Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Экспозиция фиксируестся по полунажатию при мультисигментном замере. в остальных случаях нет. Но ничто не мешает настроить фиксацию экспозиции на кнопку AEL хоть в режиме удержания этой кнопки, хоть в режиме нажал- зафиксировал, еще нажал- сброс фиксации.
     
  2. Мне показалось, что так было в A77, а вот в А99 фиксируется по полунажатию при любом замере.
    Или я что-то недопонял?
     
  3. Вы правы, сейчас попробовал- всегда фиксируется, на а77 этого не хватало, но как привык на ней пользоваться, так и продолжал... ступил:)
     
  4. Фиксируется экспозиция при полунажатии, разумеется при любом - точечном, центральновзвешенном, и мультисегментном. Это от жары мерещится народу всякая разнообразная фигня, причем её выбор (собственно фигни) в последнее время грандиозный... :) жара ведь изрядная...
     
  5. Скорее всего ты и с ИСО премудрил

    Вообще на а99 - по умолчанию - экспозиция лочиться (и это удобно - в отличии от той же а850), а вот можно ли это как то отвязать в меню - не знаю.
     
  6. Это вообще самая козырная мулька в А99, сильно не хватает такой фиксации в А850. Навелся на лицо, полунажал. Тут тебе и фокус готов и экспа по лицу идеально.

    А отвязать можно, точнее я думаю что можно, ибо не всегда оное надо. По крайней мере в никонах это отдельный пунктик в настройках
     
  7. Конечно можно: пункт в меню называется "AEL с выдержкой" вкл/выкл

    p.s. в первом разделе, подраздел 4
     
  8. просто вчера снимал и мне показалось, что после того, как я делаю перекадровку у меня скачет экспозиция.
    стоит матричный замер, определение лиц...
    Фокусируюсь на лицо, делаю перекадровку (задний фон темный), и в результате получаю пересвеченное в хлам лицо.
    Короче буду разбираться.
     
  9. У меня при полунажатии на кнопку спуска фиксируется и фокус и экспозиция, при перекадровке не меняется, пока не отпущу кнопку спуска. Только что проверил. Режим фокусировки DMF по центральной зоне.
     
  10. А в А99 можно узнать реальный пробег по экзифу?
    (Есть предложение на барахолке :"...Абсолютно новая. Сделано 300 тест-кадров....")
     
  11. #4612 28 июн 2013 в 13:58 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 231
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2013
    Не однозначно... Из темы по вашей ссылке:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=64877&p=1010955&viewfull=1#post1010955

    "...-может что не так делаю но у меня показывает около 400 хотя фактический настрел моей 850ки явно больше 20000
    -Камера была в сервисе?
    -Да, камера недавно была на юстировке.Проанализировал свой файловый архив. Получилось, что после недавней юстировки в сервисе счетчик обнулился. До сервиса счетчик показывает число срабатываний близкое к тому что я нащелкал +-1000.
    Но! Камеру брал с рук не новой, на первых мои фото число срабатываний начинается от 400, хотя предыдущим хозяином заявлено было около 5000.
    В итоге это щетчик не реальных срабатываний, а срабатываний от последнего визита в СЦ. Реальный пробег в моем случае походу не посмотреть. Т.о. и при покупке б.у. камеры если предыдущий владелец с ней побывал в сц тоже этого не узнать. Печалька. ..."
    ---------добавлено-----------
    Из той же темы:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=64877&p=1018150&viewfull=1#post1018150
    "...После официальной проверки количества срабатываний затвора в СЦ мне выдали бумагу и обнулили счетчик. Вот и получилось 4000 щелчков после СервисногоЦентра. ..."

    Наверное, все-таки лучше брать в магазине.
    PS За ссылку все равно спасибо:drinks:
     
  12. не понимаю, что неоднозначного. Счетчик не механический какой-нибудь, а электронный. Естественно, его сбросить можно. А что еще вы ожидали увидеть? Описание, как под микроскопом оценить степень износа? :rofl2:
    собственно, все аналогично автомобилям.
     
