1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Procyon, 8 янв 2013.

  1. Думаю, ни для кого не секрет, что эти места уже достаточно давно можно посетить, заплатив при этом не так уж и много денег. С 2007 по 2011 год я побывал там пять раз и хочу поделиться фотографиями оттуда. Техника была разной: Зенит-Е, потом цифромыльница, Canon 450D, Sony A300...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если будут вопросы - с удовольствием отвечу :)
     
    MAJKUDUK и pavel_ll нравится это.
  2. Я там был, только в 1986.....
    Больше не тянет.
    Но фото посмотреть интересно.
     
    Benuy нравится это.
  3. Ликвидатор? Примите низкий поклон за то, что вы тогда там сделали...

    Со многими ликвидаторами общался и многие, кстати, не против побывать там сейчас. Природа - уникальна, но только не из-за радиации, как принято считать, а из-за отсутствия воздействия со стороны человека. Можно на фотоохоту отправляться: двухметровые сомы, кабаны, волки, лисы, лошади Пржевальского, орланы-белохвосты... Такой фауны больше нигде нет. И индустриальные пейзажи, конечно, неповторимы...
     
  4. #4 8 янв 2013 в 17:19 | TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2013
    Да нет, "пушечное мясо", солдат-срочник второго года службы. Ликвидаторы хотя бы владели хоть какой то информацией, что ТАМ, а у нас даже офицеры ничего особо не понимали. Помню построили на плацу, а радиолог дивизии, полковник, взял в руки дозиметр, хотел показать как пользоваться, не смог, начал инструкцию читать, запутался......
    А тысяча человек стоит, ждет. Короче, час где то на солнышке простояли (апрель шикарный был), пока нас инструктировали....
    Это в 45 км от АЭС было. А потом, проинструктированных, по машинам и в зону.
    А фото Ваши хороши! Возможно чуть "трагизма" добавить обработкой. ИМХО
     
  5. Даа... С одной стороны ужас, о котором не хочется даже думать, с другой интерес, некое таинство...
     
  6. #6 8 янв 2013 в 17:31 | TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2013
    Да, уж, спокойно невозможно смотреть, в груди что-то сжимается. Фотографии хорошие, но мало... Я тогда ребёнком был, 6 лет. Нам знакомые свою младшую дочь, ровесницу мою, на поезде из Киева с проводницами отправили. Мама помню её встретила, сразу в ванну, отмывала несколько раз с мочалкой, переодела и снятые вещи сожгла в лесу, рядом с домом. Короче, родители там остались, а она у нас лето жила. Кажется, сейчас только она жива осталась, отец и мама с разницей примерно в 10 лет умерли. Это ужасная трагедия.
     
  7. Еще немного. Остальное - дома...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    MAJKUDUK нравится это.
  8. Вы так близко к реактору подходили, ужас! Там сейчас работают люди, это понятно, но в любом случае счётчик зашкаливает?! Не страшно было?
     
  9. Мы, на самом деле, даже ближе к нему подходили, вплотную. А в феврале я рассчитываю побывать и под саркофагом, на БЩУ-4. Людей на станции работает почти 4 000 человек, сейчас там новый саркофаг строится, а что касается уровней радиации, то ничего слишком опасного там нет. Фон рядом с саркофагом превышает норму максимум раз в 100 - это кажется большой величиной, но с учетом ограниченного времени пребывания там опасности в себе не несет
     
  10. Здравствуйте!посмотрела Ваши фотографии,очень понравились!!!Видела много разных фотографий с тех мест,много "крутых" спецов ездили туда с марками и другими ФФ,но есть такое дело,что на самом деле понравились только Ваши...
    Если возможно,хотелось бы еще увидеть фотографий!!!
     
  11. Можно, конечно, но придется подождать до выходных, когда я до домашнего компьютера доберусь :)
     
  12. Супер фото. А вы на ночь, или поздним вечером там не оставались?
     
  13. Красиво...Завораживает...:) Но само событие страшнО...
    И почем сейчас туда экскурсия ?)
     
  14. Как бывший сотрудник МЧС
    "Безумству храбрых...."
    "Красный" лес видели?
     
  15. Хорошие фотографии, впечатляет! Вот интересно на каком основании происходит сбор денег за проход на территорию АЭС, это заповедник или может национальный парк какой?
     
  16. На оплату работы сталкеров.
     
  17. Интересные кадры. У меня жена родилась в Чернобыле. А вот съездить - да, страшновато.
     
  18. Ночью я был только в Чернобыле, в гостинице, в Припяти - нельзя. Хотя хотелось бы: звездное небо над ЧАЭС и мертвым городом - кадры, как мне кажется, интересные были бы
    На день - баксов 100, наверно. В это входит оформление документов, сопровождающие, транспорт от Киева и обратно
    А его нет. "Рыжий лес" еще в 1986 году перестал существовать
    Белорусская часть зоны отчуждения действительно заповедник - Полесский государственный радиационно-экологичесий (ПГРЭЗ), но станция и Припять находятся в Украине. Все посещения организовываются через ЧИИ (Чернобыль Интер Информ) как пресс-туры. Впрочем, сейчас там может что-то и изменилось, в прошлом году по этому поводу даже судебные разбирательства шли и посещение зоны отчуждения полгода закрыто было для всех
     
  19. А я про эту катастрофу узнал не через СМИ, а просто по приборам- в Карелии...
    Утром пришел- стал аппаратуру проверять- все активно, чесал репу где источник- пока снег не померял, гаммаспектрометром.
    И домой в Питер звонить родителям, чтобы дома сидели, думал - ЛАЭС, ветер с юга был.
    Чуть позже до Припяти не долетел на вертолете , с аэрогаммаспектральной станцией... Попали в облако, под Язерищами- в Беларуси- все одно работать нельзя, все активно- бросили вертолет и разбежались. Он теперь в могильнике лежит, навечно...насосал в двигатель, сработало как обогатительная фабрика...
     
  20. #20 9 янв 2013 в 15:54 | TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
    Еще фотографии. Все сделаны весной 2011 года, все - на А300. Условия съемки, особенно в первой половине дня, были ужасными - шел дождь...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотографии "как есть" - что-то делать с ними было некогда. Окончание учебы в университете, экзамены, дипломы, а потом еще и армия - поэтому, РАВы все еще ждут своего дня :)
     

Поделиться этой страницей