Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Ну вот последняя свадьба была 14 ноября кадров 2тыс так как иногда была серия
     
  2. Ребят, как 135-ка 1.8 ведет себя на камере в сравнении с 850/900? Интересует съемка портретов с хорошим светом (низкие исо) - плюсы/минусы обеих камер с этим объективом.
     
  3. Не жрёт. В холоде у аккума обратимо падает напряжение, т.к. холод снижает подвижность молекул. А чип замеряет ёмкость именно по напряжению на банке, вероятно, не учитывая температуру банки.
    То есть, после оттаивания напряжение обратно повысится, и замер покажет бОльший остаток. Кстати, если не давать батарее остыть (т.е. снимать достаточно часто) - она позволит сделать больше снимков.
     
  4. Раз уж задали вопрос, напишу и я свои впечатления.
    1. батарею жрет раза в полтора (реально) быстрее чем на а850! и это с выключенным и отвернутым экраном. на морозе стало просто грустно, когда за полчаса половины заряда на родном аккуме просто не стало, а 850 продолжала работать и работать как энерджайзер...
    У меня при нормальной температуре и родного и китайских аккумуляторов хватает кадров на 600. На 850-ке было кадров на 800. На морозе садится конечно быстрее, аккумуляторы вообще низких температур не любят, но тут я точной статистики не приведу, как-то не приходилось часами снимать на морозе. При этом я экран не отключаю и специально энергосбережением не заморачиваюсь, просто купил кучку китайских аккумуляторов, которые всегда под рукой.

    2. флешку купил новую transcend на 32 гига - он ругнулся на ошибку, убрал-вставил - нормально, но осадок от этого остался. На одной флешке выдал проблемные полосы - ранее показывал уже. Флешку проверил - она нормальная... странно.
    Проблем с флешками ни разу не было.

    3. вставил неродной аккум Acmepower, прекрасно работающий уже давно на а850 - А99 ругнулась что работать с такой фигней не будет. вынул-вставил - заработал. неприятный осадок остался.
    Acmepower 2 штуки работали нормально, правда со временем начали неправильно емкость показывать, очень быстро до нуля скатываются, вынешь-вставишь, снова работают и показывают приличный заряд. Но этот косяк проявляется и на 99-ой и на 850-ой, так что ИМХО это вопрос к аккумуляторам.

    4. 85/f2,8 SAM фокусируется раза в полтора хуже чем даже на моей второй тушке - А500. Про беспроблемный фокус на а850 - вообще молчу. С чем связано не понял, но проверял и на улице и в помещении. неудобно работать с 85 обьективом!!! в помещении руки тянулся к отверточному полтосу, с которым таких проблем нет.
    85/2,8 у меня нет. Все стекла из подписи работают на 99-ой корректно.

    5. камера имеет очень (!!!) мелкий буфер. если стоит 2 карты (class 10 transcend)(а собственно именно этим камера и интересна!), одна из которых пишет jpeg - камера просто захлебывается. выражается так: снимаешь репортаж - вот типа молодые выходят из загса и... делаешь снимки в режиме нескольких кадров... после примерно (точно не помню) 6-го кадра камера захлебывается и примерно секунды 3 не может сделать вообще ни одного кадра. Ждешь 3 секунды и... опа - она может сделать еще ... но только ОДИН кадр... потом еще 2 секунды пауза...
    убираешь камеру, достаешь родную А500 и делаешь столько сколько хочешь - у неё при переполнении буфера пауза всего лишь около секунды - хоть обснимайся...
    этот момент вообще разочаровал... если надо репортажить - либо надо использовать одну флешку (а о ненадежности SD карт легенды ходят), либо писать в jpg, что как бы не айс...
    даже а850 при записи в равы позволяет нормально продолжать снимать при переполнении.

    В данном пункте ключевой момент это class 10 transcend. Уже давно известно, что для 99-ой нужны быстрые карты. С ними поведение камеры меняется радикально. У меня стоят параллельно две флешки Trancsend UHS-1 на 45 Мб/с (вариант намного более дешевый чем те же Sandisk Extrem на 95 Мб/с), одна на 32, другая на 64. Запись параллельная, на обе пишутся равы. Никаких напрягов с тормозами камеры. Точную длину серии не подскажу, но точно не 6 кадров.

