Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Ну всё же стоит ещё упомянуть, что фазовые датчики у неё в точности из A77 и потому очень сконцентрированы в центре кадра. Иногда это минус.
     
  2. #6422 11 апр 2014 в 10:14 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 322
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    Да, это такой миф форумный:) Датчики имеют похожее расположение, это да. Это и является причиной мифотворчества.
    Датчики А77 имеют совершенно другую чувствительность и линейный размер. Собственно линейный размер - не от хорошей жизни, а от этой самой низкой чувствительности:
    Датчики 77.jpg
    На рисунке - реальная зона действия датчиков А77, где цепляет АФ. В случае А99 - никто рисунки не делал, потому как все соответствует обозначенному в видоискателе и на экранчике.
    ППЗ имеет на А99 на 10% большее светопропускание, доказывал с примерами с год назад.
    Очень жаль, что следящий АФ включается только джойстиком, да еще в два нажатия- активацию могли бы повесить на кнопку спуска, потому что это основной режим при перекадрировании.
    В следующей камере матричные ФАФ датчики вместе с классическими, работающими с ППЗ - смогут, наконец обеспечить очень хороший АФ, уже не так много осталось сделать:)
     
  3. #6423 11 апр 2014 в 10:35 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 322
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    Я брал а99 после а77, действительно, AF получше, не то, что бы прямо кардинально, но по совокупности просто снимаю с меньшим геммором. Единственное- да, слишком близко к центру датчики, в остальном почти всегда без проблем. Ну и что меня раздражает после а77- это кнопочки и джойстик- слишком мягкие, ходы увеличились.
     
  4. Странно, я не заметил. Наверное мало пока пользовался.
     
  5. У меня абсолютно точно на а77 кнопочки были более жесткие, короткоходные, джойстик тоже был более четким. Некоторое время обе камеры были на руках, потому сразу отметил это.
     
  6. И зачем же их тогда так сильно сгруппировали в 99-й? От хорошей жизни? :) Да и вообще, совпадений слишком много, чтобы быть случайностью.
     
  7. Джойстик очень мягкий, особенно после 850, где он был наоборот жестковат. У него довольно большой ход на нажатие, иногда даже трудно нажать его случайно не сдвинув по пути в какую нибудь сторону, в итоге приходится по второму разу заходить в настройку.
     
  8. А кто как чистит стекло ЭВИ? Я раньше всегда чистил ватными палочками, терпимо, но не очень удобно. На днях попробовал использовать Лензпен для матриц, который маленький треугольный- очень удобно и быстро, матрицу конечно потом не стоит им:)
     
  9. Откуда информация? Судя по характеристикм отсюда:http://store.sony.ru/photo_video/alpha/For_professionals/index.php?prodid=306854&acc_from_page= и отсюда http://store.sony.ru/photo_video/alpha/For_amateurs/index.php?prodid=15620&acc_from_page=, модули автофокуса у A99 и A77 одинаковые.
     
  10. Такой вопрос к владельцам камеры-насколько она водонепроницаема? ну например в легкий моросящий дождик ее можно использовать?
     
  11. Можно. 10 символов
     
  12. конечно одинаковы
    у 77 ведь тоже есть AF-D :D
     
  13. И зеленые квадратики в видоискателе:D
     
  14. Стал обладателем А99.:)
    Сам вскрывал упаковку, но решил проверить начальную цифру пробега.
    На один из первых кадров сервис выдал

    Detected Model: SLT-A99
    Shutter actuations made up to file DSC00005.ARW: 9
    | | | | Sony_Tag9050_0x0032 = 9
    | | | | Sony_Tag9050_0x0033 = 0
    | | | | Sony_Tag9050_0x0034 = 0
    (65536 * 0) + (256 * 0) + 9 = 9

    Значит отсчет кол-ва сработки затвора идет с нуля.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rfs75/view/953563/

    • Объектив: Minolta AF 70-210mm F4 Macro or Sigma 70-210mm F4-5.6 APO
    • Выдержка: 1/30 сек
    • Диафрагма: f/4
    • Фокусное расстояние: 75 мм
    • ISO: 1600
    • Компенсация экспозиции: 0 eV
    • Режим съёмки: приоритет диафрагмы
    • Вспышка: отключена
    • Время съёмки: 01 января 2012, 00:00
    • Программа: DxO Optics Pro 9
     
  15. Модули авто фокуса одинаковые. Системы авто фокуса различаются из-за наличия фазовых датчиков на матрице у A99, а отдельный фазовый модуль тот-же.
     
  16. Мне вот интересно, одни утверждают, что модуль от а-77, другие столь же смело заявляют, что это иной модуль автофокуса. На чем основаны столь категорические утверждения? Где то есть официальная информация непосредственно от Сони, либо например тех.центра занимающегося ремонтом этих камер и имеющего доступ к технической документации? Тут выше Карелий сказал, что сам заглянул, осмотрел эти датчики и сделал вывод, что это другой модуль автофокуса- это уже аргумент, а остальные домыслы, исходя из расположения датчиков, слухов на забугорных форумах и т.п.- просто домыслы.
     
  17. Имея А77+ А99 = любой может составить собственное мнение. Сейчас в Инете в основном домыслы.:)
     
  18. #6438 15 апр 2014 в 20:03 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 322
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
    Ещё он сказал:
    А производитель (Sony) заявляет, что чувствительность одинаковая я и дал ссылку. Я говорю, что модуль авто фокуса тот-же, а вот система фокусировки другая.
     
  19. #6439 16 апр 2014 в 06:48 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 322
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2014
    И где по вашей ссылке производитель заявляет одинаковую чувствительность датчиков? Этот самый модуль АФ - самому разглядывать приходилось? - с поднятым зеркалом и имея обе камеры, А77 и А99? Оценивать работу обоих модулей АФ?
     
  20. судя по сервисным мануалам на A99 модуль автофокуса ALX-8750 (модуль №14), на A77 модуль автофокуса ALX-8030 (модуль №17), делаем выводы господа
     

Поделиться этой страницей