Ищу замену киту!

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Anvel, 21 янв 2013.

  1. #1 21 янв 2013 в 13:49 | Ищу замену киту!
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    По сколько бюджет не большой (10-12т) и хочется светосилу тяну только на Б/У стекла.
    Присмотрел вот эти три варианта:
    1) Tamron SP AF 17-50 mm f/2.8
    2) SIGMA AF 17-50 mm f/2.8
    3) SIGMA AF 17-70 mm f/2.8-4 DC MACRO OS HSM
    Прочитав море инфы на форуме я так понял что Сигма 17-50 будет немного получше Тамрона в оптическом плане, боке покрасивее, моторчик побыстрее, но у сигмы сильный разброс по качеству и подороже!
    Особенно не понятно про сигму, я так понял есть со стабом есть без, насколько он нужен в наших стабнутых тушках?
    Говорят так же что с сигмой SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 возникают проблемы с автофокусом на некоторых моделей Сони альфы. как он будет работать с а57?
    Помогите с выбором, подскажите новичку сильные и слабые стороны этих стекол.
     
  2. Про указанные сигмы ничего не скажу - не было личного опыта общения с ними.
    Зато как обладатель и "выбиратель" тамрона 17-50/2,8 отмечу следующее:
    * как и со всеми стеклами есть разброс качества, причем не всегда это зависит от производства (Япония или Китай)
    * если повезло с экземпляром, получите стекло рабочее с 2,8, практически по всему диапазону
    * резкость тамрона некоторые называют "чертежной", боке достаточно спорным (на провокационном фоне легко лезет мелкая чешуя)
    * у некоторых экземпляров может быть недостаточно закреплен средний блок линз, в следствие чего может в конечном итоге перестать фокусироваться (с моим такое было); или же может быть излишне затянуты винты, что может привести к закусыванию шлейфа (проявляется прописыванием в EXIF одного и того же ФР)

    Лично меня к сигмам как-то не тянет, поэтому выбор штатного зума пал на тамрон, пока не жалею. В будущем, возможно, его место займет либо сони 16-50/2,8, либо младший заяц.
    Если в чем не прав или чего не сказал, более опытные одноклубники поправят:)

    Совет: в своем регионе возьмите какой-нибудь из интересующих объективов у одноклубников, попробуйте. Так решить гораздо проще.
     
  3. У меня прижилась парочка М35-70/4 и Т17-50. Они замечательно дополняют друг друга.
    А еще в качестве светосильного штатника в пару к киту можно взять 35/1.8.
     
  4. Bionik-точно подметил насчет sigma, обьектив классный но проблемы с АФ в большой вероятности, мой земляк покупал 17-50/2.8 с А57 проблемно работала пришлось А35 брать.
    На данный момент лучше родной 16-50/2.8 но тут и цена другая, лучше рубликов собрать и взять родной.
     
  5. Хочу немного поправить под номером 2) я имею ввиду Sigma AF 18-50/2.8 EX DC а не Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, почитал и понял что у этого стекла есть куча вариантов, разница в цене между первой и второй почти в 2 раза и на второй вариант я не тяну! Как Sigma 17-50/2.8 EX DC по сравнению с Тамромом, цена Б/У почти одинаковая 9т.

    - - - Добавлено - - -

    Да Sony конечно лучше, но боюсь копить я буду долго
     
  6. Да я как бы про сигмы ничего и не говорил:) Про сигмы могу лишь высказать свое ИМХО после прочтения многих страниц в т.ч. и нашего форума:
    - сигма старается догнать зайца
    - по цене/картинке сигма зачастую не имеет аналогов
    - немоторизованную сигму брать страшно - моторы привода фокусировки наших тушек уж очень любят сворачивать со временем пластмассовые шестерни сигм (я так свернул уже сигмО 28/1,8, только одев и включив а35)
    - сигмы желтят, но не всегда эта желтизна будет на руку
    - имеют гораздо бОльший разброс по качеству по сравнению с другими производителями
    - моторы сигм частенько не дружат с новыми поколениями тушек SLT (хоть и бесплатно перепрошиваются в сервисе, но ожидание...)
    Вот собственно совокупность этих пунктов меня отворачивает от покупки сигмы.
    Зато поводов для разочарования у вас будет гораздо меньше, а покупка станет еще желаннее.
    Мне вон тоже предстоит дооолго копить на "белую трубу", но зато как же я буду доволен, купив ее:)
     
  7. - - - Добавлено - - -

    Да Sony конечно лучше, но боюсь копить я буду долго[/QUOTE]

    Можно и так сначала что бы понять стеклышко за 9р. Потом наиграетесь захочится получше за 15р. Так и до 80-200/2.8 или 70-200/2.8 доберетесь проверено фото увлечение затягивает - это нормально!!!
     
  8. #8 22 янв 2013 в 14:49 | Ищу замену киту!
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Я конкретно столкнулся с проблемой сигма и как решить ее не знаю конструктив клас но что толку выкинуты 10р., а она вместо того что бы радовать лежит на полке, будте осторожнее с выбором обектива!!!
     
