Имеет ли смысл менять новый кит18-55 на минолту?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Night, 3 янв 2013.

  1. Согласный. Каждое стекло создавалось для определенных целей.
    Но хочется-то фсё в одном и дёшево:derisive:
     
  2. Ну , все в одном это 16-80 , а вот дешево ... Не знаю . Если узнаете , сообщите , сам с удовольствием заимею ! :yes4:
     
  3. #63 5 янв 2013 в 00:59 | Имеет ли смысл менять новый кит18-55 на минолту? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2013
    18-55 - очень достойное начальное стекло учитывая его цену около 1500р. Если надо длиннее, то
    - с тем же качеством картинки
    1. sigma 18-125 версия с HSM. недавно встречал ее на авито за 6500.
    2. minolta 24-105 - возможно мне попадались кривые экземпляры, но картинка не сильно отличалась от 18-55.

    если надо получить не только рост в длинну, но и качество поднять, то тут решает 16-105. С выходом нового 18-135 на 16-105 цены начали падать, на том же авито в конце декабря попадалось объявление о продаже за 7500 (в регионе МО), если объектив не уроненный то цена более чем адекватная. Хотя если удасться найти за 8500-9500, то возможно имеет смысл выкроить из бюджета лишнии 2-3тыр.

    PS Оставаясь в рамках выбора из первого поста я бы выбрал 28-105 в версии RS. Был у меня такой не очень долго (утонул выпав из сумки) и оставил очень приятные впечатления так как на поиск замены было 1,5 дня и 7500 тогда взял сигму 18-125 (картинка как у кита, но времени не было искать 28-105). Из личного опыта - широкий угол дело конечно хорошее, но качество картинки на выходе должно быть важнее.
     
  4. +1 и десять символов
     
  5. #65 5 янв 2013 в 01:11 | Имеет ли смысл менять новый кит18-55 на минолту? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2013
    А почему именно его? Чем он Вам так понравился?

    PS кстати о ШУ. На днях на работе запечетлевал коллектив. Места было впритык и ШУ очень к месту оказадся. Но геометрические искажения по краям.... Весьма заметные(((
    Может на бОльших расстояниях и не так заметно? Но тут, похоже, опять компромисс, либо физии правильные, но не все в кадре, либо все, но такие, как есть=)))
     
  6. На деле картинка отличается. Минольта резче (особенно к открытым), светлее, края менее мыльные. Ну, и цветопередача разная.
     
  7. 1. "круглая" дифрагма
    2. резкость, на некоторых фокусных близка к 16-105.
    3. цвета, объем, глубина картинки - почти как у старикана.
     
  8. по цветопередаче согласен полностью, 24-105 интереснее, про светлость не буду спорить, так глубоко не сравнивал. Резкость у 18-55 очень сильно плавает - сам видел экземпляр который был намного резче того что был у меня, что и заставило в свое время помять его на 28-105 (долго выбирал 28 или 24, у 28-го цвета больше понравились).
     
  9. А 24-105 Вы не пробовали?
    Сильно от 28-105 отличается?

    Прочел ответ выше постом))
     
  10. Да, плавает, тоже мог несколько сравнить. Какой получше, какой похуже, но в целом ни один не впечатлил.
     
  11. Так он и дороже выходит.
     
  12. Night Ну как Вы не поймёте-у Вас есть хорошая вспышка,это очень облегчает жизнь.А из Минолтовских объективов по Вашим запросам НОРМАЛЬНЫЕ-24-85,35-105,24-105-все ПЕРВОЙ версии,а не RS.28-105,извините-хуже.И,как Вам уже сказал AnriGS-Сони 55-200.А полтинник-вещь хорошая,у меня он на тушке 50% стоит,потом 35-105,остальные для души.Тамрон в ...(на полке лежит)очень редко на нём фотографирую,и то от 100 до 180-типа Макро-у него цвета более натуральные.А Кит вообще валяется(правда в кулёчке).Как-то так.Всех прошу извинить.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё-снимайте иногда в RAW и проявляйте в Лайтруме.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё-обидел человека-читать-AndyGS
     
  13. Ну почему же не понимаю? Очень понимаю, потому и приобрел ее вместо первого доп объектива. Кстати, по совету форумчан, за что им благодарен.
    Сейчас снова начал стеклышками интересоваться, потому и интересно мнение более опытных товарищей, которые всё своими руками пощупали и имеют опыт.

    Если действительно так - искренне прошу прощения. Хотя, если честно, то не понимаю, что сказал обидного...
     
  14.  
  15. Размер-то у него не совсем "полнокадровый" :) Этого бояться не стоит.

    На дальний конец не смотрите. Смотрите на ближний, он гораздо "дороже". А между 27 и 24 мм ЭФР почти шаг в стандартной линейке фокусных расстояний у фиксов. Ну и минимум 2, а то и все 3 рабочих стопа по диафрагме, если считать условно-рабочими у кита f/8.
     
  16. mil-1 версия лучше.Из опыта моих друзей и моего лично.Это- и порезче, и цвет и, простите объём на некоторых диафрагмах.И красивое Макро у 35-105.Ну,лучше.Может это моё мнение и тактильные ощущения?..Кстати-у 24-105 та же история.
     
  17. "Не совсем" это как?:)
    Я вот как-то привык доверять официальным данным.
    ВОТ ТУТ русским по белому написано:
    - - - Добавлено - - -

    Господа, вижу, что у многих большой опыт общения с минолтовскими стёклами.
    Что скажете по 28-105xi? Просто из всех перечисленых он самый доступный, но помоему это тоже не совсем первая версия. Или ошибаюсь?
     
  18. Night-А теперь внимательно прочитайте все 8 страниц своей ветки,ложитесь спать,а утром на свежую голову решите,что Вам нужно.На дворе зима,можно пока снимать и "китом".А 85/2.8 до Нового года в "Foto-ru" продавался где-то в районе 7000р.Всех ещё раз прошу меня извинить.
     
  19. Я их по памяти помню, но тяга к знаниям покою не дает=))))))))
     

Поделиться этой страницей