Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Малыш работает. Не вижу чего бы старикану не работать. Тем более в видео, где залипшая диафрагма не большая проблема...
     
  2. у меня из старых стекол минолта 28-105 прекрасно работает на а99.
     
  3. Как раз на старикане - "расхаживал" залипшую диафрагму при помощи А99 :)
    В видеорежиме- в МФ, регулировку диафрагмы повесил на третье колёсико.
    Помогло. Старикан - довольно шустро фокусируется, шумно только.
    Был не мой, а хозяин - сам отпишется :)
     
  4. Серёж, большое спасибо за ролики. Посмотрел с большим удовольствием.
     
  5. Спасибо, было забавно посмотреть, особенно про минусы камеры :D
     
  6. Сергей, продолжай в том же духе. Очень интересно, с удовольствием посмотрю!
     
  7. Приятно слышать, что доставил удовольствие, теперь хочу что то посерьезнее сделать, но не занудствовать. Присоединяйтесь по съемке, дадим оторваться *буржуинам*. Чем Нас больше, тем доступнее наши цены. Все ж таки не дает мне покоя, эти блин пересветы видеосъемки, но ничего я их поборю.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо за Ваше реагу. Это вдохновляет. Сейчас буду второй заход по Крыму делать. Все ж таки хочу прорваться в эти Мраморные пещеры. Цепи на колеса уже купил.:rofl:

    - - - Добавлено - - -

    А то, я сам там ни хе...а не понял, чего наговорил. Заодно фразы паразиты поубираю из лексикона. Спасибо.
     
  8.  
  9. #749 22 янв 2013 в 23:09 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    Заморочился поиском под сабж удобной сумки, в максимально компактном варианте...
    Если рюкзак не брать, а просто камера\фильтр полярик\запасная батарейка\20 вспышка.
    Если стекло штатник - 24-70 Цейс - то очень неплохо вот такой вариант:
    http://www.foto.ru/think_tank_photo_holster20.html

    Очень удобно, компактно - как будто это А77 таскаешь, конечно вес поболе... Ничего сверх комплекта не положить - как пуля в патроне, без зазора, но и без напряга и удобно доставать.

    Если нижнюю молнию расстегнуть - можно Сигму 70-200 2.8 OS вместе с камерой в эту же сумку... Объектив в этом случае снизу практически без толстой защиты- но аккуратно можно пользовать.

    Может кому пригодится, если нет возможности всё померить...

    PS на фото этого кофра -в фотору- вид у него богомерзкий. Это так снято. А вообще изделие очень симпатичное и продуманное, цвет черный, есть в комплекте дождевой чехол , ударопоглощающие вставки жесткие.
     
  10. Сегодня заходил в один душевный магазин, купил мелочевку по чистке стекол, заодно примерял разные сумки, в итоге понял, что на перспективу рюкзак будет практичнее и по развесовке и по оперативности, хотя на вкус и цвет..
     
  11. #751 23 янв 2013 в 01:18 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    В последнее время Вы как то весьма негативно высказываетесь на форуме, сменили систему я так понимаю? Вы знаете, я тут особо не упираюсь в всякое кропо-дрочество, тех. характеристики и .т.д.
    Вы в данной ветке усиленно поливаете грязью камеру. У меня резонный вопрос - зачем? Если вы с системы ушли - наслаждайтесь переходом, зачем троллить и поносить грязью сейчас ФФ-А? Не нравится - идите обсуждайте свою систему в ее обители.
    У Вас таки не было видимо шанса именно поработать с 99ой (тесты не в счет, мы тут много видели теоретиков, которые утверждали что ЭВИ - это полное унылое говно), это конечно ни в коем случае Вам не мешает поливать грязью данную камеру, но к Вашему удивлению, тут достаточно людей, которые именно снимают на 99, и просто читают эту ветку. На этом фоне все Ваши претензии выглядят как запросы школьника - "хочу грабить караваны".
     
