Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Вот только скачал эти видео и прибалдел - у меня похожая была фигня! И именно в полутемных помещениях - на улице ПРАКТИЧЕСКИ не было. С чем связано - не просек! Причем очень (!!!) похожая фигня была с 85/2,8 SAM - при сьемки портретов людей без вспышки но в более менее освещенном помещении (даже в хорошо освещенном загсе в 50% случаев) наблюдается как будто фронт-фокус, причем по цели все обьективы бьют на 100% - это фича новой камеры. Собственно из-за этой проблемы со странно работающим фокусом (ну и не только) я расстался с камерой и сначала вроде жалко было, но теперь увидев видео - понял что не я один такой...
    Короче специфичная камера...
     
  2. Иными словами, AF-D вы рекомендуете использовать только при необходимости следящего АФ?
    Например, молодые выходят из подъезда/Загса или когда просто что-то движется в кадре.
     
  3. Благодарю за развернутый ответ.:i_am_so_happy:
     
  4. filmn
    Объяснение очень простое - у Тамрона этого LensID такой же как у 70-300 G
    Тоже будет и у 90mm Macro (LensID от макросотки) и чего-то еще тоже.
    Ясное дело, если фокусные сильно разные, то это только во вред пойдет.
    Как глючит AF-Range на сигмах, к примеру.
     
  5. Ну не надо путать AF-Range (ограничение диапазона фокусировки) и AF-D (следящая фокусировка с использованием ФАФ-датчиков на матрице)!!!
    Я ковыряясь в фотках не сказал-бы AF-D пошел Tamron'у во вред.
     
  6. Ну, я думаю, если пикинг работает даже с мануальными стёклами с переходником без одувана, то что мешает "исправить баг" и сделать возможным пикинг с объективами SAM в режиме AF
     
  7. Очень интересно...

    Если включть AF- D, не включая AF-Range, при объективе 24-70 Заяц, зонную фокусировку, то при фокусировке , когда подтверждение происходит по одному - двум датчикам - в помощь включаются еще и датчики ФАФ- загораются несколько малениких зелёных квадратиков подтверждения.
    Этого не было до перепрошивки однозначно, я много в AF- D фотографировал- заметил бы.
    Работает это все шикарно!
    Мои поздравления, Господа!
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/633211/
     
  8. #1328 7 фев 2013 в 21:00 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Да нету бага никакого, работает пикинг с SAM объективами в режиме DMF, в автофокусе- и все видно по пикингу, куда попадает зона резкости. Только крутить кольцо фокусировки нельзя, если крутить его надо- переключать в режим MF, на объективе клавишей или колесе управления АФ.
    В этом плане отвертка удобней- можно кнопкой AF\MF быстро переключиться...
     
  9. Ааа, ну коль так - то это хорошо! Если при перекадрировании (фокуссируясь при этом по центральному датчику) резкость уплывёт - то с пикингом очень просто вернуть фокус наместо - достаточно качнуться взад-вперёд... Спасибо, а то я уже думал, что с САМ-оптикой вообще подсветки нет!
     
  10. Так было всегда и со всеми стеклами до прошивки и после остается.
     
  11. #1331 7 фев 2013 в 23:27 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Только что попробовал включить DMF с 85\2.8 sam, говорит что ваш объектив не поддерживается. При этом AF-D и AF-range с ним работает, и пикинг в мануале присутствует.
    Прошивка 1.01
     
  12. Нет, такого не было.
     
  13. А вот в этом вопросе я мог ступить, всегда считал что Соневский SAM тоже самое что Сигмовский HSM. - Тот же моторчик, с валом и шестеренкой, который при переключении АФ/МФ клавишей на объективе механически разобщается от кольца с зубцами - кольца фокусировки объектива, и крутится это кольцо при фокусироке в АФ\DMF под руками, иногда мешая жить...
    И чудно все работает в DMF - все поддерживается, и пикинг есть, и автофокус.
    Если не работает с SAM, то это просто отключено програмно в камере- считывается код стекла, если SAM- тетка НАВЯЗЧИВО предлагает поменять на SSM, чтобы все работало...
     
  14. Мне как-то всегда думалось, что в САМ объективах возможность доводки тупо механически блокируется переключателем, поэтому и пишет камера о несовместимости с данным режимом.
     
  15. Вот при слабом освещении- не включаллись эти "датчики" КАФ, не видел. А теперь - все видно и работает четко, при слабых энергосберегайках...
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/633267/
     
  16. т.е. можно прошиваться?:smile:
     
  17. Нет в А99 никакого контрастного автофокуса! А если и был БЫ, то датчиков все равно не было бы!
     
  18. Ну ладно вам горячиться, думаю человек просто описался. Скорее всего подразумевал именно датчики ФАФ
     
  19. не понял - это что получается, работа автофокуса зависит от режима энергосбережения камеры?
    если я поставлю менее энергосберегающий, у меня будут работать и датчики на матрице?

    просто сейчас не дома, проверить не могу :)
     

Поделиться этой страницей