Помогите выбрать дополнение к Sony A77 + 16-50/2.8 + 70-210/4 + ???

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Plutonium, 3 фев 2013.

  1. Да, именно приноровиться к фокусному.
    Хотя и по картинке 50/1,8 весьма не плох (ну если смотреть в сторону портретов).
    На самом деле, то что вы пишите - это обычный стандартный путь развития парка объективов.
    У меня в свое время был т17-50 - да хороший, резкий, быстрый - но портреты с него хороши были тока в виде репортажа. Купил себе 50/1,4RS - как полтос с самым "портретным" рисунком на тот момент. Он мне нравился, НО все же для портретов был малость "ершеват", а для фикса штатника - узковат. Я очень тогда мечтал о 35ке, но тогда и 35/2 стоила весьма прилично, не говоря уж о 35/1,4.
    Затем я купил себе ФФ и полтос встал на свое место по фокусным.
    Он у меня до сих пор кстати штатником висит на а850.
     
  2. Логично, только я вот смотрел свои кадры с 16-50. Более половины из них снято на 50мм, остальные в промежутке 16-35. :) Так что можно сказать, что я к фокусному привык уже немного. :) Для меня тут вопрос в другом, стоит ли взять сигмополтос, или же ограничится 50/1.87 Хотя честно говоря, я люблю качественные вещи всерьёз и надолго. Поэтому я отношусь к кропнутому полтиннику от сони не очень оптимистично.

    Я это тоже заметил. :) Судя по всему всё и идёт к ФФ с 35/1.4, 50/1.4, 85/1.4 и 135/1.8. :) Или в чуть более худшем варианте к упрощённым версиям этих линз. В любом случае у меня разыгрывается аппетит к фиксам, но я не готов отдавать такие большие деньги на топовую оптику. Это всего лишь хобби. Лучше себе поменяю тормозную систему на STi в своей машине в цену цейсса. :) Но это небольшой оффтоп. :)
     
  3. Мне тут ребята из белорусского клуба написали, что имея 16-50/2.8 я не буду одевать на камеру никакой полтинник, даже сигму. Посоветовали, если есть деньги брать сигму 85/1.4 или Минольту по вкусу. Ну а если денег жалко, то Сони 85/2.8 и ждать лучших времен в виде цейсса...

    Вот теперь и думай, что делать блин. Ребят, а какое ваше мнение?
     
  4. Правильно написали "белорусские ребята": имея 16-50/2.8, Вы, скорее всего, никогда не станете менять его на полтинник.
    Не стоит десять раз задавать один и тот же вопрос; всё равно кроме Вас никто не решит, что Вам, собственно, нужно.
    Лично я продал бы "банку" (бяка она на цифре); купил бы Minolta 80-200/2.8 APO (Ч или Б); что-нибудь по вкусу, чтобы заткнуть образовавшуюся "дыру" 50-80, обязательно вспышку, штатив. Если хотите заняться портретом - обязательно купить портретник (85/2.8 совсем неплох для начала); если макро - обязательно купить макрообъектив. А затем уже дополнять/заменять объективы и камеры по мере развития и появления новых желаний, вкусов и возможностей.
    Успехов!
     
  5. Вам вначале нужно выбрать направление в фотографии, в котором хотите развиваться.
    Варианта, на мой взгляд, три:

    Портрет - в зависимости от предпочтений по ФР, для кропа подойдут сигмовский 50/1,4 или какой-либо из 85/1,4.
    85/2.8 ИМХО всё же компромисс; он от "банки" не так далеко отстоит, как хотелось бы)

    Фотоохота - что-то подлиннее, вроде 70-400; как компромисс, можно банку заменить на 70-300G

    Макро - ну тут понятно. Добавлю, что этот жанр - сильно на любителя) Я, например, продал макросотку в пользу бюджетного решения "щоб было": мануального макрополтинника на Нексе.

    Мне на кропе очень нравился 16-80. А вот 16-50, учитывая опыт с аналогичным тамроном, меня бы не устроил в качестве универсального штатника: коротковат. Вы и сами с этим столкнулись, раз большинство кадров сделано на 50-ти. Был бы он длиннее - выдвинули бы ещё)))
     
  6. Ерунду написали.
    По красивости картинки любой полтос - даже 1,7 (самый худший по рисунку) - в легкую сделает 16-50.
    Другое дело, что по удобству зум на голову выше любого фикса.

    Собственно я по этому и предложил купить один из самых дешевых фиксов, что бы понять - вы готовы жертвовать удобством в угоду картинки или нет.
     
  7. Купите 50/1.8 и поймёте; надо вам красиво и неудобно или удобно, но не так красиво. Для пейзажей, вам фиксы не к чему, а человеков на улице снимать, так после полтоса вы 16-50 никогда для людей одевать не будете.И стоит полтос копейки,не понравится(думаю что понравится) так продадите и не много потеряете.
     
  8. При наличии 16-50 единственный стОящий полтос это Сигма 50/1.4, но думаю, что если нужен портретник, то надо 85мм, на какую хватит.
    То есть - штатник 16-50, портретник 85 и "банку" сменить на более резкое "теле" (если из недорогих, то 55-200 или 55-300).
     
  9. Наши поздравления. А кому ж теперь советы давать?
     
  10. Вот это я понимаю выбор . А то полтос...Сигма ... брать так сразу Цейса ! Мои поздравления и хороших снимков ! :)
     
  11. Поздравляю от всей души!
    Аминь по убитой жабе!
    Передайте поздравления Вашему светящемуся от счастья удовлетворенному "по-полной" Эго!
    Максимализм я правильно диагностировал...

    Жаль что так быстро все решилось. Читать было интересно и познавательно.
    И еще жаль, что RED-овских девчат Вам и нам больше не покажуть....

    Ну, и скажите где фоты смотреть Ваши с этого завершающего ветку темы стекла!?
     
  12. Поздравляю!!! А читать тему было очень интересно и познавательно, ждал чем закончится.
     
  13. Спасибо большое! Ну, я думаю что на форуме хватает людей с похожими проблемами. :)

    Ну да, как-то так. :D

    Спасибо! :) В голове у меня это было примерно так: "Да пошло оно всё нафиг, хочу Цейсса - куплю Цейсса! А то опять потом буду жалеть, что не купил..." :)

    Спасибо большое! Жабу я просто растоптал, хотя теперь она мне в ближайшее время вообще ничего не позволит приобрести. :D
    Тут скорее на максимализм, а перфекционизм с долей максимализма. Хотя эти понятия на мой взгляд, весьма похожи друг на друга. :)
    Эго ещё до конца не удовлетворено. Объектив выедет только завтра, да и ещё я вспышку не купил. Но это в ближайшее время. ;)
    Фотографии со стекла будут в ближайшее время. :)
    Спасибо большое за интерес к теме!

    Спасибо большое! Это решение уже лет 5 зрело. :)

    Спасибо большое! Ну, пока ещё не совсем закончилось, Цейсс будет на следующей неделе. :)
     
  14. Пожалуйста! Только вчера ночью приехал мой первый в жизни Цейсс и сегодня я решил его немного обстрелять. :) Результат меня конечно очень и очень радует, не зря жаба была уничтожена! Это стекло стоило каждого доллара. Вот несколько первых снимков:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/552497/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/552498/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/552499/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/552496/
     
  15.  
  16. "Королева в восхищении'' (Мастер и Маргарита)





    Мы тоже
     

Поделиться этой страницей