Помогите выбрать дополнение к Sony A77 + 16-50/2.8 + 70-210/4 + ???

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Plutonium, 3 фев 2013.

  1. Всем доброго времени суток! Чуть менее года назад я себе приобрел замечательную камеру Sony A77 с объективом 16-50/2.8. Потом, к лету я купил "банку" 70-210/4 для портретов в уличных условиях яркого летнего солнца и был очень доволен результатом с этого стекла. Сейчас, мое потребительское эго, вдохновленное покупкой принтера Epson L800 требует новых стёкол к моей А77. Но тут проблема, я не знаю как это самое эго удовлетворить...

    Ширики мне не особо интересны, тем более 16-50 справляется с этой задачей полностью. Полтинники тоже особенно не нужны, так как я понимаю что в 90% случаев снимать 16-50 ради одного кадра на диафрагме 1.8-2.0 (мы говорим про 50/1.4) я не буду, только если столкнусь с плохим освещением. Зумы и телевики мне тоже в принципе не нужны, т.к. у меня есть 70-210/4 и если мне сильно понадобится сделать кадр в дальнем диапазоне, то я буду использовать именно его. И всё ровно, что он телевик посредственный, у меня этот диапазон не слишком востребованный. :)

    Поэтому я решил просмотреть кадры которые я делал на предмет выявления наиболее часто используемого фокусного расстояния. Честное слово, я удивился тому что я увидел. Оказывается, подавляющее большинство моих кадров на "банку" были сделаны в диапазоне 100-150мм, очень много кадров в районе 180мм, и лишь остальное в промежутке от 70 до 100мм. Самое интересное то, что самые лучшие кадры сделаны до 100мм и при 135мм. И это несмотря на то что А77 - кроп. В случае с 16-50 всё оказалось гораздо банальнее, в её случае почти все снимки это 16мм, 35мм и 50мм. Больше всего с 50мм. :) Однако с "банки" кадров несомненно больше.

    Вот тут мы и подбираемся к самому сложному. Что лучше всего добавить к моему комплекту Sony A77 + 16-50/2.8 + 70-210/4? Если бы я был сыном Рокфеллера или Ротшильда, то я бы взял себе CZ85/1.4, CZ135/1.8 и был бы наверное прав, поскольку 135мм я использую часто, а 80мм - думаю стал бы использовать гораздо активнее, будь у меня именно фикс. Так как подозреваю, что если бы не "банка", то я бы зумил ногами эти несчастные 25мм, а не доворачивал кольцо до тех самых 100мм, которые у меня наверное самые используемые. Поправьте, если я не прав в своих рассуждениях.

    Но, увы и ах я не сын Ротшильда, и даже не Билла Гейтса, поэтому выбирать сложнее. Прикинем, что мы имеем на сегоднешний день:
    1. Sony 85mm/2.8 - говорят очень хороший на ФФ, на кропе - так себе. Ужасный внешний вид и конструктив, зато цена просто смешная для стекла. Очень сильно интересует, как он себя ведёт на моей кропнутой А77 с её 24Мп.
    2. Мinolta 85mm/1.4 (I), (G), (D) - тут всё понятно, замечательная линза, но сам ею никогда не снимал. Зато видел кучу снимков в интернете и по моему мнению она чуть-чуть проигрывает цейссу. Хотя может быть они просто разные. В данном случае ценник уже более-менее гуманен. Хотя считаю, что если уже брать, то G версию, т.к. первая уже слишком стара. Опять же, как она будет себя вести с моей А77?
    3. Sigma 85/1.4 - я чаще всего покупаю себе новые вещи, и поэтому рассматриваю Сигму как одну из альтернатив. Хотя я не особо проникся её рисунком, но резкость у неё впечатляющая. Да и к тому же, за цену старой Минольты я куплю новую линзу с гарантией и бумагами. Приятно. Ну и снова, моя альфа 77, уживутся ли они вместе?