  12. #752 23 янв 2013 в 05:16 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    И это действительно так. Пока не было владельцев а99, можно было теоретически, с помощью графиков, доказывать, что твердый член хуже мягкого. На деле оказалось все на оборот. Да, есть недостатки (а у кого их нет?), но они не критичны.
     
  13. Я нашел два недостатка этой камеры:
    - Отсутствие переключателя стаба на тушке (хотя в других системах и стаба-то нету)
    - Зачем-то ампутировали вспышку, приходится заморачиваться с синхронизаторами.

    Думал, что будет третий недостаток - прожорливость электроэнергией, но оказалось (Эл.шторка - выкл; ЭВИ, Дисплей - режим АВТО; просмотр фото выключен, ибо нефиг - в ЭВИ прекрасно виден будущий снимок), что жрет нормально. Батареи гарантировано хватает на 650 одиночных снимков.
    Если снимать серией, то много больше.
     
  14. #754 23 янв 2013 в 09:51 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    А смысл в выключении электронной шторки какой Вы видите, тем более в контексте экономии заряда? Думается как раз отсутствие механического действия в данном случае экономит заряд. Как считаете?
     
  15. 1. Запрограммируйте в ячейку памяти режим работы без стаба, заодно полезные настройки для съёмки со штатива, и просто колесом режима выключайте стаб.
    при кручении колеса обратно в PASM - стаб включится.
    2. Купите 20 пыху, пока акция не кончилась- это на порядок удобней встроенной, во всех отношениях - и в управлении внешними- направив вверх излучатель, избавитесь от влияния управляющей пыхи на экспозицию\ненужную засветку. И сама вспышка очень удобна- можно в отраженном свете от потолка снимать.
    Корпус камеры без встроенной - удобней- для вытаскивания из кофра, под рукой ничего не шаволиться. Хорошо, что истребили встроенную...
     
    kozigo нравится это.
  16. поснимал немного на А99... ранее уже писал что понравилось, а что - нет.
    коротко из плюсов:
    1. вторая карта - круто! давно ждал!
    2. сразу видишь что будет на фото в итоге! не надо пристреливаться как раньше, хотя и тянет если честно...
    3. удобная в обхвате, удобно включать-выключать.
    4. с полтосом первой железной модели довольно шустро фокусируется даже в потемках.
    5. поворотный дисплей удобен и тогда на колени вставать не нужно!
    6. приятная на ощупь.
    7. на iso 6400 при удалении шумов в редакторе получается очень неплохая картинка, а при двойном ресайзе - вообще идеально.
    в остальном - камера как камера.

    из минусов.

