Портретник на кроп

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Jungle, 14 янв 2013.

  1. Не , ну 35 совсем не портретно, мне даже полтинник на улице не нравится.
     
  2. ну, зря вы так, ростовые и групповые 35/1.8 прекрасно отрабатывает, оч. хороший в связке 35 + 85, к ним, для универсального набора, не хватает только 10мм от Самьянга, ждемс )
     
  3. Нет, не особо он и жесткий. Рисунок у него очень красивый.
     
  4. Макро такие-же темные , как и сонивский 85 2.8 , да еще и могут жестить. Мне просто бонусы с виде макро не особо нужны, не мой это жанр, а вот лишнюю переплату я найду на что потратить. А из неродных портретников есть только Sigma 85 1.4 ? Ничего хорошего в диапазоне 85-135мм f1.4-f.2.8 сторонних производителей нет?
     
  5. Вообще в этом диапазоне не много стекол светосильных: sony 85/F2.8, Minolta 85/f1.4 в разных версиях I, G, G RS, Sigma 85/F1.4, Sony 85/F1.4 ZA, Minolta 100/2 редкая почти как дождь в пустыне и 100/F2.8, то же не частый гость на барахолке, Sony 135/F1.8 CZ, ну и STF 135. Больше ничего навскидку не припомнил, может конечно среди неавтофокусных есть, но я такими не интересовался никогда.
     
  6. У самого был Самъянг 85/1,4 - продал из-за мануальности. Дети разбегаются быстрее моей скорости сфокусироваться.
    Имею полтинник старший (был и младший, была и минолта) - для портретов очень хорошо. Я бы даже сказал, что универсальное стекло для улицы. И отойти можно, если ростовой и если подойдешь, то размытие хорошее.
    Но все равно тянет на фокусное 85 с дыркой 1,4. Ну уж очень картинка хороша была на Самъянге. Если в фокус попадал - сразу шедевр (если с композицией все окей, конечно).
    Вот и думаю иногда про 85-ку. Либо Сигму, либо Минолту. Дорого - жаба душит. А дешевый 85/2,8 - не хочу. Может он и хорош, но 50/1,8, который у меня был, тоже был по-своему хорош. Не лежит душа к нему, может и зря, конечно. Все-таки 6-7 тыщ всего. А светосильных стекла у меня и так уже 2 штуки с дыркой 1,4... Буду думать, но размытие хочу как на /1,4 :)
     
  7. Во-Во , полностью поддерживаю, кроме того, что у полтоса старшего размытие хорошее...ИМХО оно далеко не хорошее. А насчет 85 2.8 - видимо придется брать его , на примерах фото не такое пестрое боке на сложном фоне , как у полтоса. Хотя все равно хочется сказочности рисунка 1.4 на 85мм , но денег увы не хватает=(((
    Взял бы самъянг , но тогда нужна SLT тушка , чтоб по ЭВИ наводиться.

    - - - Добавлено - - -

    А недорогие стекла , аля банка , 85 2.8 и 135 2.8 дают очень крутую картинку на ФФ , а на кропе как-то не впечатляют =(( Обидно , что нет хорошего кропнутого портретника по вменяемой цене.
     
  8. #28 15 янв 2013 в 19:39 | Портретник на кроп | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2013
    Не обязательно. Можно поставить фокусировочный экран с клиньями вместо штатного - наводится будет проще, но не без своих нюансов.
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=59329 тема эта касательно а580 уже обсуждалась
     
  9. Проще таки на SLT поменять , и так уже давно хочу 77 , правда на 580 сейчас совсем нет спроса:cray:
     