  13. Я похоже вступаю в клуб им. Ruterian - съемка в помещении не очень яркий свет вспышка на 1/16 со стаканом в потолок. M 1/125;4,5. Делаю снимок смотрю - а там все белое просто от засвета. ISO 6400. равку вечером выложу из дома - пришлось автоизо до 800 ограничивать - но смысл в нем тогда какой? Второй момент - вспышка в помещении одета, комнатный свет АвтоИЗО - в P 1/60 и ни на грамм короче.
     
  14. #4615 1 июл 2013 в 11:03 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 231
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2013
    А что собственно Вас удивляет , специально выставлены параметры для получения белого от засвета снимка, и получен белый от засвета снимок- все чОтко работает:)
    Камера в этом режиме выставила ISO , с возможностью получения правильной экспозиции без учета работы вспышки, ей параметры такие заданы юзером.
    Потом вспышка сработала, белый снимок получен, все нормально...
    Переведите вспышку в TTL, и пользуйтесь Экспокоррекцией вспышки! из меню камеры, или крутилкой на самой вспышке. М режим с включенным автоISO очень удобен для работы со вспышкой, при режиме "заполняющая вспышка" - можно ставить любую выдержку, хоть 1\8000. "Экспокоррекция вспышки" и "Экспокоррекция окружающего освещения" в А99 разделены , в отличии от А77 - и можно из быстрого меню добиться в широких пределах соотношения между искуственным и естественным светом на снимке, при правильной экспозиции. Работает это очень точно, никогда не получить пересветов - только в режиме ADI при точечном экспозамере по чёрному предмету, - будет правильно экспонирован именно черный предмет, остальное пересвечено:)
    Или полностью все параметры съемки - ISO, выдержку, диафрагму, и мощность вспышки выставляйте вручную.
     
  15. получается, что когда камера стоит в М режиме ей параллельно одета ли вспышка или нет? она ее типа не видит?
    перевод пыхи в ТТЛ-режим быстро перегревает вспышку.
    я хочу, чтобы при установке пыхи в РУЧНОМ режиме на мощности 1/16 камера могла САМА подобрать ИСО с учетом выдержки/диафрагмы/мощности вспышки.
    Но это фантастика т.к. ТТЛ отключен (((
     
  16. #4617 1 июл 2013 в 11:59 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 231
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2013
    Угумс - вот только со включенным ADI на FL60 со вспышкой в лоб - импульс все равно идет на полной мощности. И что так сложно сделать в софте камеры настройки ISO взяв камеру вспышку поснимав в лабораторных условиях и исходя из них для разных значений мощности ограничить потолок ISO рабочими значениями?

    P.S. Я уже об этом как-то писал - готов бесплатно помучать со вспышкой новые камеры - у меня по опыту общения с 77/99 складывается чувство, что ни одного indoor фотографа при разработке софта для камер вообще задействовано не было.

    P.P.S. Может на Фотофорум 2014 Сони привезет когонибудь из разработчиков - можно будет показать эти фокусы в полевых условиях. имхо гораздо полезнее будет, чем привозить макеты разрабатываемых стекол.
     
  17. Я обычно делаю проще, все в мануал, а уж пересветы контролирую изменением диафрагмы. В моем случае работает вполне.
    PS: правда софт + пиксели при этом.
     
  18. #4619 1 июл 2013 в 12:13 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 231
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2013
    Почти уже правильная мысль, камера начисто лишена телепатических возможностей:) в М режиме вспышку видит, но не может оценить без предпыха вклад в экспозицию.
    TTL режим - не перегревает вспышку, если им научиться пользоваться - выставляйте экспокоррекцию вспышки , там ведь очень широкий диапазон регулирования, можно много меньше 1\16 мощности получать и забыть о перегреве.
    Кроме того - в 60 пыхе другие транзисторы стоят, в преобразователе и регулирующие - для более быстрой зарядки. Работает это все нормально только при правильных аккумуляторах, а при неправильных - очень хреново работает, перегревается. http://sony-club.ru/showthread.php?t=62355&p=1047195&viewfull=1#post1047195 Это как с картой памяти, с Сандиском 95МБ\сек А99 работает, а с 10 классом тормоза и работать плохо.
     
  19. Изобразите с примером, и полным описанием выставленных режимов на камере. Это неверное заключение, во первых, во вторых - переключите в ТТЛ и забудьте про ADI, пока не разберётесь как это все работает.
     

Поделиться этой страницей