Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. #1641 18 фев 2013 в 21:28 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Ооо! Был бы признателен! А ещё лучше видео - с вкл./выкл. электронной шторкой на выдержках, скажем, 1/100 и 1/30, например (на выдержках, при которых отчётливо слышна разница в работе затвора на слух в традиционных DSLR)

    Что-то мне подсказывает, что звук вообще из четырёх составляющих:
    - закрытие матрицы шторками (была открыта для ЭВИ)
    - срабатывание первой физической шторки (открытие матрицы для экспонирования)
    - срабатывание второй физической шторки (завершение экспонирования)
    - открытие матрицы (для ЭВИ)

    У DSLR проще:
    - срабатывание первой физической шторки (открытие матрицы для экспонирования)
    - срабатывание второй физической шторки (завершение экспонирования)

    Данные размышления и натолкнули на мысль, что электронная шторка была вынужденно придумана, т. к. срабатываний затвора по сравнению с DSLR получается в два раза больше у SLT. Боязно мне за ресурс как-то...

    Поправьте, в чём я не прав.

    ЗЫ: Что мешало вообще - обе шторки электронными сделать???
     
  2. Вот вам, лучше чем запись - реальные цифры:
    When prefocused with electronic first curtain shutter enabled (default), shutter lag is 0.055 second which is very good for its class, though not quite as fast as the fastest professional DSLRs we've tested. With electronic first curtain shutter disabled, prefocused shutter lag increases to 0.108 second, which is slower than most DSLRs. The Sony A99 user manual recommends disabling it in the following scenarios: a) to avoid "ghosting of a blurred area" when you shoot at high shutter speeds with a large aperture lens, b) when using Minolta/Konica Minolta lenses, and c) to avoid uneven brightness across the image when shooting with high shutter speeds in certain situations
    Здесь больше инфы

    Ну если от одной уже двоения, то от обеих хз чего ожидать.
     
  3. часто снимете репортажи?

    - - - Добавлено - - -

    По следам "Гретски" (сам бы не додумался выше 3200 поднимать). исо 10 000 однако. движение, м 8514, ф 1,4. ДЖПЕГ без обработки для пущей вящности. Очнеь интересно, что при поднятии исо АФ работает быстрее, причем заметно.

    [​IMG]
    «тесты» на Яндекс.Фотках
     
  4. #1644 18 фев 2013 в 22:28 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    елки, да ведь не в бровь а в глаз! кроме свечи ничего, ну чуть-чуть ноутбука в 2х метрах от лица.

    Режим аф - следящий, приоритет лица, навелся сам на лицо. Не знаю что и думать...

    очень бы интересно испробовать в таких условиях 5014 ссм

    щас, еще и рав будет!
     
  5. Попробуйте еще и многокадровое шумоподавление.
     
  6. Касательно электронной шторки, - включить для уменьшеня лага затвора и увеличения его ресурса. И все.
    Если уже кто фобию очередную заработал- попробовать пару снимков с включенной и выключенной. Для успокоения души. И забыть про эту тему со шторкой - навсегда. Это из серии Гостинга, потери ресскости на ппз, итд.:)
     
  7. не пойму на самом деле от чего тут такие восторги. В таком размере моя а700 даст такое же изображение, а если учитывать что маркировка исо кривая в а99, то как я изначально и предполагал прогресс в шумах не значителен. Мне такие исо на... не нужны, так что это просто замечание=)
     
  8. Для кого RED выкладывал сравнение исо на А99 и А850? Мне казалось, что закрыли эту тему.
     
  9. Просто имеется старенькая минолтовская оптика...

    Кто-нибудь может продемонстрировать двоение из-за электронной шторки???
     
  10. эту тему больше поднимать не стоит. Тем не менее тогда она закрыта не была.
     
  11. Прорицатель
    Оно совсем необязательно для старой оптики. Боятся стоит только с объективами с залипающей или близкой к этому диафрагмой и старыми супертелевиками (400+мм) на выдержках типа 1/2000 и короче.
     
