Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Приехала ко мне 99.
    Поигрался с ней пару часов и пока впечтления двойственные, что-то нравится, а что то нет.
    Сразу несколько вопросов к опытным юзерам:
    1. За 2-3 часа пока играл и тестировал камеру она нагрелась стала умерено теплой, это нормально?
    2. Кроме яркости и бб видоискателя в нем еще что-нибудь настраивается(контраст например, или цвет подсветки точки АФ)?
    3. Прошивка 1.02 дает что-нибудь кроме поддержки новых стекол, по сравнению 1.01 ?

    Буду благодарен за ответы, т.к. времени копаться пока особо нет, а завтра съемка.
     
  2. Нормально, она нагрелась еще и от рук.
    Про прошивки известно давно: часто вместе с анонсируемыми новшествами устраняются и мелкие косячки. Прошивайтесь.
     
  3. Доброго времени суток всем! Еще раз спрошу, так как не получил ответа на один из вопросов. Начинает ли камера запись видео, если находится в спящем режиме с пульта RMT-DSLR2? У кого то же полюбому есть он, попробуйте если не сложно, заранее благодарен :)
     
  4. При использовании налобной вспышки в качестве поджигающей у А99 (и у A77, если используется не встроенная) существенная задержка. В 1.02 эта задержка несколько уменьшена.
     
  5. Интересно, а кто-нибудь сумел разобраться, почему эта задержка возникает. Ведь она есть не только в А99, но и в других SLT камерах при использовании внешней вспышки, и на NEXах тоже.
     
  6. #5626 10 дек 2013 в 02:00 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 282
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
    1. Нагрев камеры - явление нормальное.
    2. Кроме яркости и бб видоискателя в нем ничего больше не настраивается.
    3. Последняя прошивка, по ощущению, кроме поддержки новых стёкол, ничего не дала. (но есть тайная надежда на то, что наверное исправили какие-то там невидимые косяки и баги:secret:) Кстати, у Вас на прошивке 1.01 кнопка экспозиции программируется? В прошивке 1.02 она не программируется.
     
  7. #5627 10 дек 2013 в 02:06 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 282
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
    Спасибо за ответы.

    А такой вопрос: можно ли убрать вспомогательную информацию вверху и внизу изображения в видоискателе, которая отображается за краями кадра белым шрифтом?
    Половина из нее мне совершенно не нужна, а вторая нужна только от случая к случаю. А визуально все это забивает восприятие, даже поймал себя на мысли что через экран приятней кадрировать, чем через видоискатель, потому что там нет верхней строчки, только нижняя.

    Уже перепрошил камеру, так что увы не могу проверить:) У меня после перепрошивки камера почему то стала показывать что на карточку в 8гб влезет аж около 650 RAW, что конечно не правда, должно быть максимум около 300. Вот пытаюсь понять теперь что это еще за глюк.)
     
  8. #5628 10 дек 2013 в 02:10 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 282
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
    Боковая вспомогательная инфа убирается кнопкой "DISP". Нижнюю и верхнюю строчки в видоискателе, во время визирования убрать вроде нельзя, можно только в режиме просмотра (той же кнопкой "DISP"). Но через меню ещё можно выбрать вид и количество боковой и центральной отображаемой информации.
     
  9. Может до перепрошивки у вас стоял RAW+JPEG, а сейчас стоит только RAW?
     
  10. #5630 10 дек 2013 в 02:19 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 282
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
    Я немного про другое, а точнее про инфу, что за краями кадра. Вверху там всякие 3:2, 25p, RAW, уровень зарада батареи, а внизу параметры экспозиции, ISO.
    На мой взгляд верхняя строка совершенно бессмысленна, тк там параметры, которые настраиваются один раз и надолго, и ни к чему их наблюдать постоянно, да еще и черным по белому. Нижние же тоже не нужны если например снимаешь в студии.

    Вроде тоже RAW стоял. Я уже отформатировал карточку в самой камере пару раз, не помогло.
     
  11. В видоискателе в режиме визирования, и нижняя и верхняя не убираются, так как они находятся за кадром и "типа" не мешают. А при визировании по экрану, убирается верхняя строка, так как она отображается на фоне кадра. А вот в режиме просмотра, можно убрать всю инфу и с видоискателя и с экрана.
     
  12. #5632 10 дек 2013 в 02:32 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 282
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
    Тогда может размер изображения или формат поменялся? Или камера в кроп-режим перешла, с надетым DT объективом? Может панорамная съёмка включена? Может карточку в другой слот попробовать поставить? А может у Вас всё-таки 16Гб карточка?;)
     
  13. Про режим просмотра, я в курсе, там так же как и на 850. А вот видоискатель... и о чем только думали дизайнеры его интерфейса.
    Да, с этим разобрался, случайно включил кроп режим:)
     
  14. могу утешить :) скажем, на rx-100 если выводить отображение информации, то значки вообще по всем сторонам экрана, а местами еще и в 2 ряда. к сожалению, выбрать именно нужные нельзя, а других режимах нет того, что есть в полном
    ИМХО и для ЭВИ и для экрана можно выбрать такие режимы, в которых избыточная информация не будет досаждать
     
  15. Да, именно такой я приобрел еще летом. Работает. Всё включает (и видео). :)
     
  16. Вот как раз и придумано так, чтобы случайно включенный "дикий" режим был всегда заметен, был перед глазами - белым по черному за краем кадра.
    Касательно настроек ЭВИ
    Есть базовые настройки из меню камеры - цветовая температура и яркость именно ЭВИ.
    А при съемке в RAW можно при помощи режимов творческий стиль настроить контраст, четкость и насыщенность, на RAW это не влияет.
    Очень удобен черно- белый режим вывода изображения на ЭВИ - когда почти темно, цветовой шум не мешает и строб меньше. При работе со вспышками и в потемках - в этом режиме хорошо оценивать как свет лег, не надо переключаться на просмотр полученного снимка- на 1\15 секунду после нажатия на спуск появляется картинка с учетом работы вспышек. Мне этого времени вполне достаточно, и коррекцию мощности вспышек и соотношение мощности можно правильно и быстро ввести.
    В Ч\б режиме - самая точная ручная наводка на резкость, с пикингом и лупой. И проверка объективов на точность фокусировки. Для ввода поправок микрорегулировки АФ.- не мешают хроматические аберрации светосильных объективов при большом увеличении, все видно и снимков можно не делать- просто настроить по ЭВИ оценивая результат после полунажатия в максимальном увеличении лупы.
    Настроив картинку в ЭВИ , скажем стиль пейзаж - добавив насыщенности и контраста по вкусу - получаем инструмент для работы с поляриками, чтобы блики ослабить или усилить, если это надо.
    Вот тут блики от мокрой зелени усилены поляриком, а не ослаблены как обычно это делается:
    (Еще раз- на RAW настройки картинки в ЭВИ не влияют НИКАК)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/777985/
     
  17. У меня вопрос - а как включить лупу при режиме съемки в RAW?
     
  18. Точно так, как в JPG, т.к. режим съёмки не влияет на процесс включения лупы.
     
  19. Не знаю. У меня пишет, что лупа "Работает при любых параметрах качества, кроме RAW или RAW и JPEG"
     
  20. Если не путать режим цифровой телеконвертор и режим лупа- то все нормально. Для этого надо заставить себя мануал прочитать.
     

Поделиться этой страницей