Зависимость ГРИП от размера матрицы =)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем clapotron, 1 фев 2013.

  1. По-моему, вполне нормальное определение.
     
  2. #102 6 фев 2013 в 19:04 | Зависимость ГРИП от размера матрицы =) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2013
    ну не надо в кружках, нужны точные характеристики, цифровые..
    как диаметр не резкого кружка будем мерить, где отсекать по Оптической Плотности, там, как я помню, ЛогарифмЪ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    я плакаль..
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Странно.
    Некто КАК только что приводил следующее определение:
    "... допустимый кружок рассеяния, для негативов форматом 24×36 мм равный 0,03—0,05 мм (в формулу подставляется значение в метрах)".
    :rofl2:
     
  4. #104 6 фев 2013 в 19:27 | Зависимость ГРИП от размера матрицы =) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2013
    ссылко, мой друг, дайте ссылко :)
    а то Вы обознатушки


    Рустам, есть ещё одна проблема
    а теперь внимательно!!!!!!!!!!!!!
    КАК ОПРЕДЕЛИТЬ - задняя граница резко изображаемого пространства([​IMG])


    Точные формулы для расчёта ГРИП




    [​IMG];[​IMG], где[​IMG] — передняя граница резко изображаемого пространства;
    [​IMG] — расстояние в метрах, на которое производится наводка на резкость;
    [​IMG] — задняя граница резко изображаемого пространства;
    [​IMG]фокусное расстояние объектива (абсолютное, а не эквивалентное фокусное расстояние), в формулу подставляется значение в метрах;
    [​IMG] — знаменатель геометрического относительного отверстия объектива или диафрагменное число;
    [​IMG] — диаметр кружка нерезкости или допустимый кружок рассеяния, для негативов форматом 24×36 мм равный 0,03—0,05 мм (в формулу подставляется значение в метрах).
    Глубина резко изображаемого пространства [​IMG] определяется разностью между задней и передней границами резкости:
    [​IMG]Из формул очевидно, что глубина резко изображаемого пространства тем больше:

    • чем меньше величина фокусного расстояния: короткофокусные объективы обладают большей глубиной резкости, чем длиннофокусные;
    • чем дальше от объектива расположена плоскость наводки на резкость (или чем больше расстояние от объектива до объекта съёмки);
    • чем меньше диаметр светового отверстия объектива, то есть чем больше диафрагменное число;
    • чем больше допустимый кружок рассеяния.
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #105 6 фев 2013 в 19:29 | Зависимость ГРИП от размера матрицы =) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2013
    Печатаем - смотрим. ;)
    Формат А4, 300dpi.
    получается примерно 1500 пар линий на кадр.
    теперь эти полторы тыщи применяем к сенсору (хоть ФФ, хоть дваждыкроп).
    Вот и диаметр для той самой формулы ГРИП.

    Ну и вообще, ГРИП, это штука ОЦЕНОЧНАЯ!
    Чтоб можно было на ходу прикинуть, попадет или нет в нее некоторый объем пространства.

    Считать ГРИП математически точно с помощью логарифмов - сродни мазохизму. Практической пользы - ноль.
    Фотографу надо быстро оценивать, что будет в фокусе, глаз или два, человек или группа и т.д.

    Вот к примеру, рассматриваю портрет с А850 на мониторе попиксельно - один глаз чуть резче другого. Вроде брак?
    Печатаю А4 - оба глаза нормальные.


    Предлагаю самостоятельно провести эксперимент:
    Считаем ГРИП по "точной" формуле.
    Затем прикидываем его по упрощенной (за секунду в уме).
    Сравниваем результат, смотрим погрешность второго метода.
     
  6. Вы меня не поняли :)))))))))))) я приводил в пример эти формулы, надо сказать они аскомину набили
    как для :)[​IMG]

    - - - Добавлено - - -


    А теперь плиз, поставь это в формулу и как диаметр вычислил, метод в студию
    особенно зону РЕЗКОСТИ :)))

    ждем результатов :))))
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Не будет результатов!
    Я не мазохист, чтоб перед каждым кадром мерять дистанцию фокусировки, смотреть фокусное расстояние (и прикидывать его изменение на дистанциях, отличных от бесконечности) и оценивать кружок нерезкости.

    Можно же проще и эффективнее:

    ГРИП~(Kf*A)*P*P/32
    kf - кропфактор, A - диафрагменное число, P - видимая диагональ изображения в метрах.

    Точность достаточна практически всегда. Если есть сомнения - прикрываем на полстопа-стоп.

