Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Вопрос к тем кто это делал, если можно пошагово, а то устал *бороться* с инструкцией, как запрограммировать разные настройки на режимах *1 2 3*?? Или где об этом прочесть.

    - - - Добавлено - - -

    Все получилось, пардон за головомороченье. Стр.221 нашей инструкции.
     
  2. На мой вопрос о функции AF-D из техподдержки ответили так.

    "В ответ на Ваше письмо сообщаем, что в режиме AF-D камера с помощью вспомогательной зоны фокусировки продолжает отслеживать фокус на объекте даже если объект на некоторое время уходит из поля действия основных 19 датчиков фокусировки. Например, из-за его высокой скорости объекта, его небольшого размера, недостаточной скорости проводки фотоаппарата за объектом или попадания в области основных датчиков фокусировки других объектов (например, головы зрителей, стоящих между фотографом и машиной, которые на время закрывают машину, или другие контрастные объекты за машиной вне зоны фокуса). Эта функция позволяет сделать отслеживание фокуса на интересующем и ранее отслеживаемом объекте более стабильным и минимизирует вероятность нежелательного переключения автофокуса на другие находящиеся в кадре объекты.
    Соответственно, AF-D нормально работает в режимах покадровой съёмки и серийной съёмки с низкой скоростью (LO) и в в хороших условиях освещения, например, яркого солнечного дня Также наиболее эффективная работа функции AF-D по сравнению с АF-C достигается с функцией "Слежение за объектом" (стр. 109 инструкции). Там же есть рекомендации по выбору настроек Области АФ при использовании с AF-D для разных ситуаций и сюжетов, где разумно применять следящий автофокус. Естественно, следует учитывать, что эффективность работы системы автофокуса любого фотоаппарата в целом зависит от сюжета и условий освещения, контрастности и однородности (или наоборот, текстуры) снимаемых объектов, их взаимного перемещения. По отзывам фотографов в интернете, эффективность AF-D (перед обычным режимом AF-C у A99 и у многих других камер) особенно заметна при съёмке спортивных состязаний (например, мотокросса или конкура) в солнечный день."

    Может быть стоит сделать FAQ по функция камеры и дополнять его своими практиками. Типа Википедия местная?
     
  3. Очень содержательный ответ, который, в общем-то, очевиден, так как базируется на принципах устройства многоточечных систем ФАФ.
    У производителей с продвинутым классическим модулем ФАФ вся нагрузка ложится на основные датчики. Сони пошла по другому пути. Не развивая классический датчик АФ, она дополнила его датчиками на матрице, которые используются точно так же, как и дополнительные невыбираемые пользователем классические датчики в камерах, где такие датчики есть.

    Так как датчики на матрице пока менее совершенные, чем классические, то и эффективность их работы ниже, существенно более завися от условий съёмки. Так что пока это конструктивно новая, но менее эффективная многоточечная система ФАФ.
     
  4. Конечно можно, пишите в личку если что-то нужно добавить в FAQ. Заведу его на первой странице.
     
  5. Ну вот и я вернулся со свадьбы, получил первый большой, так сказать, опыт.
    Если одним предложением: я в приятном шоке - все супер!


    Начну с того, что я брал с собой Старикана. На улице холодно, сильный ветер, метель. Не до смены объективов. Как раз для таких ситуаций а я брал Старикана (если не считать, любительского назначения "тревел-зум").
    Снимать мне надо было: ЗАГС, прогулка, 1 час кафе.
    ЗАГС я отснял на ISO6400 с небольшим пересветом. Сейчас вот просматриваю - зерна не видно совершенно. Масштаб под экран монитора. Брака нет совершенно, притом что я его заранее не удалял.
    /4.5 1/160.
    Я сейчас не говорю о творческом браке. И моргушек и неудачных дублей полно. Но промахов АФ и смазов - нет.
    А900 у меня бы вообще сдулась в такой обстановке, мне кажется.

    По прогулке - неприятно заметил, что в машине снимать не получится. МДФ не позволяет. Ладно, мелочь.
    Прогулка - все классно, тут без вопросов.

    Кафе. Приходим. И такие дружно с оператором "темновато...". И это мягко сказано! Тьма!
    Моя экспотройка была ISO12800 /4.5 1/40
    На А900 такого ISO вообще нет.
    А тут.... Зерно уже заметно. Несмотря даже на небольшой пересвет. Но АФ отработал хорошо! Да, есть несколько кадров брака, причем скорей смазов даже больше, чем промахов АФ.

    Вы знаете, я просто поражен. Очень рад. Чудесная, удобная камера! А что будет, когда я буду снимать свадьбу фиксами... О...
    Скорей бы!
     
  6. А примеры?!

    У меня вопрос - почему со вспышкой в режимах приоритетов камера при изменении параметра не компенсирует экспозицию? без пыхи - кручу диафрагму - меняется выдержка, пыху надел - кручу диафрагму, а выдержка не меняется? WTF?... Причем в режиме приоритета выдержки/диафрагмы без пыхи можно менять оба параметра, один меняешь - другой компенсирует камера, а с пыхой нельзя менять ничего?
     
