Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Други помогите понять логику работы автофокуса
    есть два парных фото
    первая фокус лег куда и ожидал - боковой датчик (крестовой) на лицо (без перекадрирования)
    [​IMG]DSC01525.jpg

    вторая - точно такие же условия - но чистейший промах
    [​IMG]DSC01527.jpg

    полноразмеры доступны с яндекса
     
  2. Добрый день.
    Разница во времени съёмки порядка пол-минуты, то есть это не серия.
    Если рассмотреть характер освещённости обеих фотографий, то вторая освещена совсем по-другому. Может быть в этом причина разной работы автофокуса?
    Но, безусловно, ожидается что автофокус одинаково должен работать в обоих случаях. Во втором, при большем количестве света должен работать чётче.
    Скажите пожалуйста, а режим фокусировки использовался AF-S или AF-D? У меня с AF-D непонятнки со 135-м на открытой и около открытой.
     
  3. это сони... дитя минольты. тоже самое на плёнке. резкий, резкий, резкий и вдруг фокус уехал почему то на следующей
    кажется что фокус чуть вперёд объекта уехал, хотя сдаётся что это смаз, косяк стабилизатора! замечаю подобное на своей а99.
    строчки на джинсах и плетение трикотажа кажется таким же резким, но со сдвигом
     
  4. Очень внимательно рассматривал кадры на предмет смаза, по-моему всё-таки фокус уехал во-фронт.
    Видно на деталях одежды и камнях слева. Хотя может я и не прав. Но искал именно смаз, не нашёл. Тех. параметры съёмки одинаковые...
    Я склоняюсь теперь к мысли, что надо использовать AF-S+DMF или лочить фокус при съёмке, во избежание сюрпризов.
     
  5. Кадры сделаны точно без перекадрирования.
    И такое ощущение что в режиме AF - S
    Стабилизатор был отключен (включал сам в последние дни отдыха) так что на озерах точно он был отключен.
     
  6. +1 за легкий смаз...
     
  7. #6707 19 июн 2014 в 21:31 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 336
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2014
    Коллеги,
    может кто проверить еще одну теорию - система АФ не любит светлых объектов в качестве "мишени"

    Снимал с 13 этажа вечером - на улице еще достаточно светло (это видно по невысоким ISO и тех параметрам съемки)
    Объекты съемки - припаркованные авто, расстояние до них более 100 метров, при диафрагме 2.2 ГРИП настолько больая - что даже можно не беспокоиться насчет вылета из ГРИП
    заметил что АФ хорошо отрабатывает на темных объектах - в частности на темных авто, в то время как на светлых авто АФ косит - фокус не докручивает получая фронт-фокус
    в тесте использовался режим AF-S, точка прицеливания одна и таже - верхний правый крестовой датчик
    тест 1 - черная машина и белая
    фокусировка на черный Кашкай с номером 529 - ISO 100/2.2/ 1/200
    [​IMG]DSC01802.JPG
    фокусировка на белый пыз с госнномером 348 - ISO 100/ 2.2 / 1/200 - справа вся трава замылена
    [​IMG]DSC01801.JPG

    тест 2 - фокусировка на серебристый, белый и темный авто возле дома (дальний ряд) - целился квадратом в радиаторную решетку. После каждого снимка делал расфокусировку на стене в комнате (3 метра) для последующего процесса фокусировки на объекте съемки.
    серебристый - ISO125/2.2/ 1/160
    [​IMG]DSC01810.JPG

    белая ауди - ISO125/2.2/ 1/160
    [​IMG]DSC01811.JPG

    темный авто - ISO125/2.2/ 1/160
    [​IMG]DSC01812.JPG

    из тестов видно - что на темных объектах система работает четче, затем эффективность ее падает по мере возрастания освещенности авто.

    Может кто проверить у себя такой эффект?
    С Яндекса тянутся полноразмеры - снимал в камерный JPG, проверял по несколько раз - эффект стабилен.
    Может яркие объекты перевозбуждают датчики и они сходят с ума?
     