    Есть ещё один вариант, запасной. Накупить бюджетных 35/1.8, 50/1.8 и 85/2.8 + пыху 43 или 58 за цену одного взрослого 85мм фикса. Но честно говоря, меня так отвращает их конструктив и бюджетность в принципе, что я даже не знаю...

    В общем, господа, прошу вас мне помочь. Я уже совсем запутался что и как. Камера вроде не простая, чтобы на неё вешать бюджетные стекла, да и я ещё никогда не покупал объективы за 1000$. Надеюсь, что вы сможете мне помочь сделать правильный выбор который подарит мне великое множество замечательных снимков на Sony A77. Ах, ну и ещё. фиксами я на цифре не снимал, последний раз я снимал на 50мм фикс на зените ЕТ, но тогда я не был разбалован зумами, хотя честно говоря, сейчас, хочу от них постепенно отойти.

    Всем спасибо!
     
  2. Бюджетные 35 1.8 и50 1.8 я бы не рассматривал при наличии 16-50, вспышка нужное приобретение. По 85 Вы написали все правильно, все плюсы и минусы. Я бы добавил к рассмотрению, учитывая Ваши предпочтения в фокусных, еще 2 Минольтовских объектива - более бюджетный 135 2.8 и более редкий 100 ф2.
     
  3. Вам портретник нужен, да?

    То, что Вы приводите - это все на полный кадр. Оно будет не совсем идеально смотреться на кропе. У той же Минолты просто разрешения не хватит на 1.4 пережать четко картинку. А тешить себя "зато на /2 резко" не очень приятно.
    16-50 - чудесный штатник, здорово, что он у Вас есть.
    Банка - это яркий пример объектива, которого НЕ должно быть на кропе. Мягкий, хроматящий, с очаровательным рисунком. Только пленка или цифро-ФФ. Но не кроп (у меня была на кропе 2 года - одно разочарование).
    Я бы вмеесто банки взял Сигму 50-150/2.8. Вот это отличный светлый телевик на кроп, который и как портретник сойдет.

    В общем, мой голос:
    - банка
    + 50-150
    :)
     
  4. Я бы не стал брать кропнутые объективы, по причине появления камеры А99.
    При продаже большой партии кропнутых - это получиться уже оптовая партия, с изрядным дисконтом:)
    А 99 настолько лучше, что при устаканивании цены, акции Сони- смысл поменять огромный. Со временем, конечно.
    Поэтому Мinolta 85mm/1.4G . Отверточный объектив на А99 и А77 - намного удобней SAM объектива. SSM - конечно, лучше но дорго...
     
  5. Как долго Вы разочаровывались ,просто удивительно. :)
     
  6. Честно говоря, вспышку собираюсь брать независимо от линз, т.к. понял, что в помещении без неё очень и очень трудно.

    А не могли бы вы привести чуть более развёрнутый ответ? Макро это интересно, но дерматология в портретах не столь важна ка рисунок, вы согласны?

    Думаю что портретник, поскольку снимаю людей и больше всего свою вторую половинку. :) Вы про банку точно сказали, но за очаровательный рисунок можно простить очень многе, в том числе и легко правящиеся ХА. Да, мягкая, но за неимением альтернативы снимаю и на неё. :) А что, CZ сможет разрешить мою А77?

    Согласен. Не люблю выбрасывать деньги покупая и затем продавая вещи. Хочется уж если взял, чтобы надолго, как минимум. Всё ровно, рано или поздно у меня будет ФФ и уже сейчас есть объектив (16-50), который потом придётся продать, потому что он кропнутый. Выше звучало мнение, что минольта не сможет разрешить 24Мп матрицу А77, так ли это? В любом случае, наверное будет лучше чем банка, но всё же хотелось бы знать наверняка.


    По поводу банки на кропе. Согласен, на ФФ было бы лучше, однако это не мешает мне снимать нечто подобное:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/406723/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/406729/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/400773/

    Возможно могло бы быть лучше, но я не профи, а лишь любитель. И снимаю чаще всего "по наитию", а не руководствуясь какими-то правилами или "возможностями стекла" я стараюсь снимать так, чтобы было красиво. даже на ките я старался сделать так. Но время идёт и хочется чего-нибудь породистее и качественнее.

