Что вы хотели бы видеть в будущих моделях камер Sony Alpha (ILCA и ILCE)?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Little_boo, 17 фев 2013.

  1. По фото в наших камерах уже много чего организовано и мы с фотосъемкой как-то в общем-то справляемся, если может быть матрицы еще почувствительнее сделать.

    Я бы хотел остановиться на видеосъемке.

    Хотелось бы чтобы получше были реализованы ручные настройки экспозиции с отдельными кнопками (примерно, как в продвинутых видеокамерах).

    Хотелось бы чтобы был встроенный регулируемый нейтральный фильтр (примерно как в Sony DCR-VX2100).

    Хотелось бы функцию замедленной видеосъемки (снимать например распускающийся цветок), на некоторых видеокамерах она есть, но у меня на А55 ее точно нет, я к сожалению не в курсе, есть ли она на А77 или А99, скорее наверное нет чем да.

    Хотелось бы функции так называемой "рапидной" съемки, это скоростная видеосъемка 200-400 и по моему где-то я читал и 800 кадров в секунду. Это в первую очередь важно тем, кто увлекается спортивной видеосъемкой, видеосъемкой животных, особенно птиц, насекомых и пр. Тем, кто озабочен показать скоростное движение в замедленном темпе без смаза. К сожалению эта функция реализована в очень дорогих видеокамерах.

    Если бы инженеры от Sony реализовали хотя бы часть этих функций, они бы рынок точно порвали. И сюда бы потянулись пользователи сторонних фирм, коих у нас уже итак не мало.
     
  2. Странно, что мало кого смущает наличие архибесполезной кнопки "Творческий стиль" на А65, а за "?" пишут все. Если существование "вопросика" ещё можно оправдать функцией удаления снимка в режиме просмотра, то кнопка творческих стилей вообще не несёт полезной нагрузки и не настраивается. Логическую цепочку, приведшую к её созданию выстроить трудно. Кроме как явного намёка на любительско-мыльничный статус камеры. Но согласитесь, А65 не самая простая камера в линейке...
     
  3. Про SLT
    Хотелось бы получить возможность юстировки ФАФ во всех тушках, даже самых младших. Можно винтами, можно программной подстройкой. Обоснование:
    - в условиях многомегапикселей и хорошо разрешающей современной оптики стабильные промахи АФ через чур видны;
    - хорошо разрешающая оптика вполне доступна даже любителям (50/1.8 DT тому пример), здесь нельзя ориентироваться на то, что "массам и кита хватит";
    - не зря Сигма придумала этот свой док для домашней юстировки оптики;
    - понятно, что юстировать всё на заводе идеально - это слишком дорого;
    - сервис юстировки в регионах мало доступен, а где и есть - вызывает нарекания его качество.
    Если последний пункт применим не по всему миру - ну что ж, пусть делают региональную версию камеры, для России/СНГ, как они это любят (с программной подстройкой, ясно дело). Я готов переплатить. Я даже согласен в угоду маркетингу пусть это будет автоподстройка с использованием КАФ и фирменной, прилагающейся в коробке с камерой, мирой. Блин, это же можно даже маркетинговой фичей выставить...

    Далее. Хотелось бы прекратить эти игры с отсутствием переназначения кнопок. Как минимум не должно быть ситуации как с A57, когда в режиме RAW две кнопки вообще не работают и изменить это нельзя.

    И как ни странно, все остальные ограничения младших тушек мне терпимы, я их понимаю. Имеется ввиду ограничения по настройкам ISO, брекетингу и т.п. Ну надо разводить тушки по линейкам, что поделать... Грубо говоря, я согласен с ограничениями по автоматике, каким-то тонким подстройкам, но я хочу чтоб в ручном режиме, в слепую, по кнопкам, тушка позволяла мне делать то, что мне надо удобно.

    Про NEX
    Тут у меня все более фантастично :)
    Система сменных хватов, вот что я хочу видеть у некса. Для начала, на попробовать, хотя бы два: один типовой мелкий, другой - чтоб довести тушку до вида SLT-A3x. Все равно вся приличная оптика у некса не получается блином. Да и не зря же младшие SLT под нож пустили, судя по слухам - вот пусть в таком виде и возрождают.
     
  4. Напишу еще раз про возможность выбора AutoISO в M (ручном) режиме. Было бы удобно, и не только для SLT, но и для NEX-ов, т.к. они хорошо подходят для Street-photo.
     
  5. У камер с серьёзным видео очень хотелось бы пуш-авто ( кнопь такая - прижал - авто, отпустил - замерла). AEL похоже, но при сьёмке видео держать лишнюю кнопку не очень удобно..
     
  6. В меню 77-й есть пункт, который переводит эту кнопку из удержания в переключение. в 65-й не помню.
    Мои котелки по альфе: сохранение 500-х аккумуляторов, поворотно-откидных экранов, расширение охвата кадра датчиками АФ, в том числе в ширину, а не как в 99.
    По нексам: наконец выпустить камеру с поворротным экраном, а не только для горизонтальных кадров.
     
  7. по умолчанию разве не так?
     
  8. ничего не понял
     
  9. А еще было-бы здорово, что-бы для всех камер (SLT и NEX) выпускалось что-то вроде вертикальной ручки, но без батареек, управления. Просто голый кусок пластика, который к камере прикручивается и улучшает хват только в горизонтальном положении.
     
  10. периодически продаются на ebay и aliexpress, называется камера pistol grip, есть даже такая ручка, раскладывающаяся в маленький треножник

    только без курка не очень интересно, вот если с курком, чтобы дублировать кнопку спуска, с полунажатием - такое хотелось бы, для видео будет полезно, а если ещё и с отвинчивающимся прикладом, то и для съемки телевиками пригодится

    PS: собственно, с кабелем SONY в комплекте вот, только без приклада
     
  11. Перейти на ФФ матрицу фовеон. Снимки сигмы DP2M выгодно отличаются по цветам от соневского байера. Думаю, качество цвета для ФФ имеет приоритетное значение.

