SLT-A77 - "битые" RAWы?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем soloway, 24 дек 2012.

  1. Доброго дня.
    Пару дней назад была приобретена камера Sony SLT-A77. Вчера обратил внимание, что RAWы не открываются в ACDSee Pro 6 (последняя на данный момент версия с заявленной поддержкой данной модели) позже были проверены DxO Optics Pro и Corel AfterShot Pro (также последние версии). DxO Optics Pro - видит превью, но при попытке открыть файл в полном окне - выдаёт что-то типа "неизвестный файл или камера", AfterShot - вообще не открывает, даже превью. ACDSee - "файл повреждён или не является изображением"... И только Фотошоп (Camera RAW) открывает без проблем... Но, самое интересное в том, что скачанные из сети RAWы от 77-й (прошивки 1.0, и 1.5) открываются во всём вышеуказанном софте без проблем!
    Кстати, в DxO Optics Pro при просмотре свойств изображения в моих RAWaх пустая строка "размер изображения".
    Вот образцы:
    Мой RAW - http://yadi.sk/d/fJ9SfQ6w1PGo8
    RAW из сети - http://yadi.sk/d/F51zB1Es1PGlI
    Аппарат пр-ва - июнь 2012, прошивка 1.5. Данной проблемы в интернете не нашёл - рыл вчера весь день, но безрезультатно.
    Ребят, сильно не бейте за возможное нарушени правил. Нужна помощь! И решение - куда-то копать дальше или замена...
    Спасибо.
     
  2. В результате обсуждения на другом ресурсе пришли к выводу - что какие-то заголовки в РАВе биты.
    Вот кстати более "нормальный" по изображению ARW - http://yadi.sk/d/cKNp0LYk1POXO - выкладываю для того, что-бы уточнить, билось не изображение, а именно судя по всему заголовки внутри.
    В принципе можно наверное было и с этим жить, но всё-равно, не очень приятно ощущать, что у новой вещи изначально что-то не так. Пусть даже и "лишний пробел" в коде.

    Вопрос на данный момнт решился так - камеру вернули в магазин. Менять было не на что - "тушек" у нас в городе больше нет, а на КИТы цены дико завышены. Вобщем, отложу покупку на после НГ.
    Тем не менее, если у кого-то будут какие-либо мысли - буду рад услышать.
    Спасибо.
     
  3. #3 24 дек 2012 в 16:34 | SLT-A77 - "битые" RAWы?
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
    Про DxO могу точно сказать, что RAW от А77 она не открывает, а от А77V-отлично открывает. Такая же ситуация и с А65 и А65V (в 8-ой версии тоже не исправили, хоть и знали о проблеме, я ее потому и не стал покупать). Silkypix тоже этим грешит. Но если вы переименуете название камеры в EXIF на A77V и A65V соответственно, то все открывается. Про это на коллега RullerM писал разработчикам программы по моей просьбе, было обсуждение здесь, но из-за проблем с форумом все утрачено. Дело в том, что А77 и А65 сделаны только для российского рынка, в них нет GPS, ибо Родина у нас такая, ввозить технику с GPS сложно. А разработчик софта об этом не очень в курсе, т.к. во всем мире камеры называются A77V/A65V.
    Переименовать равки можно с помощью exiftool или использовать Lightroom, в конце концов. Прошу отписаться по результатам, интересно
    Ваши файлы скачать не могу, я с планшета.
    Попросил товарища скачать и посмотреть EXIF: так и есть , у вас А77, снимок из сети на А77V. Можете забирать камеру, вероятно с ней все ок.
    Сейчас переименую название камеры в EXIF, и пришлю назад ваш файл.
    Вот он http://files.mail.ru/6FBGQ0
    Посмотрите, открывается ли он. Если да, то идите за камерой, не пожалеете.))))
     
