Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. У меня такой же глюк появился, только лечится снятием объектива. Вкл. выкл. Не помогает.
    Подскажите, как решается такая проблема? Прошивка 1.00
     
  2. Ресет настроек и чистка контактов ластиком. Как на объективах так и на камере.
     
  3. Говорят, ППЗ сильно притягивает к себе пыль, так ли это? Как вы чистите ППЗ (не все чистящие подходят, можно повредить ППЗ). Кто уже поцарапал ППЗ и как Вы с этим живёте? =) На нексе я пыль высасываю пылесосом через кулак =))
     
  4. #6364 23 мар 2014 в 04:53 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 319
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2014
    Да много чего тут говорят, тема такая- как будто "органическим веществом, оптимальным для привлечения мух" помазано:) - плющит и колбасит советчиков не по деЦки, причем даже если камеру А99 видели только на картинке...
    Царапал я ППЗ - менял оптику на сильном ветру, в степи, в KZ - камешек чуть крупней песчинки прилетел и прямо по центру ППЗ образовалось пятно белесое и по центру этого пятна - явно видимая вмятина.
    Выкинул и новое зеркало поставил (вечером в гостинице, не в степи), в кармане фоторюкзака было запасное как на грех, в общем не стал "убиваться ап стену" :)
    Был бы Некс - попал бы на замену низкочастотного фильтра, который на матрице, причем случай - явно не гарантийный..
    Varganshik - Вы равку с своего Некса выложите, после пылесоса - небо на F16-22, А режим, MF , объектив на MDF, ISO 100- очень интересно и Вам это сделать совсем не трудно, повеселите народ:)
     
  5. #6365 23 мар 2014 в 09:42 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 319
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2014
    Стоит такая же задача и предо мною. Вот хорошо сказано: "д800 для пейзажников и студийщиков - остальным - добро пожаловать в мир д4 :) а у кого денег нет, могут попытать репортажного счастья с д600."

    Для себя решил, что если есть деньжата, можно побаловать себя a99 + цейсы. Если бюджет скромен, как я мя щас, то д600 на каждый день (портреты и свадьбы друзей)! Но в этом случаю лишаюсь кучи плюшек: удобный хват, пикинг, экранчик поворотный, цвет, дд...

    Вот сравнение картинки (цвета) а99 и д600: http://sony-club.ru/showthread.php?t=38583&page=150&p=1054332&viewfull=1#post1054332 и http://sony-club.ru/showthread.php?t=38583&page=151&p=1054380&viewfull=1#post1054380

    Основное недовольство, как я понял, к a99 - это следящий АФ (если не прав, поправьте!), а вообще вот: http://sony-club.ru/showthread.php?t=62933&page=470&p=1054130&viewfull=1#post1054130

    О том как чувак перешел с Никона Д800 на Сони НЕКС-7: http://www.stuckincustoms.com/2013/0...view-nikon-vs/
     
  6. #6366 23 мар 2014 в 09:58 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 319
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2014
    Я ППЗ в УЗ ванне чистил. Как то неаккурадно подзасрал, попробовал беличьей кисточкой смахнуть, понял, что есть риск повредить. Почесал репу. ППЗ в ванну с дисцилированной водой на 15 минут. Воду сменил и еще на 15. "отстиралось" все отлично.

    Кстати, раз уж тему затронули. Мысли витают. И уверен, что не у меня одного.
    Это ведь не дело, что ппз можно повредить случайно. Может изготовить из оптического стекла? Прям под толщину оправки. На верхнюю поврехность многослойное антибликовое просветление и защитный слой, на нижнюю пп отражающий слой и защитный. По хорошему, спец в этой теме нужен, чтоб можно было ТЗ поставить и человек сделал прикидки по вариантам решений.
    Еще момент, возможно будет достаточно и пластиковой палстины нужной толщины. Антистатитк покрытие довавится.
    Так же возникают вопросы по целесообразности именно нескольких просветляющих слоев для фактически одного элемента. Я конечно, даже близко не спец в оптике, но то, что я видел на нашем ППЗ навевает мысли об однослойном просветлении.
    Есть и другие вопросы, которые хотелось бы обсудить с человеком действительно знающим и опытным именно в этой теме.
     
  7. Плохие мысли витают - несколько просветляющих слоев и гостинг гарантирован, причем реальный а не мифический.
    Фотогрушей обыкновенной - прекрасно чистится, главное чтобы груша была нормальная , наконечник не вылетал при усердном пользовании
    От зеркалофобии, и если приходится оптику менять часто в не очень благоприятных условиях - самое правильное иметь запасное зеркало.