  12. #1652 18 фев 2013 в 23:45 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    не получается сегодня с равами. вот еще джпег без обработки. ресайз в офис-пикчер))). ИСО 25600(!), 1-125, ф 1,4. Элктрошторка ВКЛ. как хотите братцы, но это круто. Можно бы еще выдержку до 1-60, да модель больно капризная, избаловал:'(. Завтра всетки рав и многокадровое шумоподавление. В плане АФ - скорость растет где-то до 12000 исо и сохраняется дальше. 26500 это уже экстрим, но 10 000-12 000 даже в джпег съедобно вполне. Попробуйте кто-нибудь АФ-Д с 5014 ссм, или 135-18, на 10000-20000 исо? У меня нет его просто((
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sloon-petrov/view/587357/
     
  13. #1653 19 фев 2013 в 00:00 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    По поводу электронной шторки и без оной. Да действительно, громче, когда она отключена, но я снимаю в основном с ней. На практике пока с *двоениями* не сталкивался.
    И второе, кто то писал в личку по поводу китового *зайца* на 70/2,8 маленькая глубина резкости, у меня получается где то так из RAW в jpeg на родном софте, кот. идет с камерой.

    Алекс1.jpg

    Не считая шевелинки.
     
  14. #1654 19 фев 2013 в 02:41 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    SSM 50\1.4 ещё пару недель не у кого не будет. Анонс Цейза не раньше середины этой недели.
    А обычный Sony полтос 1.4 отвёрточный.


    Ресурс только одной шторки будет экономиться, вторая износится больше и будет перекашивать :rofl2:
    А про двоения и гостинги вопрос не закрытый, я честно только за то что бы их небыло, но они есть раз признаёт это сони и проявляется (пускай не всегда явно).
    Вроде перед падением выкладывали фотку с врачём или работником в белом халате, так там на контрастной границе была жуть, так и не разобрались от чего.
    На мой взгляд не надо прям выискивать что-то и клеймить тушку говном, не в этом цель, но надо знать слабые стороны и удачно их избегать, а не закрывать глаза твердя что нечего нет. А для этого надо точно и чётко выявить условия появления и причины разных паразитных влияний на изображения.
    Так что, при удобных обстоятельствах когда хоть что то проявиться, сделаю по возможности максимум тестовых кадров с разными комбинациями настроек и меняя объективы, что бы найти причину и поставить точку на этом. А если не проявится, так и замечательно, значит камера ещё лучше чем я думаю, хоть я и сейчас ей очень и очень доволен.:ok:

    [​IMG]
     
  15. так может планар 8514 у кого есть, он же вроде ссм и аф-д поддерживает?
     
  16. #1656 19 фев 2013 в 11:42 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    Sloon, у меня есть. 2 недели (перед свадьбой 1 марта) будут мучить этот AF-D на всех стеклах, ну кроме сигмы. :) Хотя понимаю, что следящим на практике буду пользоваться только на прогулке наверно. Речь о свадьбе.

    Добавлю. Вчера ночью 85/1.4 (исо4000-5000) одевал в аф-д режиме, боковые цепляли нормально, а вот с 16-35, боковые датчики хуже работали. Все на открытой. Центр оба объектива держат нормально. Но мне было интересно именно боковыми проверить.
     
  17. Амне вот следящий хочется для всяких там танцев. Ибо снимаю на открытых и околооткрытых. Поэтому хочется иметь следящих для этих целей. А в остальном хватает AF-S. Вот, лично у меня, после тестов, нет никаких претензий к AF-S и центральной точке у А99. Хотя широкую зону хочется пользовать, но здесь уж буду ждать ваших с RED и Spalex отзывов. НА основании этого буду думать чего мне закупить к следующему сезону.
     
  18. В этом режиме у меня не то, чтобы центральная точка, но и боковые держат, тьфу-тьфу, не испытывал проблем еще с промахами. Я поэтому пока делаю упор на AF-D. Еще вчера Larsik, писала в личку, что лошадей на 70-200 в режиме AF-C снимала. Простой показал примеры мотокросса в теме D800 со своей А55, как я понял из нашего общения в личке, тоже с этого режима. Вот еще его надо потестить как следует.
     
  19. Нет, он отвёрточный. Именно поэтому многие мечтают что бы его перевыпустили добавив ssm, хоть для портретов это не так критично.
    А AF-D он поддерживает с последней прошивкой 1.01.
     
  20. Все, теперь буду Вас просить озвучивать некоторые факты. А то, как только заикнулся про разную эффективность работы центральных и боковых датчиков и зависимость от ФР, то сразу выкинули из темы, будто датчики сами по себе, и камеры сами по себе :).

    Хотя модераторы правы. Я за А99 не платил. А у нас, кто платит, тот и музыку заказывает :).

    - - - Добавлено - - -

    Именно для портретов это критично, так как SSM обеспечивает гораздо более точное управление.
     

Поделиться этой страницей