  10. не знаю что писали выше-лень читать)
    85 2,8 - знаете, отличное стекло за свои деньги...долго выбирал, смотрел у одноклубников полноразмеры с 1,4 цейса и 2,8 сони - ну взял 85ку 2,8 и ни секунды не пожалел - оптически отличное стекло за свои деньги. Хорошее боке, хорошая отработка провокационного фона с ветками и прочим - без двоения, хороший цвет, резкость с 2.8, не плохо держит контровой свет. Из минусов только конструктив-но это если придираться. Вот бюджетная 35ка по конструктиву хуже в некоторых моментах...
    банка - объективчик отличный, если вы занимаетесь репортажкой (у вас поясные ростовые-задачи такие), то банка вам будет поудобней...хорошие цвета, отличный "баночный" рисунок, конструктив рассчитанный на то, чтоб внукам еще передали но - довольно мягкая - дерматологической резкости не добъетесь (хотя имхо оно и не нужно в портрете), из явных минусов для меня двоение веток и прочего на провоцирующем фоне. Продал другу - но гуляя по городу с 85кой чувствую. что не прочь бы был и банку нацепить для репортажки..но если снимать именно портрет, модель, то 85ка по качеству картинки будет лучше..
     
  11. Ну а при таком раскладе можно и Rokkor 58/1.2 купить и пересадить на наш баян, да одуванчик на подтверждение фокуса впаять.
     
  12. ...135 2.8 дают очень крутую картинку на ФФ , а на кропе как-то не впечатляют...Ещё как впечатляют! Только нужно,чтобы голова работала,да и ногам тоже работа найдётся с этим объективом.Только можно Вас спросить? Если Вас не впечатляет 50/1.4-то зачем тогда 85? У Вас два отличных объектива- Sony SAL50F14 ,Sony 16-50 f2.8 SSM,может стоит на них потренироваться делать портреты,ну и прикупить ту же Банку 70-210/4.Она,поверьте стоит своих денег.Ну-это ИМХО.Извините,если чё.
     
  13. Полтос впечатляет , но хочется более мягкого размытия без пестрения. Да и на полноростовых он не очень хорошо отделяет объект от фона. Ну а 16-50 вообще супер для репортажных портретов , но хочется чего-то более эффектного. У Вас вот и банка есть и 135 2.8. Можно попросить пару полноразмеров ростовых портретов с открытой и с прикрытой на стоп ?

    - - - Добавлено - - -

    А насчет этих двух - они вполне устраивают, но хочется подлиннее. Был просто у меня 100-200 f4.5 - мыло мылом на открытой , но портреты с него мне даже чуть больше нравились, чем резкие с полтинника. Фокусные тогда в основном юзал 100-120 где-то.
     
  14. СТФ очень тёмный, дорогой, и, ни секундочки не автофокусный!
     
  15. банка _DSC2724.jpg DSC04990.jpg
    два первых открытая, третий 5,6
     

    Вложения:

    • _DSC0205.jpg
      _DSC0205.jpg
      Размер файла:
      64,8 КБ
      Просмотров:
      282
  16. если вы говорите у вас приоритеты отделения от фона в ростовых и "хочется подлинее" берите банку...ну проигрывает она в резкости и боке - зато фокусные от 70 до 210, цвета красивые, рисунок приятный, конструктив вечный... вот я себе планирую купить банку второй раз (для души)-пусть не безупречную косметически, но на 5 оптически... прям тянет к таким фокусным при том, что банку я поменял на 85 2,8 в портретных потребностях..)
     
  17. Судя по тому,что Вы прицелились на А-77,наверно стоит посмотреть в сторону 85/2.8 или "Банки" 70-210/4,а мжет и двух сразу.135/2.8 длинновата на ростовой портрет для кропа.У меня она для лицевых и поясных.Сейчас просмотрел свои летние снимки-так даже с Минолты 35-105 получаются объёмные снимки.
     
  18. Спасибо!
    Да, я как то об этом позабыл, уж больно он далек от меня этот STF. :)
     
  19. Вот мы с Алексеем одновременно об одном и том же?..
     
  20. да..на а77 sony 85 2,8 и банка отлично работают и дополняют друг друга... хочу кстати 100 f2 и как раз 135 стф вместо этих двух стекол-но это сосем другие деньги и думаю что только после лета получится скопить столько...
     

Поделиться этой страницей