Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. Да , билин, вспышка - это наука. Сегодня поставил на 99 16-50 - всё в пересвет. Сделал экспо коррекцию -1.5 и всё стало на свои места. Пытаясь зажать диафрагму до 5 на ISO 100 только увеличивал мощность пыха а пересвет остался тот же. Получается что вспышка пытается компенсировать потерю. Три раза нажал на затвор и всё..... перегрев. Настройки вспышки те же что и с 70-200. Фокус на авто, TTL , HSS включен, экспозиция на нуле. Странно что распознавание лиц работало не так цепко как на 70-200. Мне кажется что в этой вспышке лучше ничего не трогать. Она сама знает сколько дать света. Ну разве что экспозицией порулить чуть-чуть. Ну а белая карточка и светорассеиватель в зависимости от ситуации. Мне с рассеивателем понравилось "в лоб". Подобрав правильную экспозицию ,получается довольно резкий кадр , лицо не плоское и тени не столь откровенные. Ну это как мне показалось.
     
  2. Не успевает кондёр перезаряжаться. Я когда поднимаю ISO и увеличивая дырку луплю десять кадров подряд на HSS и ничего. Сталю на сотку , жму диафрагму - два подряд (разных по мощности) - темнота - ещё кадр на издыхании.
     
  3. У меня на самой вспышке коррекция не понятно как работает, а фотоаппарате через FN коррекция вспышки помогает. А на 16-50 на каком фокусном снимали? У меня в основном пересвечивает на 50, на меньшем фокусном меньше пересвет... И похоже белая карточка лица пересвечивает сильно, или ее вынимать надо на 5мм... тоже сплошные эксперименты. С рассеивателем тоже понравилось, но перегрев быстрый. Но остывает вспышка тоже быстро, если ее отключить, всего пара минут и снова можно снимать.
     
  4. igor5823, вот, фото. Вентилятор включён.

    1/250
    [​IMG]

    1/2500 вспышка hss
    [​IMG]

    1/8000 вспышка hss
    [​IMG]
     
  5. ШРАБИКУС, удивляться здесь нечему! Сплошная физика! При съемке с 1/250с вспышка работает в "обычном" не HSS режиме, давая лишь один импульс. Длительность импульса на много короче самой короткой выдержки, а внешнее (не пышечное) освещение практически не влияет на экспозицию. Потому вентилятор и останется замороженным с ЛЮБОЙ (от1с до1/250с) выдержкой! При условии, конечно, что вы будете снимать в темноте! При уменьшении выдержки (1/1000-1/8000) импульс удлиняется и вентилятор "смазывается"...
     
  6. VovkaT, попробую ещё без вспышки :)
     
  7. На разных. Интересовало на коротком фокусном, при пьянках применимо. Что бы сидя за столом, не бегая , всех запечатлеть. Я , видите , ставил кроповый объектив на полный кадр, и вот соответственно чуда не произошло.)) А на а65 - полёт нормальный. Я если ставлю какие либо настройки на камере или вспышке - сразу какая-то ерунда получается. Скидываю до заводских - нормально. Кручу только экспозицию.
    karelii
    Ваша правда , короче 1\250 ставить смысла нет. 1\250 + задняя шторка - прекрасный результат. И на 1\250 она пробивает на свои 28 ,заявленных, метров. Ставишь выдержку короче 1\250 ( режим HSS) - показывает на шкале 6 -7 метров на максимальном фокусном (для вспышки).

    ШРАБИКУС
    Про вентилятор мне не понятно. Вернее понятно, но не совсем. Как может быть смаз? даже в случае большого кол-ва импульсов . За 1\8000 сек. лопость пройдет расстояние всяко меньше чем за 1\250, ну разве что просто в отсутствии фонового освещения ( или как оно там правильно называется ) на матрицу попадает отражение одного импулься при 1\250 а всё остальное время экспонирования не существенно ввиду того что темно на кухне. И на матрицу почти ничего не попадает. Думаю так. Но надо разбираться. Вспышка нужна ,буду продолжать эксперименты. Про эффект с вентилятором надо иметь в :)виду.
     
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #1128 27 фев 2015 в 04:19 | Все о HVL-F60M | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
    Дык нет в щелевом затворе никаких физических 1/8000 . Есть узкая щель которая проходит по кадру с той же 1/250.
     
  9. igor5823, доброго дня. Про смаз дали пояснения VovkaT и Buggah дополняющие друг друга. Ранее я говорил тоже что и Buggah. С ними я согласен.
     
  10. #1130 27 фев 2015 в 14:05 | Все о HVL-F60M | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
    Продолжение приключений: :)
    Через 4 дня позвонил сам. На том конце другой оператор ознакомился с моим вопросом в очередной раз и сообщил, что принято решение отправить вспышку на перепрошивку, взяли мои данные (адрес, телефон и т.п.) и попросили подождать курьера в течении 2-3 дней. Еще через 5 дней (устав ждать) позвонил, - сказали что курьерская служба уведомлена - ждите. :) Еще через 4 дня, делаю очередной звонок... В общем повторно поставили в очередь доставки и таки курьер пришел еще через пару дней, сказав что болел и забрать было некому. :) Ладно, забрал вспышку, уехал. Вот сегодня приехала вспышка назад. Появилась в меню версия прошивки v1.1. Попыхал на полной мощности без перерывов... 60 пыхов сделал, дальше устал. :) Всё ОК короче стало! Так что кто еще не перепрошился, звоните на горячую линию Сони, должны помочь! (БЕСПЛАТНО)

    UPD: Если будут непонятки в разговоре с оператором, думаю должен помочь номер моего обращения №12185653.
     
  11. Может я пропустил, не нашёл, на форуме - где про область применения HSS? Может в ветках про фотографию? Ещё жалко что в EXIF не видно всех настроек вспышки. Что б так, что вплоть до карточки и её размера, выставленного из вспышки. Пока тренируюсь на детях. Глаза им выжигаю.:)
     
  12. #1132 27 фев 2015 в 16:19 | Все о HVL-F60M | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
    Дык в инструкции по камере должно быть написано, хотя бы кратко.
    На форуме где-то говорили, что еслиб все читали мануал, то форума почтиб не стало :).
    Думаю можно и в инете где-нибудь прочесть. В различных системах HSS служит для одного и тогоже.
     
  13. В смысле область применения HSS?
    Если экспопара стоит такая, что нужно HSS из-за выдержки - вот тут и нужен HSS :)
    Или я что-то не так понял?

    Про разницу в работе затвора на разных выдержках ответили выше, HSS - это не более чем метод
    работы вспышки при неполностью открытом затворе (что и происходит на выдержках короче, чем выдержка синхронизации)
     
  14. После обновления прошивки, снял 190 кадров , перегрева нет. Но вот заметил, что вспышка стала дольше перезаряжаться. Хочу попробовать другие аккумуляторы.
     
  15. Эффективнее будет бустер попробовать,либо еще лучше бустер со своим перезаряжаемым аккумулятором. С ним реально заряд сильно сократится.
     
  16. Белые sonyo eneloop (купленны в финке) пыха уходит в перегрев довольно быстро, на простых батарейках panasonic everyday отрабатывает до перегрева в раз 5 дольше, вот думаю может стоит попробовать черные panasonic eneloop ..

    А самому прошить вспышку можно без помощи сервиса ???
     
  17. Самому никак. У нас в Екатеринбурге в сервисе сони не могут прошить, нет оборудования. Есть в Москве Копия, и говорят что есть в Новосибирске. Заказал черные энелупы в днс
     
  18. О как. Надо в Сибе узнать. А то собираюсь к ним через пару недель
     
  19. Позвонил в Сиб. Сказали, что прошивку не делают. Отправляют в Москву.
     
  20. В Питере перепрошивал кто-нибудь? Позвонил в "АС" сервис на Петроградскую набережную , а там девочка по телефону - Менеджера нет. Насчёт перепрошивки не знаю. Везите , там посмотрим. Билин , красавцы.
     

Поделиться этой страницей