  4. 48region,
    ДА, ДА и ещё раз ДА! Всё как Вы и говорили. Переименовал в EXIFе модель - всё заработало! Т.е. проблема действительно была не камеры, а "некоторых" конвертеров!
    Спасибо!
    Прям хоть камеру иди назад забирай...))) Лоханулся я - так лоханулся...)
     
  5. Скидочку попросите в магазе, скажите что возьмете неисправную.))))
     
  6. #6 25 дек 2012 в 19:10 | SLT-A77 - "битые" RAWы?
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    Отчасти дело в лени владельцев камер А77 и А65 без V.

    Проблему с А99 - удалось достаточно быстро решить с саппортом DxO. И все прекрасно работает и с равами А99 и с А99V:)
    http://sony-club.ru/showthread.php?15380-DxO-Optics-Pro&p=935756&viewfull=1#post935756

    [​IMG]
    «Алфараби, мороз!» на Яндекс.Фотках

    Эксиф на месте...
     
  7. #7 25 дек 2012 в 21:10 | SLT-A77 - "битые" RAWы?
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    Поторопились Вы, дружище.
    Прекрасно открылись ваши RAW-ы Фотошопом, вернее Бриджом, а потом уже и Фотошопом.
     
  8. Дело в одно букве в заголовке. А77 или А77v. Причем я не ДУМАЮ, я знаю, что это так, так как списывался с DXO и присылал ми файлы не открывающиеся. Они сами осветовали - воспользуйтесь пакетным хаком и добавьте букву, и всё будет ok. Причем тогда обещали включить это в патч, да видно так и не включили.

    Еще на эту же тему связывался с разрабами Nama5, они включили обе камеры. В Aftershot (ex Bibble) вроде изначально все работало.
     
  9. В саппорте DxO есть разные люди, я тоже поначалу такой совет получил- насчет пакетного изменения метаданных Равок.
    Есть Andrew F. Zendesk- обещал, что включат в патч при обновлении программы возможность работы с RAW A99- сделал. Есть его почта (адрес E-mail)...
     
  10. Для karelii
    У меня закончился триал на DxO, поэтому проверить не могу. Если у Вас уже установлена версия 8.1, попробуйте, пожалуйста, открываются ли в ней файлы с проблемными названиями камер, кроме вашей А99 (А65, А77). Возможно исправили проблему комплексно.
     
  11. Это я проверил сразу. НЕ открываются файлы с А65 и А77 без V. Поэтому и предлгаю попробовать этим заняться (перепиской с вменяемым работником саппорта) заинтересованным Товарищам. Самому - не влом на пользу общую, но рука правая сломана и многукв печатать не осилю, и мышка в левой руке- ацкий треш, а не работа:)
     
  12. #12 26 дек 2012 в 06:03 | SLT-A77 - "битые" RAWы?
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2012
    Тогда скорейшего заживления перелома и восстановления!))))
    Если можно, e-mail вменяемого сотрудника в личку. Правда My English is very bad.
     
  13. Вобщем вопрос решился так. Окончательно и бесповоротно...)))
    "Просить скидку" я уже не пошёл, стыдно было клоуном выставляться... Нашлась у нас в городе ещё одна тушка. В той-же торговой сети, по той-же цене. Вчера с женой поехали, почти к закрытию... Брать. Вобщем когда перевернул тушку, посмотреть на наклейку - в строке "Модель" ждал приятный бонус - SLT-A77V. Правда камера более раннего выпуска - 02.2012, прошивка 1.04 - ну да уж это не критично. Так что теперь у мну ещё и GPS. Ну и ACDSee теперь форева - это, безусловно самое важное.:laugh2:
     
  14. Поздравляю! Мне вот на 99 не будет хватать GPS. Уже привык и считаю полезной штукой.
     
  15. У мну - тоже в феврале сделана. Зачетная, без тараканов, надо сказать , камера. Хорошее решение вопроса!
     
  16. Могу только поздравить! Как говорится: что Бог не делает, все к лучшему!:yes3:
     

Поделиться этой страницей