    спасибо :) результат конечно не 100%, но затруднений не вызывает. возможно конечно причиной хобби, пулевая стрельба.
     

Поделиться этой страницей