Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. #3821 5 май 2013 в 01:32 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 192
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2013
    Некоторые впечатления от А99..
    В основном в сравнении с А850..
    ЗА это время немного поснимал на ФотоФоруме, Детское фигурное катание, театр http://tfpforum.ru/showthread.php?t=19734 и фототусовку в DO'Mу - http://vk.com/event52880818 (объективы 24-70-почти все время, 70-200 - фигурное катание, 70-400 - театр)
    Впечатления исключительно субъективные..
    1. Это камера не продолжение классический цифрозеркалок - это самостоятельная камера, которая находится чуть в сторону от мейнстрима, и похоже будет единственной полнокадровой камерой с полупрозрачным зеркалом. В этом - камера скорее спорная, неоднозначная и скорее она потребует пересмотра того, что ты ждешь от фотоаппарата. Она точно не для консерваторов.
    2. Цвета - очень хотелось бы, что бы они были не хуже чем в А850.. По факту так и получилось, но есть смутное ощущение, что по сравнению с А850 чуть приглушены, как будто чуть убавили сатурейшин.
    3. Шумы - точно как минимум 1,5 стопа лучше чем в А850..
    4. АФ - спорная тема и неоднозначная.. Камера с одной стороны стала в этом плане удобнее чем А850, но явно по следящему АФ отстает от единичек кенона (Фигурное катание снимали на пару с Кенон 1Д марк 2 70-200, у Марковки следящий АФ заметно лучше), но для статичный сюжетов Пикинг, лупа и поворотный дисплей рулят.. Я бы сказал, если чуть доработать (см ниже) лупу и пикинг - для статики можно забыть об АФ. Еще существенный минус - "что же вы все точки фокусировку в кучу собрали"
    5. Есть ощущение что центральный датчик у А850 чуть более цепкий при плохом освещении.
    6. Пыха/разьем немного поснимал с 43 и ИСОшным синхронизатором - проблем нет, все работает так, как и должно, НО - зачем же вы сделали колесико фиксатор, как у Кенона - у старых пых кнопка-фиксатор была гораздо удобнее..
    7. Есть некоторое ощущение, что пересветы тянутся хуже, чем у А850 - о ЕТТR стоит забыть, пересвечивать картинку не стоит. По ДД ничего сказать не могу, к сожалению синего неба не было, а очень бы хотелось сравнить именно синее небо с камер и 16-35.. Есть ощущение что хуже не стало, лучше вроде бы тоже.
    8. Очень понравилась возможность в камере копировать фотки с карточки на карточку, но, блин допилите, что бы копировались только новые (по имени файла и дате съемки) и сделайте по быстрее - 1 гиг/минута - это очень долго..
    9. Сейчас в основной режим - А, переднее колесико дырка, заднее - экспокоррекция + гистограмма в ВИ - удобно..
    10. По ощущениям - примерно 20-30% камера стала прожорливее..
    11. Как ни странно в руке с большими зумами типа 24-70 70-200 70-400 с ремешком лежит удобнее чем А850.. Почти был уверен что надо покупать батблок, теперь сильно не факт что буду брать..

    И основные выводы - Я доволен камерой. Стоит ли менять А850 на А99? скорее точно нет - если вы занимаетесь студийкой.. Скажем так, с точки зрения картинки на низких ИСО - вы ничего не получите (и скорее всего ничего не потеряете). Переход оправдан, если вам интересны исо 1600-6400, если вам нужна предметка/макро и вы хотите снимать с мануальными стеклами.
    По поводу АФ - вопрос сложный.. Если говорить, что у А850 следящего не было, то у А99 он есть, но далек от АФ камер типа Марковок и Д3с. Но с точки зрения статичных сюжетов - АФ скорее уже не нужен, если есть пиккинг и лупа. Хотя, если бы Соня раскидала датчики шире, то тогда претензий к статичному АФ у меня не было бы вообще.
    Стоит камера своих денег - не знаю.. Скажем, по той цене, по которой она лежит сейчас в СониСторе я бы ее точно не купил. Мое мнение - что либо покапаешь инструмент, с помощью которого зарабатываешь деньги или покупаешь игрушку, от которой получаешь удовольствие. Скажем, за 110+ рур я точно полученно удовольствие не оцениваю, но с учетом цены по акции и если вдруг чего, то я смогу ее продать тут на барахолке с некоторым дисконтом - то точно стоит ;)..