  9. Sigma 17-50/2.8 EX DC выбывает из борьбы, по скольку сам продавец сказал, что это старая версия без моторчика, и могут возникнуть проблемы с автофокусом с а57, спасибо ему за порядочность!
    SIGMA AF 17-70 mm f/2.8-4 DC MACRO OS HSM Б/У для сони в нете я нашел всего 1 штуку на АВИТО, наверное хорошее стекло раз никто не хочет с ним расставаться, но покупать вне форума как то стремно!
    Значит остается только один претендент Tamron SP AF 17-50 mm f/2.8
     
  10. Если версия без мотора, то какие могут быть проблемы с фокусировкой? Или имеется в виду OS?
     
  11. #11 23 янв 2013 в 13:23 | Ищу замену киту!
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    Проблемы с АФ могут быть только в HSM-версиях объективов Sigma. Никаких проблем с совместимостью отвёрточных объективов Sigma с SLT-камерами нет.
    По теме: оптически объективы Sigma серии EX лучше, чем Tamron. Не верьте легендам об "отстойности Сигм".
    Другой вопрос, что ликвидность Сигм на вторичном рынке невысока. На мой взгляд, лучше подкопить и сразу купить Sony 16-50/2.8, если устраивает этот диапазон ФР.
     
  12. Может я что не так понял, но вот его слова: "Поскольку камера у Вас без микроподстройки АФ, то данное стекло к покупке рекомендовать не могу. Объектив капризный и очень требовательный к юстировке платы датчиков АФ, на значительной части тушек будет давать бэк-фокус".
     
  13. Частично это верно: объективы Сигма склонны к БФ (а Тамрон - к ФФ :)). Надо проверять на конкретной камере. Но это не имеет отношения к проблеме совместимости HSM-SLT.
     
  14. Может просто я не так выразился, но уж раз продавец меня отговаривает, то я настаивать не стану ))
     
  15. OS в старых отверточных версиях быть не может, даже в новых версиях с HSM убирают OS. Сигма 17-70 замечательный выбор, даже сейчас есть на форуме, поискать надо, правда первая версия, отверточная, некоторые утверждают что она лучше оптически. Сейчас появился отличный объектив у Сони 18-135, если не сильно загоняться светосилой.
     
  16. Привет всем. Я тоже ищу замену киту. Выбрала для себя, полазив по форумам,
    [h=1]Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) [/h]
    Но многие советуют взять б/у, но все-таки Minolty, кто-нибудь подскажет, поможет выбрать, что же лучше делать. Я совсем начинающий любитель, не автофокусные брать боюсь, хотя, может быть, и зря....
     
  17. Останетесь без широкого угла, который частенько бывает ой как нужен. Почему выбор пал именно на эти фокусные, что снимать планируете? Как справедливо выше заметил SerVol, часто бывает фронт-фокус у тамронов. В частности про 28-75/2,8 многие писали о ФФ начиная с 50мм. Если ваша камера не позволяет делать подстройку АФ, то на кой вам такая морока с объективом?

    Если уж совсем начинающий любитель, то возьмите либо сони 55-200 2 в пару к киту, либо возьмите изначально что-нибудь размашистое в духе сони 18-135. Попробуете все фокусные, а потом уже определите для себя наиболее востребованные.
     
  18. Ну КИТ-то останется , вот до 28 мм и прикроет . И потом , Вы же сами спрашивали , какие задачи . Может, у камрада до 30 мм невостребованно будет (хотя , конечно ,сомневаюсь) . Я одно время Сигмой 24-70 обходился и ничего , даже по европейским узким улочкам хаживал .
     
  19. #19 25 янв 2013 в 09:14 | Ищу замену киту!
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2013
    Я тоже советую взять Minolta 28-75/2.8. Он лучше того же Тамрона, хотя считается, что они почти братья. Ключевое слово - "почти" :) У Минольты нет ФФ, не выезжает хобот и цветопередача лучше. У меня эти минольты были штатниками лет 6 (совместно с 17-35), пока не заменил год назад на новый Sony 16-50/2.8. Объектив отличный, в том числе и на широком конце, но 50 мм для штатного зума маловато :( Я редко снимаю "всё, что видно вокруг", поэтому для меня важнее длина, а не ширина.
    Не-АФ объективы - это всё же на любителя (в основном из прошлого века). Для оперативной съёмки они не подходят.
    Если не важна светосила, но важен "размах", я бы остановился (для начала) либо на связке 18-55-2 + 55-200-2, либо на одном Sony 18-135. Последний очень приличен по качеству и удобен диапазоном ФР.
     
  20. #20 28 янв 2013 в 18:18 | Ищу замену киту!
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2013
    Нашел в барахолке, SIGMA AF 17-70 mm f/2.8-4 DC MACRO OS HSM как это стекло будет по отношению с Тамромом, прельщает фокусное расстояние, как раз мне нужно закрыть ФР до 70мм и то что есть макро!

    - - - Добавлено - - -

    Так же нашел и старую отверточную версию SIGMA AF 17-70 mm f/2.8-4.5 DC MACRO, но меня смущает что в этом стекле частенько летит шестеренка привода автофокуса, да и 2.8 говорят в ней только для рекламы!
     

Поделиться этой страницей