    6. камера странно определяет iso. пока не разобрался... рекомендую ставить вручную, потому что в авто режиме в сильно темном помещении она ставит iso 1250 и довольна что сняла полутьму... странно...
    Действительно странно. На мой взгляд как раз автоисо работает вполне корректно, да еще и настраивается. Может быть в новых прошивках поправляли. Как раз на 850-ке алгоритм работы автоисо мне совсем не нравился.

    7. при съемках невесты на снегу - очень сложно именно увидеть детали объекта "невеста", т.к. ЭВИ сильно притемняет изображение, причем фишка в том, что на выходе реально получается светлый кадр, то есть картинка в ЭВИ не соответствует картинке на выходе! проверялось со светосильным 135/f 1,8 на разных позициях/ракурсах, местах.
    Тоже не замечал.

    8. когда первая карта пишет raw, а вторая - jpeg (страховочная), то камера не показывает сколько на КАЖДОЙ карте осталось. камера показывает только свободное место на той карте, которая выбрана ключевой при просмотре в альбоме. это бесит! в самый ответственный момент камера сказала - карта кончилась, хотя кадров было много еще...
    Да, свободное место оценивается по одной карте. У меня первой стоит флешка на 32, по ней и идет оценка, когда кончается первая, просто меняю ее на другую на 32. Вторая на 64 при этом работает вполне корректно. Но я пишу параллельно на обе флешки равы.

    9. продолжение пункта 8 спецом вывел отдельно ибо это непонятно что такое вообще. Итак, снимаем... заканчивается "дублирующая jpeg" вторая флешка. камера говорит - мол нету места. вынимаем вторую, вставляем новую, но другого размера (вместо 32 гигов вставляем 16 гигов)... камера пишет ошибку карты, убираем первую карту, вставляем ТОЛЬКО вторую, включаем - камера принимает карту, выключаем, вставляем первую и ... опа! камера что-то сделала и завелось! все карты приняты! сразу отвечу для тех кто скажет про форматирование - все карты были отформатированы заранее именно на этой камере! проблема не была мне понятна, но пока крутил и разбирался, пришлось снимать старой доброй а850 и а500, которые работают просто и понятно...
    В восьмом пункте описал свой опыт.

    10. на дисплее (экране) по мере пользования стали все сильнее появляться горящие точки (при покупке была только одна), сейчас уже 3...
    Слава богу, у меня этого нет.

    11. при сьемке без вспышки дома репортажить на портретник не получается!!! камера врет свет: не определяет тангстен автоматом даже при закрытой шторой окне, часто мажет в режима А и тем более P несмотря на включенный стаб. Приходится показывать камере что от нее требуется в режиме М с вручную выставленной iso. иначе - смазы и недофокусы - в огромном кол-ве. не сильно, но слегка огорчило. А850 хоть и также тангстен не определяет, но репортажить дома получается сильно лучше.
    К своему стыду не знаю что такое тангстен, но регулярно снимаю в темных помещениях (банкеты) на 85-ку и 35-ку. Вроде камера работает корректно. Да, фокус неидеален, в таких условиях промахов гораздо больше, чем при нормальном освещении, в плане автофокуса Соне есть куда расти. Со 135-кой в таких условиях намного труднее, но это вполне очевидно.
     
  5. по первому пункту, у меня а900 батарейки хватало на 2000 кадров съемки, это и серии и неспешная съемка. если только серии то там далеко за 2000. не в сезон (осень зима) у меня батарейки хватало на месяц, и те же самые 2000 кадров.

    д700 выдерживает чуть больше.
     
  6. тангстен = вольфрам. Автор вел речь про лампы накаливания
     
  7. Это при съемке в рав или джепег?
     
  8. я в джпег вроде даже ради прикола не пробовал снимать на а900.


    вопрос по а99, как быстро форматнуть карту памяти не ползая по меню? в а900 было логично все сделано , включил просмотр фото, нажал кнопку меню и высветился раздел меню где можно сразу выбрать "форматировать карту". тут эта логика не работает.
     
  9. Очень странно, я общался с многими владельцами 850-900-ок, обычно их статистика от моей не сильно отличалась. Не представляю как Вы добивались такого количества кадров с одной зарядки
     
  10. не думал что это что то особенное. хз, но в месяц выходило порядка 2000 кадров с одной батарейки, после приезда домой всегда высовывал батарею из камеры, если допустим через 2-3 дня планировал снимать еще какое нибудь спорт мероприятие или друзей,вставлял ту же самую.

    на а99 за 10 процентов получилось чуть больше 500 кадров в раве. в комнате, ходил снимал имитирую рваный режим, то серия то одиночные, просматривал снятую ерунду, как будто взаправдашний фотограф.
     
