Metabones SPEEDBOOSTER - супер-адаптер для NEX

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем qwz, 14 янв 2013.

  1. #61 23 янв 2013 в 10:55 | Metabones SPEEDBOOSTER - супер-адаптер для NEX | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    Всё правильно. Угол обзора увеличивается, отсюда и увеличение светосилы за вычетом потерь стекла в адаптере (Надеюсь, что это не много). Ведь свет от ФФ объектива, который не попадал на кропнутую матрицу, будет в неё попадать в следствии уменьшения угла падения лучей.
     
  2. Правильно, ведь камера отражает не ЭФР. Т.е., к примеру, кроп-полтос будет показывать 50 мм, а не 75 ;)
     
  3. до последнего не верил, что эта чудо-штука не фейк..видеографам очень пригодится думаю.
     
  4. Так смысл переходника в том чтобы проэцировать на кроп матрицу всё поле кадра ФФ объектива, а светосила увеличивается только потому что ФФ картинка уменьшается до размера кпроп.матрицы...
    Если переходник реально работает, то NEX 6 с таким переходником станет хорошей недорогой альтернативой A99 и NEX 9, для видеографов он менее интересен...
     
  5. Prost
    кроп-полтос будет виньетировать

    TerroMin
    Для видеографов он как раз более интересен.
    При стоимости его как полтушки некса - нексоводам это экзотика, да и АФ там медленный зело.
     
  6. Гы-гы, а нанашей фабричке ни одной забас... Тьфу ты, хотел сказать, что у меня ни одного кропнутого объектива! :cool:
    Посмотрю на тесты,на фото с этого переходника. Может, действительно, на ФФ НЕКС тратиться и не надо будет!;)
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я вот с общефилософских позиций подхожу ... :)
    Я что мешало до сих пор взять линзу от этого переходника, прилепить ее эпоксидкой к заду полтинника 50/1.4 и написать гордо сверху что это теперь называется 35/1.2 для кропа !?
     
  8. #68 23 янв 2013 в 15:43 | Metabones SPEEDBOOSTER - супер-адаптер для NEX | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    1. Ну как бы там не одна линза.
    2. Не просто для кропа, а для беззеркалочного кропа с коротким рабочим отрезком. Для зеркалки не подходят.

    Возможно, что т.к. беззеркалки многими рассматриваются либо как более качественная альтернатива мыльнице, либо как второй фотоаппарат маленьких размеров. Именно размер наверное не позволял инженерам думать в данном направлении, ибо такая линза по массогабаритам получается много крупнее самой камеры. Плюс оптика для беззеркалок в основном недорогая, а данный трюк прибавляет к ценнику 600 долларов. В общем наверное теперь конструкторы задумаются, ведь беззеркалками пользуется всё более широкий круг потребителей.
     
  9. Были предположения что некоторые производители используют данные оптические схемы в своих обьективах, к примеру олимпус в своих /ф2 зум-ах.

    - - - Updated - - -

    Переходник реально работает (тестов в интернете уже довольно много), и интересен он именно видеографам больше :)
     
  10. А разве не таким же образом вообще всю светосильную оптику делают? Ну сравним 135 2.8 и 135 1.8, например. У второго морда намного больше, а хвост стандартный. То есть он по дороге от передней линзы до задней утрамбовывает большой кружок света в маленький с тем же эффектом что и сабж.
     
  11. #72 24 янв 2013 в 11:28 | Metabones SPEEDBOOSTER - супер-адаптер для NEX | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013
  12. #73 26 янв 2013 в 14:49 | Metabones SPEEDBOOSTER - супер-адаптер для NEX | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2013
    Всё устаканивается. Ценник пришёл к обещанным 599 долл.
    http://www.sonyalpharumors.com/

    - - - Добавлено - - -
    Лично я бы предпочёл адаптер nex-minolta a, а не nex-canon. Хотя у Кэнона вкусных стёкол больше, да.
     
  13. Что-то они на бабки разводят)) Можно же было сделать один универсальный переходник со сменными байонетами :)
     
  14. Мне другое неясно - почему цены в 1,5 раза различаются?
     
  15. NikM
    На кэнон переходник с электроникой, а остальные - чисто механические.
     
  16. А называются то одинаково!
    Т.е. остальные будут давать прирост в светосиле и уменьшение ЭФР или нет?
     
  17. Я понял ,что они также выпускают просто переходникики, без доп стекла

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей