Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. У меня то-же самое с объективом 16-50/2.8 на фокусном 50. Если меньше, 50 пересвет реже. Пока в сервис не несу, пытаюсь руки выпрямить, но с какими настройками снимать, чтоб такого не было, пока не выяснил. Коррекцию в самой вспышке вносил - не влияяет никак. Коррекцию вспышки через FN в самой камере поставил в минус. Не сильно спасает.
     
  2. Это да .в камере -1 на пыхе -3 не спасало...возможно в моём случае все же дело в фокусном.ttl всегда немного лоторея когда смешение света .на выходных поэксперементирую.
     
  3. Сейчас не найду где читал, но было что экспокорекцию для вспышки надо ставить в фотоаппарате -1
     
  4. #1104 21 фев 2015 в 08:54 | Все о HVL-F60M | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2015
    Я где-то в глубине души понимаю, что дело в TTL, т.к. при положении вспышки в лоб, все работает более менее корректно. Но обидно, что у CANON 70D с родной вспышкой таких проблем нет, хоть куда ей голову крути, в тех же условиях никаких пересветов. Видимо выход из ситуации такой, если вспышка начинает сильно высветлять кадр, то разворачивать ее в лоб и надевать рассеиватель. Пусть лучше плоский снимок выйдет, чем никакого.
    Странно, что очень мало людей жалуется на эту проблему. Вывод - или брак конкретных экземпляров, или частичная несовместимость вспышки с A77, ну или просто стечение неблагоприятных обстоятельств и недостаточный опыт работы со вспышкой.
     
  5. Исключительно этот пункт :)
    Лечится дома за полчаса. Нужна камера, вспышка, мануал к камере. Раздел про точечный, центрально- взвешенный и матричный экспозамер читаем, Вспышку в режим TTL (не в режим ADI) и вперед . Вспышку крутим, режим экспозамера меняем , номер снимка и выставленные режимы записываем на бумажку карандашиком. Потом анализируем, что получилось. И ВСЁ:)
     
  6. Эксперементировал вчера ...значит 135 с этой пыхой работает(фокусные 105 не причём)...НО. пока в помещении более-менее светло всё красиво,четко,нарядно и правильно.(как голову не крути .и не важно adi или ttl ) как только убавил свет до "относительно темно" таки начался пересвет........( кроме как в лоб) попробую поковырять варианты экспозамера... ( и почему у нашей любимой Сони обязательно какой-нить да геморой)
     
  7. Если бы было все так просто, все уже испробовано и режимы экспозамера, и TTL и мануалы и форумы. Вы вот какие в основном настройки на камере используете сами при работе со вспышкой, например не в светлом помещении, вспышка в потолок?
     
  8. #1108 21 фев 2015 в 14:41 | Все о HVL-F60M | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2015
    Ну например:
    [​IMG]

    Две вспышки, 60я - слева на подоконнике, в потолок, и 43я - на полу справа, в потолок и одет на вспышку черный экран, чтобы свет только в потолок шел и напрямую не попадал вовсе. Экспозамер - по лицу, в А99 есть такой режим, совместно с распознаванием лиц сам собой включается. Остальные параметры есть в экзифе.
    Вспышки в TTL , стоят на радиосинхронизаторах Кинг. В комнате только энергосберегайка, в настольной лампе- люстра выключена, чтобы не мешала.
     
  9. Я с а77 и 60й вспышкой ставлю (как правило) коррекцию на вспышку -0.7 или -1, особой разницы в замераих при точке или матричном замере не увидел.
    Но, можно ведь по первому кадру понять куда крутить коррекцию, все-таки у нас цифра, а не пленка :)

    PS: второй вспышкой имею 5600HSD от Минолты, c ней обычно -0.3 ставил.
    PPS: Заметил, что в режиме WL, когда вспышка одна на камере она делала предвспых, может так лучше будет?
     
  10. С WL надо попробовать. А коррекцию как крутить? если в одном и том же помещении один кадр нормальный, второй полностью белый, силуэты еле видно, вот про какой пересвет я говорю. Вот на нормальные кадры коррекция и действует, на пересвеченные кадры - нет.
     
