Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. первая а 900 тоже была без русского меню , пошёл в сервис.
    Сказали ,только, если заменить системную плату.
    Но дорого. Передумал.
    Но можно . :)
     
  2. Досточтимые сэры, а99 батарею и так жрет, аж страшно становится - с GPS ее вообще ни на что не хватит. У меня в нескольких камерах есть GPS, чтобы не остаться с пустой батареей его приходится отключать и использовать внешний ( http://www.smoliy.ru/webprogramming.php?m=1508 я описал подробно работу с внешним устройством ).
     
  3. Странно, я GPS как включил, получив камеру, так и не выключал... Батарею жрёт, конечно, но не могу сказать, что так уж страшно... Держу 3 батареи на сутки хватает всегда, на дольше как правило от розеток не отрываюсь... Есть на крайний случай зарядки от солнечных батарей... :)
    По мне так, чем покупать такую дорогую технику и не пользоваться её возможностями, так лучше батареек докупить...
    Может у вас батареи фековые или с камерой проблема, если с такой скоростью садятся?
     
  4. Да не зависит практически скорость разряда батареи от включения или выключения модуля GSM. В общем балансе энергопотребления этот модуль практически ничего не значит. Одинаковый модуль стоит в камере А77V - специально проверял, разница в процент.
     
  5. Вот нашел интересную инфу.
    Кто у кого содрал?
    Hasselblad HV

    Посмотреть вложение 36502

    Hasselblad анонсировал свой «элитный» полнокадровый зеркальный фотоаппарат Hasselblad HV. Эта камера почти целиком и полностью копирует Sony a99 и поставляется с объективом Zeiss Vario-Sonnar T* 2,8/24-70 ZA.
    Технические характеристики:
    - 24.3 мп EXMOR сенсор 35х24мм,
    - Full HD 60p видео,
    - Титановый диск выбора режимов,
    - 2 слота для SD карт и прочие милые вещи.
    Sony a99 стоит $2,900.00, а Hasselblad HV — $11,500.--! Да, Hasselblad поставляется с качественным, светлым зумом, но его цена всего-то $1,900.00. От куда взялась цена на камеру в 11,500 – вопрос к маркетинговому отделению немецкой фирмы.
    Hasselblad один из немногих производителей, который выпускает цифровые среднеформатные камеры. Цены на них очень высоки, но т.к. конкурентов в данном сегменте рынка практически нет, то у нуждающихся профессионалов просто нет выбора и они готовы заплатить $50,000.00. Но как объяснить цену на обычную полнокадровую зеркалку – непонятно.
     
  6. Hasselblad давно делает "тюнинг" версии камер Sony) вот и выкатили. Добавили титана, чуть улучшили резинки и "крутилки"..чемоданчик и все такое. Эта камера для тех кто использует телефоны vertu и все такое...
     
  7. Если бы на сутки - горя бы не знал. Сейчас на сутки мне хватает одной батареи, но я ведь не по европам мотаюсь, я всякие джунгли и прочие буераки люблю, там и от солнца не всегда можно зарядиться - так что тех пяти батарей, которые есть сейчас для будущей поездки, наверное, даже не хватит (это без GPS). Двухсистемник спутники держит лучше, внешнее устройство еще и лог движения пишет (мои камеры так не умеют, хотя есть и умеющие). И ему нужно менять два пальчиковых аккумулятора раз в сутки. Мне кажется, что так удобнее.
     
  8. А точнее через 25 часов работы. То есть 2 ходовых дня.
     
  9. На моих камерах это не так. Fujifilm FinePix F550EXR и Nikon Coolpix AW100 высаживают батарею за сутки - а с полностью отключенным GPS лежат выключенными по полгода и не разряжаются (но потом ищут спутники ооочень долго). Мне нужно, чтобы устройство после включения было в том же состоянии, в каком я его выключил и нет желания ждать, пока включенный GPS придет в себя.
     
  10. В соньках GPS работает только когда камера включена и не спит. В этом режиме больше кушает экран или видоискатель. Да и ловит она после перерыва спутники довольно быстро (если обновить данные о спутниках перед поездкой, то этих данных на месяц хватит для быстрого включения).
     