    Неужели кроме цейсса 85мм нет хорошого фикса способного дать отличный результат на кропе и 24Мп? Если это так, то очень жалко, ибо мне придётся очень серьёзно иметь жабу, чтобы суметь его купить. Б.У за 1300$ я точно себе купить не позволю... Только если новый, но это конечно ппц... Какие ещё могут быть варианты ребят?

    Спасибо всем за участие и советы, вы не представляете, насколько они важны для меня. Спасибо.
     
  7. Самьянг, но он мануальный . Хотя , третьего дня , поигрался с ним - пикинг рулит ! :)
     
  8. #9 3 фев 2013 в 21:51 | Помогите выбрать дополнение к Sony A77 + 16-50/2.8 + 70-210/4 + ???
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
    Plutonium
    Доброго времени суток и Вам!
    Где-то я уже то что Вы рассказали видел.... А! Понял! Я себя в Вас узнаю! Так же два года назад купил A580 с китом 18-55. Тогда это был самый свежайший максимально функциональный кроп, как и у Вас сейчас A77. Потом для бюджетного увеличения фокусных приобрел новый 55-200-2 (побоялся с бэушным стеклом дистанционно заморачиваться). Позже захотел боке и портреты и приобрел новый недорогой 50/1.8 (опять сказалась "темнота" в фотообразовании и боязнь проблем со старыми стеклами в плане их техсостояния). Затем, окончательно разочарованный темным и кривым китовым зуммом, на роль штатного зумма взял новый Sigma 17-50/2.8 HSM (так как тогда Sony 16-50/2.8 еще не выпустила, а заяц 16-80 стоил для меня много - в два раза дороже!). Эта тихая светлая моторная стабнутая сигма прочно поселила в шкаф через неделю как кит 18-55, так и полтос (все как сказал RaRiTeT54). Ведь кроме "пиксельного самоудовлетворения" над фотками с лупой есть еще и удобство пользования одним-на-все-случаи-жизни стеклом. Позже я нечаянно забрел на ветку форума где уважаемый RED публиковал свои "вкусные" фотки с Minolta 80-200/2.8 G APO HS и понял, что мой 55-200-2 "корячится" сразу на продажу, а минольта уже мысленно у меня в сумке. Эго взбесилось! Слюни ручьем, тоска по "удовлетворению собственного эго" нарастала... Да чего говорить, зайдите и сами посмотрите фотки у RED-а с 80-200 http://sony-club.ru/showthread.php?t=13463! К тому же возможность попробовать для себя на практике те самые "легендарные" 85-ые и 135-ые фокусные, пускай на тяжелом зумме и на кропе и всего на максимально открытой 2.8, мне представлялась очень заманчивой. Стекло 80-200 тоже к легенде все причисляли. Я "не сын богатых буратин" и семью кормить надо и машину заправлять, но купить "псевдо-85-ку/псевдо-135-ку/телевик" и прикоснуться "к белой легенде от Минольты" за 40 тыр - это реальная тема. Наскреб деревянных (продал 55-200-2 до кучи) и купил ББТ. Все! Нищий, но довольный до соплей! Чуть ли не половину стоимости моей тогдашней машины вывалил! Драйва от ББТ мне и сейчас хватает! Жду не дождусь солнечного лета чтоб расчехлить свою большую белую дуру! А пока в мечтах от тоски по этому стеклу фотки летние часто пересматриваю. Какие цвета, какое размытие в боке, ...эаэаээээ! Ну вот, опять понесло... Это все я к тому расказываю, что может Вам продать "баночку" и на ББТ "губу раскатать"? А если на полный кадр пойдете, то она Вам очень кстати будет. Опять же ваши разнофокусные в практическом применении на банке.... - они наталкивают на мысли не о фиксах, а о зумме... ведь если пару дорогих фиксов приобрести, то можно и без штанов остаться и Ваше эго с физического голоду опухнет. Да и ценник на ББТ что-то совсем не падает как я погляжу. Опять же профи свадьбы и портрета RED тут банку "приложил" хорошенько относительно ее использования на кропе.
    Ширики меня тоже реально "не вставляют". Архитектуру я не снимаю, а для пейзажа мне и штатнозумма хватает. Это лишняя трата денег для семейного бюджета если фотографией не зарабатывать, ИМХО конечно.
    А вот про пыху Вам правильно сказали - "нада брать". В лицо пыхнуть против солнца, от стен и потолка подсветить, с белой насадкой прямо в лоб пыхнуть можно если что в темном помещении. Я как раз свое эго недавно покупкой HVL-60M потешил. Заткнулось бессовестное на время. Дорого конечно, а куда деваться...
    Вот теперь сижу и с ужасом осознаю, что скоро может акция тети Сони снова начаться, а там и цены на A99 может "некусючие" будут.... Короче, потираю пока пустой карман и стимулирую себя на успешные заработки чтоб к акции Sony быть готовым. Хапну видимо А99 все же. Моя ББТ опять будет со мной, 18-135 я без больших потерь продать смогу, A77 тоже пристрою без проблем, а пыха тоже самая "рульная". Единственный добивающий аргумент - это метания в поисках штатнозумма на ФФ. Думаю что SAL-2875/2.8 его временно заменит. Как-никак сумма с продажи 18-135 и тушки A77 - это "не плюшки пылесосом со стола тырить"! А там уже и до старшезайца 24-70 мое эго поскребется... Фотобудущее открыто и ясно - знай себе бабло зарабатывай да эго потчуй! Как-то так.
    С уважением, Роман.