    И, как уже отмечалось, возможность полного дистанционного управления фотоаппаратом от компа, желательно по WiFi. С визуализацией картинки аппарата на экране компа, пусть и с vga-разрешением.
     
  12. Для будущих нексов, в т.ч. ФФ:
    1. Настройка границ автоизо(с работой автоизо во всех режимах).
    2. Настройка граничной выдержки при подъеме автоизо.
    3. Настройка выбора кратности увеличения при МФ.
    4. Таймлапс.
    5. Запись в экзиф ФР мануальных стекол(с ручным вводом).
    6. Поворотный во всех осях экран с тачем. Крепление экрана не как у альф, слева, а снизу по центру.
    7. стандартный башмак.
    8. Запись в память 3х вариантов пользовательских ББ или хотя бы возможность их числового ввода.
    9. Расширить границу настройки ББ ниже 2500.
    10. Ушки для ремня, как у Некс7.
    11. Опциональный внешний ЭВИ, а не встроенный.
    12. Свободное программирование функций всех кнопок.
    13. Увеличить разрядность наименования файлов до 5 знаков. Хорошо бы еще и выбираемую владельцем букву в начале имени файла добавить, как давно сделано у Пентакса.
    14. Добавить функцию блокировки фокуса на определенной дистанции(с ручным вводом дистанции и/или по замеру АФ).
    15. Добавить окошко гистограммы при введении экспокоррекции.
    16. Вывести отдельную кнопку яркости экрана "авто/максимум".
     
  13. да, неправильно написал, подкорректировал описание, имелось ввиду:
    а. выставляешь дистанцию фокусировки
    б. выбираешь точку фокусировки
    в. как только объект попал в точку фокусировки на заданной дистанции - производится съемка..
    К примеру - знаешь, что в нужную точку прилетит бабочка, настраиваешь камеру, как только некий объект попадает в эту точку - производится съемка.. Можно аналогично сделать и с помощью фотокапканов, и т.д. - когда объект прерывает луч, но если камера постоянно отслеживает фокусировку с датчиков - то почему бы не сделать..
     
  14. Добавить в камеры возможность сьемки time lapce причем крайне желательно чтобы в этом режиме можно было использовать электронный затвор а не механический. Ведь Time lapce с механическим затвором можно реализовать и сейчас с помощью внешнего пульта, но рессурс каммеры это убивает очень быстро.
     
  15. 1) Хочу: компактную камеру в корпусе a37, но с ФАФ на матрице, и с обычным башмаком. Пусть это будет a38.

    Обоснование: a37 необходимо юстировать, и похоже это надо делать периодически, а компактный корпус для меня идеален. Обязательно должны работать все совместимые A-mount объективы, иначе нет никакого смысла.

    2) Хочу: чтобы в дополнение к имеющемуся у a37, была память хотя бы одного набора настроек, на которую можно быстро переключиться. То есть, два быстро переключаемых набора настроек - выдержка, диафрагма, ISO, баланс белого, мощность вспышки, экспокоррекция, область автофокуса, область экспозамера. А еще лучше - 3 набора. Памяти много они не потребуют.

    Обоснование: чаще всего приходится снимать в помещениях со "средним" светом, без вспышки, с прямой или с ведомой вспышкой, настройки камеры и вспышки совершенно разные, переключать вручную долго и неудобно. Такая функция есть даже в младших Olympus PEN, там есть текущий режим, и память ещё на два, но сделано неудобно. А у Samsung NX20 их аж 4, и тоже сделано неудобно. Спросите меня - как сделать, чтобы было удобно.

    3) Хочу: чтобы можно было на переднюю кнопку под объективом назначить быстрый вызов ручного баланса белого.

    Обоснование: привычка быстро вызывать ручной баланс белого одним нажатием.

    4) Хочу: отдельную светодиодную подсветку автофокуса, с закрытой вспышкой.

    Обоснование: не всегда нужна вспышка, когда нужно подсветить автофокус, а режим только подсветки на встроенной вспышке не предусмотрен. Как вариант, можно добавить встроенной вспышке режим только подсветки автофокуса, это вполне устроит.

    Всё остальное в a37 пока устраивает, покупать тушку больше размера пока не планирую, переходить на E-mount принципиально не буду.
     
  16. Для некса - сделать возможность полноценного использования пульта ДУ, и в режиме брекетинга, и хдр, или вернуть порт для тросика. Ну и да, меню как-то улучшить, особенно в семёрке это вымораживает, когда приходится например режим отображения ЛВ переключать. Тачскрин отключаемый - было бы хорошо.
     
  17. Такой технологии у Сони нет, ФАФ на матрицетолько дополняют основную систему и камеру надо юстировать.

    Зачем вам ББ постоянно вызывать?
    Это прерогатива старших тушек.
     
  18. Для некса/фф:
    1) Бесшумный затвор
    2) Ручная фокусировка на бесконечности (типа звезды снимать)
     
  19. некс ФФ
    1.ЭВИ без строба,с норм оптикой(угол обзора)
    2.отсутствие колоршифта на дальномерных шириках(лейкаМ)
    3.отсутствие АА фильтра
    4.поворотный экран
    5.Два колеса упр.
    6.Точный авто ББ
    7.24мп макс.
    8.Возможность вкл. электронного затвора.
    9.!4бит РАВ,сжатый и несжатый
    10.Аппаратная кнопка стаба.
     

Поделиться этой страницей