  11. Не сомневаюсь, что новые камеры в этом отношении лучше - но тогда во-первых, они не будут писать лог моего пути, во-вторых, все равно включатся не сразу - то есть, увидев сюжет и включив камеру, я получу первые кадры без координат (поскольку сюжет ждать не будет) и нужно будет потом (когда GPS прочухается) делать холостой снимок и переносить из него координаты руками. И в-третьих, поскольку камер всегда несколько и обновлять их чаще чем раз вода в три-четыре нет финансовой возможности, у какой-то все равно встроенного GPS не будет, так не проще ли иметь одну небольшую коробочку, которую в поездке не выключают и только раз в день менять в ней батарейки? Она и лог пишет и готова всегда.
     
  12. Вы пытаетесь рассказать о вкусе апельсинов, это напрасный труд. Просто людям нужно один раз попробовать.:)
     
  13. OK, судя по вашим описаниям - джунгли, несколько камер, нужен лог движения и т.д. вам GPS в камере не оптимален и посему ненужен. Это всё же не общий случай. Понятно, что любой прибамбас кому-то необходим, а кому-то и даром не сдался. Я, к примеру, знаю много людей, которые, только увидев мой кофр пальцем у виска крутят и спрашивают ну зачем может понадобиться такая огромная камера, как А700, да ещё и с более, чем одним объективом... :)
    Понятно, что с внешним GPS'ом, которым пользуются несколько камер и который паралельно пишет лог никакой встроеный GPS конкурировать (при ваших нуждах) не сможет. В более "спокойной" или "обычной" обстановке во внешнем приборе необходимости нет...
     
  14. У меня первая А99 из самых первых, соответственно колесики у нее крутились с хрустом, доставало безумно.
    Сдал в Копию, все поменяли по гарантии, я доволен. (Почему-то блок вправления значится замененный, а шлейфы управления, но это не мешает колесам крутиться теперь нормально:)
    Если б еще детали не ждали, было бы совсем быстро.
    Спасибо им, приятно:)
     
  15. Все правильно, колеса меняют вместе с верхней платой и шлейфами, а плата с колесами ставится модифицированная, с другой конструкцией колес.
     
  16. До А99 у меня была 77я, на ней не замечал разницы в расходе с GPS и без. Сейчас A99 без GPS, поэтому купил внешний логер Sony GPS-CS3KA.
    C помощью родного логера можно координаты присваивать фотографиям без компьютера (вставил в логер флешку и он сам присвоит все координаты)
    Был бы встроенный в А99, ни за что не таскал бы с собой отдельную коробочку.
     
  17. RAW-ам тоже присваивает?
    Вообще разговор ушел не в то русло, как мне кажется. Трекер (я о продвинутых, типа Гармина, это уже навик скорее)- устройство совсем для других целей: запись маршрута, прокладка маршрута, определение скорости, определение местоположения, компас, время GPS, масса дополнительных плюшек, среди которых и метки для фото. Простые логеры- это запись трека и фотометки.
    Так что сравнивать не стоит, имхо. Разное предназначение, одним только для фото, другим еще для массы других задач. Для себя определился с отдельным девайсом.
     
  18. Еще не успел испытать его, приехал 2 дня назад. Вечером пропобую, скажу прописывает ли в RAW и на сколько геммороен процесс. Термин Трекер я помоему не употреблял:) . А на счет ухода темы не совсем согласен, обсуждаем технические возможности прописывания gps координат в фото, так как в А99 нам урезали данную функцию.
     
  19. Вы упоминали Логгер, это практически синонимы с небольшими техническими нюансами.
    Очень интересно сделать это в профильной теме. http://sony-club.ru/showthread.php?t=17807&page=10
    B прошу отписаться по поводу привязки к RAW при вставлении флешки. Я могу ошибаться, но поддерживается только jpeg в этом случае.
     

  20. Спасибо, за ссылку, продублирую туда все. Кстати в назавании данного девайса фигурируют слова и Трекер и Логгер:)
    Про поддержку РАВов из описания логгера:

    В поставке ПО GPS Image Tracker для отметки файлов изображений RAW с цифровой зеркальной камеры DSLR и видеофайлов с фотокамеры Cyber-shot или Handycam® . Требуется ПО Picture Motion Browser.

    Видимо вы не ошиблись, исходя из написанного выше, теггирование РАВов можно сделать только с компа.
     

Поделиться этой страницей