    Добавлено.
    Ух, е! пока писАл и фоты с ББТ разглядывал на форуме тут уже столько настрочили! А я пятым в тему заглянул. Да, чего вернулся-то - макросотка тоже вариант чтоб эго заткнуть! Я для себя про него тоже думал, но это уже когда детишки повзрослеют и будет больше свободного времени на природе, тогда и приобрету.
     
  9. RomeoRoman, подписываюсь под каждым словом. Труба, даже черная, подешевле цепляет сразу. Мне удалось немного попробовать и те немногие кадры
    с трубы до сих пор лучшие, что у меня получались. Тут все в одном флаконе 80, 100, 135, резкость на открытой и потрясающее боке.
     
  10. #13 3 фев 2013 в 22:22 | Помогите выбрать дополнение к Sony A77 + 16-50/2.8 + 70-210/4 + ???
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
    А-а-а-а-а-а-а-а-а!:scare3: Куда пропали зачетные деффчонки RED-овские из ветки про ББТ!:eek::eek::eek: Уважаемый RED, Вы должны... нет... Вы просто обязаны нам помочь и вернуть девчат на место!:empathy: Чтоб нас радовать и показать пример начинающим форумчанам!:yes: И чтоб уважаемый топикстартер ознакомился.:good: Ну... или ссылку нам дайте, плиз, где можно Ваших очаровашек созерцать!:nyam2: Спасибо.
     
  11. Может я нарушаю какие-то законы , но у меня в глубинах компа под большим секретом лежит заветная папочка , куда я с форума утаскиваю шедевры камрадов , и которыми любуюсь , когда осознаю собственное фотографическое ничтожество . И больше никому не показываю ! :)
     
  12. #15 3 фев 2013 в 22:37 | Помогите выбрать дополнение к Sony A77 + 16-50/2.8 + 70-210/4 + ???
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013

    "банка" + 50/1.8 + Sigma 10-20/4-5.6 - Это основа капитала для покупки ББТ в Вашей подписи! Четверть стольника тыр точно выручите, а на 15 тужиться надо будет. И скорее! Скоро лето, приле-ле-то... К зиме если не понравится, то обратно перескочите. Хотя я сомневаюсь. Будете жабу иметь и на допстекла деньгу изыскивать скорее всего.
    А 35/1.8 я сознательно вычеркнул - уж очень удобные фокусные на кропе. Я тут недавно при продаже своего почти нового 50/1.8 с ним по хате побродил - все обои поободрал задницей, да и околостенную утварь всю поперевернул и от домочадцев наслушался в свой адрес много интересного... Теперь тоже о компактном 35/1.8 задумываться начал.... Осталось только либо ГЗМ найти, либо станок печатный для капусты у кого-нибудь стырить.