  8. InOut Верхний правый датчик не является крестовым.
    На кадрах из первого поста лицо находится вне зоны датчиков(верхний правый на глаз должен быть где то в районе шарфа), подозреваю перекадрирование все же было(либо скажите где вы купили 99 с таким аф, я тоже такую хочу).
     
  9. #6709 19 июн 2014 в 23:12 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 336
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2014
    правый верхний (не крайний) - крестовой датчик
    выделен красным
    именно им я целился в обоих случаях Датчики 77.jpg

    в случае с супругой - все возможно что перекадрирование было.
    Но при той диафрагме и расстоянии не менее 7 метров - ГРИП получается 20 см - так что промах АФ
     
  10. Еще один вопрос, от которого у меня сносит башню:
    Все рекомендуют использовать зонную фокусировку (например правая зона) и для фотографирования портретов использовать замер экспозиции по центральной точке. КАК? При полунажатии кнопки спуска залочится экспозиция - что делать с фокусом? В режиме AF-D конечно точки фокусировки переведут фокус на субъект - но выглядит это процедура как то странно. А в режиме AFS - точка фокусировки будет не там. Те получается перекадрирование.
     
  11. Есть кнопка блокировки экспозиции. Я бы вообще советовал больше в M снимать, благо ППЗ позволяет отслеживать экспозицию в реальном времени.
    Насчет АФ, если тушку не юстировали обязательно это сделайте, все промахи должны уйти.
     
  12. #6712 20 июн 2014 в 21:41 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 336
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2014
    Включите центральную зону при зонной фокусировке AF-D, с распознаванием лиц. В этом случае экспозиция будет по лицу залочена, а лицо в двойном зеленом квадрате. Перекадрируйте, с включенном следящим аф. Если лицо при перекадрировании выходит из зоны действия датчиков- заблаговременно нажимайте фокус лок кнопку на объективе. Не дожидаясь потери фокусировки и хаотичного движения квадрата работы следящего АФ. Это когда надо быстро все делать. Объектив не должен иметь фронт- бэк фокуса, надо проверить по мишеням...
    Когда спешки нет - для удобства повесить включение лупы на настраиваемую кнопку, слева от объектива, нажать, появляется оранжевый прямоугольник зоны увеличения лупы. Колесами камеры переместить его на лицо, нажать кнопку лупы еще раз. И фокусировать вручную. При такой работе - уровень выделения контуров пикинга лучше включить на "средний" , а фокус в DMF.
     
  13. Спасибо за советы. Камера еще не юстировал - только в апреле куплена.
     
  14. А у меня в декабре, 2012 :) тоже не юстировал, потому что не надо - нема проблем... Все ведь можно проверить...
     
  15. Вопрос к знатокам. Если после юстировки правая группа точек продолжает мазать в бэкфокус, стоит ли нести второй раз на юстировку?
    Я предполагал что в сервисе сразу все датчики отюстируют.
     
  16. #6716 26 июн 2014 в 13:31 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 336
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    А что написано в акте по первой юстировке?
    Меня результаты первой юстировки не устроили. Вернул на повторную. После второй - ок.
    Спросил мастера, который делал первую юстировку, он сказал, что делалось чисто программно.
    И "мазали" именно левые/правые датчики.
     
  17. Написано "ошибки системы аф, бэкфокус". До юстировки мазали центральные датчики, насколько помню дружно с боковыми, после юстировки центральные мазать перестали, а боковые продолжают. Раз такое дело, попробую снова отдать.
     
  18. Относительно проще, кататься туда сюда и отдавать камеру на несколько дней неудобно. Они там вроде как отзывы собирают о работе сц, если второй раз отюстируют нормально я им напишу там пару ласковых по этому поводу.
     
  19. А в графе "выполненные работы"?

    Меня, например, сразу предупредили первый раз в новосибирском сервисе сони (после первой юстировки): проверьте аф камеры, если не устроит - отправим в московский сц. Устроил тут же отстрел 4х линз. Не устроило. Попросил сделать аппаратную юстировочку. Камера уехала в Москву. Вернулась через 5 недель нормально юстированная и с заменой обоих колесиков.
     

Поделиться этой страницей