  11. #1111 25 фев 2015 в 02:33 | Все о HVL-F60M | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
    http://imhocloud.com/image/dZ9
    http://imhocloud.com/image/dZP
    http://imhocloud.com/image/dZT
    http://imhocloud.com/image/dZY
    http://imhocloud.com/image/dZj
    http://imhocloud.com/image/dZx
    Ставил сегодня эксперименты. Лупил и в лоб и вверх вспышка, с карточкой ,светорассеивателем, вместе и по отдельности и разные диафрагмы, ISO, фокусные, экспозиция. На 99 сбросил настройки до заводских. На вспышке поставил авто на фокусные расстояния, HSS -> on , TTL. Жаль что HSS по задней штоке не работает. Выдержка сразу ограничивается 1\250. Откровенный пере свет был в мануале ,на максимальной мощности, фокусном и в лоб. Направил в верх - вроде ничего. Ничего не правил. В Лайтруме поставил вместо "как снято " - "авто".
     
  12. #1112 25 фев 2015 в 10:35 | Все о HVL-F60M | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
    Да зачем, Вам, это нужно. Как я помню, Вам, дочку в зале снять нужно. Расстояния довольно большие (зал то не маленький поди), а.при ХСС из за серии импульсов, последние имеют малую мощность. А хотеть ХСС по задней шторке, уже извращение. ИМХО.
    ЗЫ. Вы, бы хоть прочитали (в инструкции например) для чего нужна синхронизация по второй шторке.
     
  13. hss по задней шторке? Это как из мнимой единицы суп сварить. :ok:
     
  14. #1114 25 фев 2015 в 10:56 | Все о HVL-F60M | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
    Может я и не прав. Опыта пока не много. Буду пробовать. Вчера пытался на 1\250 поймать ребёнка в движении - смаз. Смаз не по лицу , а по рукам. Добавить можно дрожание камеры + плохое освещение + на следящем нет подсветки,объектив начинает рыскать туда -сюда. Во общем - в динамике не понравилось. И ISO задирать не хочется. Буду искать компромисы. Попробую. Пытаясь поймать момент , луплю сериями. На сериях вспышка конечно быстро дохнет. Надо сходить и перепрошить. Посмотрю - попробую. HSS работает только в режиме заполняющей вспышки , вот только вчера выяснил для себя.
     
  15. подскажите по пыхе. моя мадам недавно снимала в загсе регистрацию, целкала сериями, и некоторые кадры в середине серии получаются темными, хотя пыха не показывала перегрева. причины такого явления? можно как то в будущем избежать этого ?
     
  16. Например, недозаряд вспышки из-за подсевших аккумуляторов или слишком высокой межкадровой скорости съемки.
     
  17. Можно. Купив бустер. А без бустера - нельзя:)
     
  18. #1118 25 фев 2015 в 17:02 | Все о HVL-F60M | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
    батарейки с полной зарядкой, скорость съемки 3 к.с. в а99

    почему без бустера нельзя ? на 43 пыхе такого не было.

    может влияет то что там только цифровая шторка или еще какие настройки? я пыхой никогда не пользовался, хз чем помочь ей.
     
  19. #1119 25 фев 2015 в 20:26 | Все о HVL-F60M | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2015
    igor5823, пришел домой и попробовал сфотографировать вытяжной вентилятор в ванной. Правда слегка удивлён результатом. При выдержке 1\250 со вспышкой включенный вентилятор практически заморожен (чуть чуть смазан). А при 1\2500 и 1\8000 (с ХСС) лопасти вентилятора смазались сильнее. Сам удивлён. Фотографии выложить пока не могу инет кончился :), пишу с телефона, как фото прикрепить не знаю.
    Мораль такая, что, не нужна, Вам, ХСС. Не поможет она, Вам. Да и не для этого она.
     
  20. А какая мощность импульса вспышки?
    1/64 и 1/2 очень сильно разнятся :)
     

Поделиться этой страницей