  7. По таму что меняется мощность пыхи. А выдержка 1/эфр...
     
  8. то есть, если я при выдержке 1-60 и ф 4, вдруг решу зажать ф до 20-22, пыха мне столько скомпенсирует? А если мне это не надо, что делать? (и вот пожалуйста без "снять пыху"))
     
  9. RED, широкой зоной в af-d все снимал? Или другими режимами тоже? Я смотрю ты явно лучше подружился с камерой, чем я. Свалим на то, что ты ее купил раньше. :D Я пока избегаю фраз, "чудесная камера". Но она однозначно хороша.
     
  10. Пыху можно по-быстрому отключить и не снимая. А по поводу вопроса: Вы реально считаете, что у всех форумчан лежит перед компом калькулятор, по которому можно посчитать мощь пыхи? Наденьте - попробуйте.
     

  11. Нет, я все в AF-S снимал, экономил нервы. Сейчас открыл конвертером - есть, конечно, небольшие промахи АФ, но в целом очень точно.
    Фокусировался в режиме блондинок - широкой зоне.

    Серийную съемку протестировал.
    Штамп: просишь гостя напугать голубей перед молодыми, серия на 2-3 сек. Если 1-2 удачный кадра, то повезло.
    Ну... работает. Немного быстрей, чем А900. 6к/с против 5к/с. Вышло творчески не очень (голубей было мало), но технически, в целом, нормально.

    Ой, ради юмора. Дай, думаю, голубя сфоткаю. 135мм делаю, навожусь... а голубь думает его кормить будут и ко мне бежит. МДФ 1.5 метра у Старикана - уже никак. Отхожу. Голубь ко мне. Думаю, фиг с тобой, вон другой. Навожусь, а он тоже ко мне бежит.
    Знаете, иногда военные самолеты летают очень низко, чтобы их не засекли радары и ракеты не сбили. И вот голуби, мне кажется, нашли такой же способ, чтобы их не сфоткали. Не отходить дальше МДФ! Все гениальное просто, природу не обманешь!

    - - - Добавлено - - -

    Как приехали в кафе чуть не обделался - в центре экрана все запотело. Снимаю - да, это не глюк, и кадры такие.
    Вообще не видно ничего в центре кадра. Минут через 5 прошло.
    Никогда такого на А99 не было. Да, запотевало. Но равномерно. А тут по центру кадра круг такой, не видно ни черта.
     
  12. Краткий, но точный ответ вам spalex дал. Подробности попробуйте выяснить на практике. Быстрее будет, и запомнится лучше.
     
  13. А что мешает перевести камеру в мануал и там крутить как вам вздумается?, а вспышка в ттл сама подберет мощность
     
  14. #1914 2 мар 2013 в 19:58 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
    Вы наверное имели в виду, что на а900 такого никогда не было....
     
  15. +1 к предыдущему.
    Но я даже иначе чуть делаю. Сразу переключаю в ручной режим и 1/32 ставлю. Под этот импульс подстраиваю экспотройку.

    Но это очень редко. Я вспышку-то редко использую. На А99, мне кажется, вообще будет не нужна.

    - - - Добавлено - - -

    PS да, описка, на А900, конечно. там всегда равномерно запотевало. Феномен же центра кадра для меня остается загадкой :)
     
  16. #1916 2 мар 2013 в 20:38 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
    кому что...Не всем нужно снимать образцы и проверять их по колорчеккеру. Кому то просто нужна качественная камера традиционной архитектуры. Мое имхо, что потери света в 25-30 процентов это слишком, на 5 я бы еще согласился...кстати, такой вопрос ко всем форумчанам. В мануалах старых альф писалось, что не рекомендуется снимать против ярких источников света (типа солнца), ибо оно может сжечь матрицу. Но там матрица закрыта и открывается на очень короткое время. А какие-нибудь защитные механизмы против подобных случаев в а99 предусмотрены? Ну типо закрыть матрицу шторкой, или еще что...
     
  17. #1917 2 мар 2013 в 23:33 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
    Пример просили :)
    Вот с банкета.
    ISO10000
    Экспозиция в ноль (без чита с пересветом RAW на 2 ступени). :)
    /4.5
    1/160
    Вот так _реально_ шумит А99 на ISO10000

    [​IMG]


    Тут оригинал с EXIF http://fotki.yandex.ru/users/west1939/view/500074/?page=0
     
  18. Очень круто! :good2: только это на 10 000 , так в экзифе,что значит отличная камера попала в умелые руки. :new_russian:
     
  19. Что-то я сегодня в цифрах описки делаю, невнимательный :)
    На самом деле, устал очень. И чувствую себя неважно, и свадьбу отработал, пусть и не целый день.
    В любом случае, спасибо.
    Снято, кстати, Стариканом. Это если кто-то не читал сообщение страницей ранее :)
    ХА не правил. На платье слева жуть :)
     
  20. ВАПЧЕ!!! 10000, да еще со стареньким достаточно стеклом - супер достойно. В ВЕБ, а значит и в рамере фоток для молодоженов все более, чем круто. Да и в полноразмере классно (примерно как у а850 в исо2000)
     

Поделиться этой страницей