    1. батарею жрет раза в полтора (реально) быстрее чем на а850! и это с выключенным и отвернутым экраном. на морозе стало просто грустно, когда за полчаса половины заряда на родном аккуме просто не стало, а 850 продолжала работать и работать как энерджайзер...
    2. флешку купил новую transcend на 32 гига - он ругнулся на ошибку, убрал-вставил - нормально, но осадок от этого остался. На одной флешке выдал проблемные полосы - ранее показывал уже. Флешку проверил - она нормальная... странно.
    3. вставил неродной аккум Acmepower, прекрасно работающий уже давно на а850 - А99 ругнулась что работать с такой фигней не будет. вынул-вставил - заработал. неприятный осадок остался.
    4. 85/f2,8 SAM фокусируется раза в полтора хуже чем даже на моей второй тушке - А500. Про беспроблемный фокус на а850 - вообще молчу. С чем связано не понял, но проверял и на улице и в помещении. неудобно работать с 85 обьективом!!! в помещении руки тянулся к отверточному полтосу, с которым таких проблем нет.
    5. камера имеет очень (!!!) мелкий буфер. если стоит 2 карты (class 10 transcend)(а собственно именно этим камера и интересна!), одна из которых пишет jpeg - камера просто захлебывается. выражается так: снимаешь репортаж - вот типа молодые выходят из загса и... делаешь снимки в режиме нескольких кадров... после примерно (точно не помню) 6-го кадра камера захлебывается и примерно секунды 3 не может сделать вообще ни одного кадра. Ждешь 3 секунды и... опа - она может сделать еще ... но только ОДИН кадр... потом еще 2 секунды пауза...
    убираешь камеру, достаешь родную А500 и делаешь столько сколько хочешь - у неё при переполнении буфера пауза всего лишь около секунды - хоть обснимайся...
    этот момент вообще разочаровал... если надо репортажить - либо надо использовать одну флешку (а о ненадежности SD карт легенды ходят), либо писать в jpg, что как бы не айс...
    даже а850 при записи в равы позволяет нормально продолжать снимать при переполнении.
    6. камера странно определяет iso. пока не разобрался... рекомендую ставить вручную, потому что в авто режиме в сильно темном помещении она ставит iso 1250 и довольна что сняла полутьму... странно...
    7. при сьемках невесты на снегу - очень сложно именно увидеть детали обьекта "невеста", т.к. ЭВИ сильно притемняет изображение, причем фишка в том, что на выходе реально получается светлый кадр, то есть картинка в ЭВИ не соответствует картинке на выходе! проверялось со светосильным 135/f 1,8 на разных позициях/ракурсах, местах.
    8. когда первая карта пишет raw, а вторая - jpeg (страховочная), то камера не показывает сколько на КАЖДОЙ карте осталось. камера показывает только свободное место на той карте, которая выбрана ключевой при просмотре в альбоме. это бесит! в самый ответственный момент камера сказала - карта кончилась, хотя кадров было много еще...
    9. продолжение пункта 8 спецом вывел отдельно ибо это непонятно что такое вообще. Итак, снимаем... заканчивается "дублирующая jpeg" вторая флешка. камера говорит - мол нету места. вынимаем вторую, вставляем новую, но другого размера (вместо 32 гигов вставляем 16 гигов)... камера пишет ошибку карты, убираем первую карту, вставляем ТОЛЬКО вторую, включаем - камера принимает карту, выключаем, вставляем первую и ... опа! камера что-то сделала и завелось! все карты приняты! сразу отвечу для тех кто скажет про форматирование - все карты были отформатированы заранее именно на этой камере! проблема не была мне понятна, но пока крутил и разбирался, пришлось снимать старой доброй а850 и а500, которые работают просто и понятно...
    10. на дисплее (экране) по мере пользования стали все сильнее появляться горящие точки (при покупке была только одна), сейчас уже 3...
    11. при сьемке без вспышки дома репортажить на портретник не получается!!! камера врет свет: не определяет тангстен автоматом даже при закрытой шторой окне, часто мажет в режима А и тем более P несмотря на включенный стаб. Приходится показывать камере что от нее требуется в режиме М с вручную выставленной iso. иначе - смазы и недофокусы - в огромном кол-ве. не сильно, но слегка огорчило. А850 хоть и также тангстен не определяет, но репортажить дома получается сильно лучше.

    в общем спорить как всегда ни с кем не хочу - просто из опыта. камеру а99 ждал очень давно и розовые мечты навеянные в ходе ожидания развеялись как то очень быстро...
    начинаю серьезно подумывать о переходе в другой лагерь...
     
  17. А зачем вообще выключать стабилизатор? Так ли часто это требуется? Разве что при работе со штатива.
     
  18. #759 23 янв 2013 в 13:16 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    Например при установке объектива со встроенным стабом
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/bvabell/view/607086/
     
  19. думаю это результат неадекватной ценовой политики сони. Ее прямые конкуренты Никон Д800 и д600 можно купить значительно дешевле не потеряв в качестве. Цена завышена и это факт. У кого то это создает такую реакцию.
     

Поделиться этой страницей