  11. Коллеги - HELP! - у кого сейчас есть 850\900 и 99 - если несложно можно сделать портрет на обе камеры на низких iso - интересно на какой будет более четкая картинка? (в ветке по 135-ке мнения разделились на прямопротивоположные. с одной стороны утверждается, что ППЗ делает картинку более рыхлой на 99 - с другой стороны говорят, что на 850-й мылит картинку более злобный антимуаровый фильтр) Либо если такой тест уже был - просьба скинуть на него линк.

    заранее спасибо)
     
  12. Какие-то либо сказки... либо безумное везение! Я даже создавал тему с опросом по батарейкам (у меня, правда, 850-я, но аккумы-то одинаковые!): ни у кого не было больше 700-800 кадров. У меня (и у многих других!) было на родном аккуме из коробки с самого начала 250-270 кадров. Отключал все фишки, которые могли привести к расходу энергии - ничего не помогало.
    Купил в СотМаркете "фирменную" батарейку - впарили китайскую подделку: держала не больше 100 кадров, через пару месяцев сдохла.
    Где-то год назад купил в SonyStore батарейку - работает нормально, но хватает на те же 250-300 кадров. Т.к. свадьбы не снимаю - 500 кадров на 2 батарейках мне хватает всегда.

    Повторюсь: примерно такой же запас был чуть ли не у половины мною орпошенных владельцев! ... какие уж тут "две тысячи"!
     
  13. что то не то твориться в нашем королевстве. а900 тут батарейку не держит и полное фуагра, а а99 держит идеально и ни у кого проблем нет. я точно на сони форуме? 2 года назад писал что с ума сойти сколько на этот древний топор можно снять кадров, учитывая что там нет электроники и всяких новомодных рюшечек.

    700-800 кадров, это даже не половина свадьбы. моя мадам легко на одной батарейке свадьбу с а900 привозила. господа, вы или путаете а900 с нексами или я что то перестал понимать в этой жизни.
     

  14. О чем после этого можно говорить? Если у вас получалось 2000, то радуйтесь, что досталась особая камера с особым аккумулятором. Но не надо всех равнять по себе. И для статистики добавлю - у меня на а850 никогда даже не получалось 600 (хотя читал, что у людей и по 800 было).

    Но а) я не умею фотографировать, и поэтому часто смотрю в экран, делаю увеличение фото, изменение настроек, некоторые фото удаляю. б) камера мне досталась не новой, соответственно емкость может быть подсажена, это физика.
     
  15. milan98, ну нет, 600 это мало для а850. Даже после двух лет мощной эксплуатации у меня больше выходило.

    - - - Добавлено - - -

    Я туплю походу. Ты снял 500 кадров, расходуя только 10% на а99?
     
  16. Я не спорю, что мало. Но повторюсь, не надо всех мерить по себе. Как я расходую пресловутые 100% я описал. Уверен, что у вас по-другому, потому как вы снимаете свадьбы и мероприятия. Я же обычный фотограф-любитель. Вы ведь не станете опровергать, что можно снять и 10 кадров, но замучить камеру и просадить батарейку до 0. Правда придется долго бегать по менюшкам, но ведь это реально?
     
  17. это серией, за 10 минут

    мои съемки спорт соревнований не сильно отличаются от этой проверки. тоже серией всегда.
     
  18. по поводу разрешения камер: если верить dpreview, то 99-я набирает 2800 попугаев, а 900 - 2700 попугаев. то есть на 99-й картинка должна быть более четкой.
    нашел еще такое сравнение по характеристикам http://kiyas.la/en/digital-camera/compare/Sony-Alpha-DSLR-A850-vs-Sony-SLT-A99
     
  19. В опросе принимал участие 21 человек.

    http://club.foto.ru/forum/522/646603#p7923780

    Из них у девяти (40%) - камера держала менее 500 кадров. Вот я и говорю: вам с вашими 2000 тысячами явно сильно повезло.
    Насчёт Никона: у меня был Д700, и его батарейка спокойно держит больше 1000 кадров. Был и 1Д марк 3 - вот там в районе 2000 кадров в порядке вещей. Насколько я знаю, проф. камеры Никона (Д4) и Кэнона снабжаются очень качественными аккумами.
    В отличие от. Правда, и стоят соответственно.

    ЗЫ: и да: можете и мне написать, что я не умею фотографировать.
     

Поделиться этой страницей