    Самый дешевый способ - через посредника в США. Самый простой вариант - зарегистрироваться на https://shopfans.ru или https://shipito.com. После регистрации на одном из данных сайтов Вы получите адрес в США, на который сможете получать посылки.
    Далее регистрируетесь на https://www.servicesplus.sel.sony.com/ В качестве shipping и billing адреса указываете адрес у вышеуказанного посредника. Далее ищете деталь на сайте на вкладке Parts. Для этого в поле Model Prefix starts with: указываете SLTA99 и на 3 странице видите SLTA99V А1903073А А1903073А P.O.I (SERVICE)
    Зеркало.jpg
    Это оно и есть. Стоит 60 долларов.
    Надо понимать, что зеркало - которое меняется самостоятельно за 10 минут - защищает матрицу, от фатального повреждения. И вообще это расходник с умеренной ценой :)
     
  8. #6368 23 мар 2014 в 11:45 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 319
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2014
    Я первый раз менял ППЗ, оказалось это не просто, а очень просто. Пару раз потренировался на старом ППЗ, потом поставил новое, попал с первого раза. Старое убил, пытаясь снять крупную пылинку ватной палочкой. От нее на ППЗ сразу появились царапины, как от стеклореза на стекле. Потом на старом ППЗ попробовал следующее: проводил по нему кисточкой он ленспена, несколько раз, следов не оставалось(правда не вооруженным взглядом).
     
  9. karelii
    спасибо за подсказку, где взять зеркало.
    пока без надобности, но информация лишней не бывает
     
  10. Миня триссёт от таких ужасов :eek: А что если не пылинка, а скажем пятнышко или капелька грязи? Тут простой грушой не обделаешься!
     
  11. Купите уже никон:)
     
  12.  
  13. аккумуляторы аккумуляторам рознь.
    У меня GP - разницы с родными не замечено.

    по 3. Дело вкуса. Я уже много лет использую только средние и старшие сандиски. Конкретно сейчас - экстримы 64гб. Доводилось эксперимента ради пробовать какую-то модель от Silicon Power - при хорошей скорости карта раздражала тем, что терялась после выхода тушки из спячки, на А55 было аналогично.
     
  14. Не боги горшки обжигают. Кто хочет - делает. Кто не хочет - ищет причины.
    А запасное зеркало давное приобрел. Тем самым способом. Ага. Но, как одно сломаешь - так и второе. Не напасешься зеркал. Особенно таких нежных. Соня тут явно намеренно свинью подложила.
     
  15. #6375 23 мар 2014 в 14:32 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 319
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2014
    Я уже купил нулячую банку minolta 70-210 :ok:Цеплять только нема на шо! Вот выяснить бы, как безопасно чистить ППЗ, а то никто не говорит
     
  16. если аккуратно - то безопасно. форумчане опытом уже делились (кстати, не только в этой теме, но и ветках по другим SLT)
    опять же - у меня пока такой нужды не было, хватает продувки грушей. Снимаю городской пейзаж, соответственно - объективы меняю на улице, в т.ч. в плохую погоду бывает.
    Читал, что главная беда - это пыльца, которая очень липкая. Прикидывайте сами, насколько это может быть для вас опасно
     
  17. Конечно лучше гробить матрицу, чем зеркало- чтобы от души и на все деньги:)
    В нексах - матрица не прикрыта ничем, когда оптика меняется. НЕ, втолковать нереально...
     
  18. Так и в a7(r) та же история... А что собственно хотите втолковать? Что заменить зеркало дешевле и проще, чем матрицу? Так это и ежу понятно...
     
  19. Слава те Господи:)
    Зеркало кстати - на нашей барахолке купить можно, для младших камер. И вообще SLT камер наделано много, у меня уж третья. Проблема с зеркалом - высосана из пальца, а обсуждать её конечно надо в этой ветке:) В ветках про младшие камеры - не интересно. Пошлют сразу...
     
  20. Я не специалист по высасыванию из пальцев и по этому вопросу ничего вам аргументированно сказать не могу.
    А вот, то что, я сталкивался с проблемой очистки загрезненного зеркала - это совершенно определенно. Да, для меня данная проблема в лабороторных условиях решается.
    Но! Что делать в полевых условиях? Возить мешочек запасных? Как то сомнительное решение.
    И для а99 проблема загрязнения и очистки зеркала чуть более актуальна, чем для младших тушек. Просто, в виду того, что площадь у оного в 2 раза больше, со всеми вытекающими последствиями. Плюс, до кучи, не барахолке нет предложений для а99.
    Да, и не все ли равно, где именно обсуждать? Тема подходит, оффтопиком не является. На что направлен ваш сарказм? Уместен ли он?
     

Поделиться этой страницей