    Проверь как-нить на досуге. ;)
     
  8. тогды ставим в строку поиска "ГРИП калькулятор" и все вопросы решены
    ума не приложу, а вот с моноклями что делать :))) ??
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #109 6 фев 2013 в 20:17 | Зависимость ГРИП от размера матрицы =) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2013
    Формулы для ГРИП выведены для тонких приосевых пучков монохроматического света.
    Если начать обсуждение кривизны поля и неисправленных аберраций, то мы выйдем далеко за рамки данной темы.
    Разговор-то о связи ГРИП с размером матрицы.

    Но возникла загвоздка с зависимостью линейной перспективы только от расстояния до объекта (объектов).
     
  10. да ладно, ведь был классный стеб :)

    ЗЫ: каждый фотографирует не ниже своего достоинства
    или не выше, я запутался..
    давайте каждый фотографирует БЕЗ достоинства = как ему нравиться :)
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вот так всегда. Я еще и виноватым остался! :D
     
  12. Ну, раз на мне брюки, значит и задний карман на них есть, а раз задний карман есть, значит он не пустой.
    :D :D :D :D :D :D :D :D :D
     
  13. Ну это уже совсем не в ту степь. Да снимки разные, но эта разница обусловлена исключительно рисунком, то есть оптическими свойствами объективов. Но по компоновке кадры одинаковые. И глубина резкости у них одинаковая. И этот пример, как раз и демонстрирует тот факт, что при кроп-факторе 2, диафрагма различается в 2 стопа.
    Вообще-то площадь охвата как раз и определяется дальним планом. Это все, что вошло в кадр.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #114 7 фев 2013 в 18:15 | Зависимость ГРИП от размера матрицы =) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Попробую еще раз объяснить "со слайдами" :) про зависимость перспективы (и сюжета, при неизменном угле обзора) только от точки съемки.

    Почему-то некоторые считают, что можно отойти/подойти безнаказанно для сюжета. Типа, доля объекта съемки в кадре останется неизменной.
    Но почему-то при этом само собой подразумевается, что есть куда ходить и нам ничего не мешает.
    Однако это не так.
    Вот "слайд":
    [​IMG]

    Наблюдаем за моделью через дырку в непрозрачной перегородке. А за этой перегородкой находится вторая непрозрачная перегородка с дыркой побольше.
    Очевидно, что варианты отойти или подойти поближе совершенно неуместны.
    Разумеется, случай предельный, но в обычной жизни в сюжете могут появляться/пропадать лишние предметы/объекты или будут меняться их пропорции относительно объекта съемки. Т.е. сюжет будет меняться.

    Т.о. на выходе имеем следующее:
    Для неизменности сюжета (при изменении размеров сенсора) требуется неизменная точка съемки и неизменный угол обзора (неизменное ЭФР).
    Ну а из неизменности угла обзора при разных размерах сенсора вытекает РАЗНОЕ реальное фокусное расстояние объективов.
    А из разных ФР при равной дистанции фокусировки вытекает разная ГРИП.

    Perspectiva.jpg
     
  15. можно и отойти и подойти, чё хощь можно!! Liquify и Free transfor ни кто не отменял!!
    а про панорамную съемку вообще говорит не приходиться, фокусное одно а угол не вопрос, да хоть 360, в геометрии это типа бесконечность
    :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Дэн, ну объясни, как можно подойти ближе, если уже и так уперся блендой в стену? :)
     
  17. тогда спасет макро панорама и стекинг!!
    вот так, снимаешь на растоянии 30 мм от матрицы до объекта с полной резухой по всему полю и губиной кадра
    :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
     
  18. Нет, нельзя. Сюжет изменится, это как раз вопрос перспективы, а перспектива изменится. Изменением расстояния можно лишь скомпоновать одинаковые по площади охвата кадры, компенсировав разницу в абсолютных ФР. Абсолютно одинаковые по сюжету кадры возможны только с одного расстояния и с одинаковыми эквивалентными ФР. Абсолютные ФР при этом будут разные, это естественно.
    Это не так. Ограничения объективной реальности никуда не деваются. Я речь вел только о теории. Ибо вся эта тема исключительно теоретическая.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #119 7 фев 2013 в 19:15 | Зависимость ГРИП от размера матрицы =) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Любишь ты в дебри лезть...
    Добавлю еще одно условие:
    К той самой дырке в заборе стоит очередь фотографов с разными камерами.
    А времени на всю съемку дают 1 секунду - сзуммировал, сфокусировался, щелкнул - "давай, до свиданья!" ;)

    Чтоб не было лишних соблазнов. :)

    - - - Добавлено - - -

    Тема исключительно практическая!
    Ибо ГРИП такая штука, ее реально видно на практике!

    Но эта забаяненная тема регулярно всплывает с новыми "изобретениями".
     
  20. Вот именно. И на практике мне, например, вполне хватает того, что я вижу. Лезть в дебри математики я точно не буду при съемке.
     

Поделиться этой страницей