    Что бы хотелось исправить в прошивках -
    А. сделайте что бы пиккинг и лупа работала одновременно
    Б. при лупе - сделайте что бы увеличивалась область, которая находится около выбранной области фокусировки
    В. что ж такая скорость перезаписи с карты на карту в камере низкая?? есть ощущение, что проблемы софтовые..
    Г. сделайте возможность переписывать только "новые" фотографии и/или выбранные
    Д. пока стаб не отключал, но сделайте возможность его повесить на кнопку

    И другие претензии:
    i. Кнопку с диска режимов слева - уберите
    ii. с переходника (и новой вспышки??) колесико виксации уберите - сделайте кнопку, как было у Минолты
    iii. раскидайте по третям боковые датчики и крайние боковые поствьте в 1/8-7/8
    iv. жаль что CompactFlash убрали, лучше было бы CF+ SD/MS
    v. в НЕКСах есть ВиФи и ТаймЛАпс (сделайте, в том числе с "бесконечной, задаваемой руками выдержкой", по чему бы не сделать выдержки более 30с устанавливаемые пользователем) , а тут нет? а жаль - сделайте хотя бы в ручке :)
     
  2. Вам не кажется что сравнивать с а99 с единичкой не совсем правильно?
     
  3. Я сегодня сравнивал единичку 2007 года с а99, в плане следящего фокуса и серийной съёмки ... Ну так Соне есть куда расти ;)
     
  4. Конечно есть, у сони в плане аф все не так радужно, впрочем и нацеленности на откровенно репортажные камеры и нету
     
  5. В каком смысле не правильно? То что цены на первые марковки раза в два выше? да, выше..
    Что у А99 не лучший следящий АФ? да, не лучший..
    То что А99 есть куда расти? да есть..
    Вообщем, не понял возражения.. В конце концов я сравниваю не камеры, а свое впечатление от них.. Так вот впечатление от следящего АФ у марковок лучше.. Это не говорит, что А99 отстой, а Марковка круто.. Это говорит, что в отдельных случаях у меня впечатление от отдельного аспекта камер такое.. Мое мнение, какое есть такое и имею..
     
  6. в состав отрезного камня "болгарки" входит и алмазная крошка и карбид кремния и прочие абразивы+ высокая температура отлетающих искр вполне могут такое сотворить. там и химическая реакция и высокопрочные абразивы в одном флаконе
     
  7. все верно, я как-то не подумал об этом!
     
  8. Есть предложение - развёрнутые оценки камеры , особенно работу АФ - писать с указанем объективов, работа которых в связке с А99 использоовалась для оценки.
    И исправлять, в этих развёрннутых оценках явные ошибки, для большей корректности выводов:)
    "А. сделайте что бы пиккинг и лупа работала одновременно"- пикинг и лупа работают одновременно, что очень удобно в студии.
     
  9. Друзья, сколько много слофф про медленный АФ.... Мы вчера с товарищем летали на вертолете над Манхеттеном. Сабж чередовал двумя объективами 16-35/2.8 и 70-200/2.8.
    С учетом неудобных условий для съемки, проблем с медленным АF ВООБЩЕ не наблюдалось. Фотографии, выложу немного позднее.
     
  10. еще ,перечитал профильную ветку про сумки и рюкзаки,не нашел ни одно ответа какая лучше для 99
    для себя остановился на LCS-SC21,а может лучше рюкзак LCS-BP3,поделитесь мнением если у кого есть что и как все влазит и вылазит)))

    оффтоп
    сапфировое стекло на часах 10 лет не одной царапинки,ношу не особо аккуратно) горилла гласс рядом не валялось)
     

  11. Подпишусь, крайне схожие выводы сделал.
     
  12. Да откуда там могут быть проблемы с АФ? Снимали ведь в дальнем поле, с здоровенным ГРИП-ом. Да и угловая скорость на таких дистанциях минимальная. В таких условиях АФ любой камеры отработает на ура. Поснимайте лучше играющих детей, спортсменов, резвящихся собачек на лужайке у Белого Дома:)
     
  13. Я такой купил, не очень доволен. Если нет батручки и стекла типа 70-400, то он слишком велик.
     
  14. В связке А99 и 24-70/2.8ЗА, претензий к скорости автофокуса не возникло. (в темноте пока не снимал)
    [​IMG]
    arrived by ©Andrey
     
  15. У меня LCS-AMB, в неё как раз плотно входит A99 с надетым 24-70Z.
     
  16. спасибо,склонился к LCS-SC21,прийдет все скажу как влазит с ручкой
     
  17. Дабы нытики не ныли на тему медленного и следящего автофокуса (сони 70-200):

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  18. Да люди не ноют, а имеют возможность сравнить с другими камерами и озвучивают это. Мне например любопытно.
     
  19. :negative:Здесь никто не ноет,а обсуждают
     

Поделиться этой страницей