    Добавлено.
    По поводу вашей секретной папочки... так где Вы говорите живете? Я уже чумодан пакую флэшками.... ждите в гости... на изъятие и всему миру донесение!

    Добавлено 2.
    Plutonium
    Вот нашел ссыли в своих закромах для Вас, чтоб вы с фиксами дополнительно ознакомились.
    http://rulerm.com/tests/45.html
    http://rulerm.com/tests/41.html
    Посмотрите и подумайте. А потом сядьте на _опу ровно (как это сделал я) и закройте голову руками. Так как от понимания того, скольких Вам усилий и нервов потребуется чтоб "очень серьёзно поиметь Вашу жабу" (Вас же и цитирую), Вы по другому себя никак не поведете!
    Судя по Вашим фоткам, у Вас руки точно из нужного места растут! Не как у меня, например. У меня чуть ниже они произрастают... И если Вы хоть чуточку в душе являетесь "максималистом" (каким и я являюсь), то Вы явно для себя наметите приобретение дорогущих фиксов уже после перехода на полный кадр! О Вашей склонности к максимализму говорит Ваше желание обладать приближенными к максимальному качеству стеклами и желание покупать их новыми. Практичность-то она около максимализма рядом крутится, чтоб Вы ни сказали.
    Ну а там уже и до RED-а недалеко останется.... с его туевой хучей полнокадровых тушек и не меньшим пучком дорогущих фиксов.

    RED
    Кстати, спасибо, уважаемый RED, за консультации по аське перед покупкой ББТ в свое время! Премного благодарен за вирус тети Сони, который Вы мне посодействовали поймать! Теперь обратного пути нет... Аминь, товарищи...
     
  13. ББТ - это "большая белая труба"? :)
    Да, я на нее любил снимать портреты и девушек.

    Сейчас поищу в архивах, если что-то более-менее художественное найду, залью.
    80-200 - ОБАЛДЕННЫЙ объектив, но, зараза, тяжелый. был продан земляку, который спустя год тоже его продал по той же самой причине. Ну не настолько мы суровы, как Челябинские мужики, чтобы круглые сутки ходить с белыми трубами на байонетах.
     
  14. Думал. Думал об этом ! Но Сигма у меня неделю всего , не наигрался еще . Да и оченно она мне понравилась :) ! А Банка и полтос это 1/10 от ББТ . Где взять остальные :) ? А 35-ка - маст хэв ! Для наших жилищ и вечерних/ночных прогулок лучше не найти ! Если только Сигма 30-ка , но она подороже будет .
     
  15. Вот первое, что нашлось с 80-200G
    http://fotki.yandex.ru/users/west1939/album/301845/

    Тут и с D5D и с A700 и немного с А900 (я быстро продал его после покупки А900)

    - - - Добавлено - - -

    Все полноразмеры (100% увеличение, без ресайза), везде EXIF остался, 100% качество JPEG
     
  16. По поводу туевой хучи - у меня не так много сейчас объективов, но за 7 лет нахождения в системе перепробовал я действительно очень много техники (и тушек и объективов). Но так как никогда не занимался коллекционированием, всегда с легкостью расстаюсь со стеклами, которыми либо перестаю снимать, либо снимаю очень редко.
    Чего и всем советую, тем самым поощряя рынок б/у, который в нашей системе просто замечателен. :)
     
  17. #20 3 фев 2013 в 23:20 | Помогите выбрать дополнение к Sony A77 + 16-50/2.8 + 70-210/4 + ???
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2013
    Shep67
    Банка - семь, полтос - четыре. Итого барабанные палочки. Значит скрести еще долларовый килорубль. Да, не завидую Вам в отношениях с Вашей жабой. Может черной дурой обойтись?
     

Поделиться этой страницей