Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. Спасибо за ваш комментарий. Значит пока не буду ее рассматривать. Только на крайний случай, если ничего не найду.. Если у кого-нибудь есть еще наблюдения, поделитесь, пожалуйста о паре а65 (или а77) + вспышка 60.
     
  2. #622 19 июн 2014 в 08:41 | Все о HVL-F60M | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2014
    ББ на АВТО лучше переключать на ВСПЫШКА, иначе уходит немного в теплые тона, или править потом в РАВе, перегрев при частых срабатываний "в потолок", один раз хватил перегрев после 4-5 пыхов, но ситуация нестандартная была, камера была в режиме приоритета выдержки, человек который взял в руки камеру нечаянно крутанил колесом, в результате выдерка установилась в 1/8000 и камере пришлось несладко. Что еще сказать? Разработчки чехла руки оторвать за большой и маленький чехол для рассеивателя, неужели на 5 мм нельзя было габариты увеличить? Т.н. Отсек для лапки и батареек для последних не подходит, получается что только для лапки он избыточно большой. А для батареек его уже не хватает. хотя с другой стороны маленький чехол приноровился использовать для переходника, крышек, батареек. Надо же хоть как то оправдать его наличие.

    В целом покупкой доволен, хочу для нее попробовать найти Лайтсферу (Lightsphere vs Stofen), заинтриговало видео. Пока для Canon 430 заказал такую, через пару недель должна приехать.
     
  3. Недавно написал письмо в garyfongestore.com по поводу совместимости их продукции с 60-й. Вот ответ:

    Выбирайте... =)
     
  4. Удлиннителей для нового башмака не появилось? Что-то в поиске глуховато...
     
  5. Печально... мне удлинитель еще и для 20 пыхи надо что бы подходил...
     
  6. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться этой вспышкой при отрицательных температурах?
     
  7. В -30 пробовал, хорошо промороженную, не из тепла, все работает , только крутить голову вспышке надо без фанатизма и резких движений, чтобы не сломать.
    Змерзает ЖК экранчик, медленно меняются показания, лучше вкл подсветку экранчика- замерзает меньше.
     
  8. Ruterian
    О! занятная вспышка, однако. Спасибо за информацию.
    А кто нибудь из коллег с ней дело имел?
     
  9. HVL-F60M в паре с A77. После нескольких продолжительных серий пыхов по 3-5-10 раз, перегревается и уходит в откат на 3-5 минут. Очень сильно подводит на съёмках банкетов или против солнечного света, когда нужно пробить серию, к примеру, 50-100 фотографий на выездной регистрации за пол часа.

    Через пару-тройку месяцев съёмок, начинает вонять, перегреваться даже после ~5 фотографий в режиме простоя и плавиться конечно. Особенно удивило то, что после одного мощного пыха из головки вспышки идёт дым.
    По сравнению с надёжностью пыхи на Canon, Speedlite 430EX II, которой пользовался до этого, то F60M курит в сторонке.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Я думаю, что еще через месяц она мне прожгёт дыру по середине, если доживёт.
     
  10. Странно, что у вас после максимального пыха идет дым.
    У меня 58-ая пыха столько банкетов отбабахала и работает!
    60-ая практически еще не работала, но такого, как описываете вы - даже близко нет. Хотя да, любит она пергеваться.

    Сдается мне, что у вас брак. Ибо на Никоне я доводил до пузырения стекло вспышки, а вот на 60-ой - не выйдет, она слишком перестраховывается

    Вообще мой совет - не работать вспышкой в лоб на улице, ибо получается шлак.
    И ставьте ИСО выше. Это сильно помогает вспышке, да и общее качество фотографий растет
     
  11. может с испарением путаете, ни разу не замечал дым, не воняет... Плавится там тоже нечему ибо по собственным наблюдениям и по многочисленным сообщениям датчик перегрева срабатывает ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше реального нагрева, корпус и батарейки слегка теплые.
     
  12. Проверил еще раз пыху. Полностью холодная. 2 максимальных пыха - дым, воняет.
    Если не дожидаться полной зарядки, когда загорится тестовый индикатор на панели пыхи, то перегрева нет. Режим TTL, zoom auto.

    Придётся пробовать мануал и убавлять раза в два.
     
  13. у меня в кабинете при работающем кондиционере при печати из принтера идет "дым" в виде испарения и воняет "утюгом", т.е. имеем совокупность факторов большой разницы температуры, влажности и быстрый нагрев, выходящие листы заворачиваются. при выключенном кондиционере такого эффекта нет. может и с вашем случае с вспышкой нечто подобное? на истинность не претендую, но читал всю ветку - о дыме не припомню...
     
  14. чтобы не ловить частых перегревов- стараюсь снимать в мануале. ставлю пыху на 1/8 мощности и автоисо. Но тогда камера старается задрать исо по максимуму((
    еще ни разу не было чтобы пыха не ловила перегревов при съемке.
    дабы не попадать на банкетах в не ловкие ситуации- заказал себе еще одну кетайскую YN 560.
    вот уж где стабильная работа и всего 0 каллорий )

    З.Ы. За время пользования 58-й вспышкой в течении 2-х лет перегрев ловил всего 2 раза.
     
  15. Не не, я бы так не судил о свой пыхе, но за прошлые месяцы съёмки этого года, подобного не наблюдалось. Пыхе уже около полугода и дымить она начала спустя несколько месяцев, когда рифлёное "стекло" подгорело (фото выше).

    Банкеты с пыхой всегда снимал на ручном, исо 400-600, с открытой диафрагмой и выдержкой 1/100, 1/125. Пыха в потолок на TTL.

    Хороший совет, спасибо, приму во внимание.
     
  16. Кстати, а есть где нить на ебее стеклышко переднее- линза френеля или как ее там? В общем та часть, которая расплавляется?
    Я бы купил на всякий случай для 58 и 60-й.
     
  17. ...Сдается мне, что что-то пыхе не так.... Если бы сразу, когда стекло стало подгорать предъявить им пыху, то сдается мне по гарантии бы прошла. Теперь даже и не знаю, сканает или нет сдавать в гарантию
     
  18. #640 28 июн 2014 в 06:40 | Все о HVL-F60M | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2014
    еще раз про перегрев: свою камеру дал другу помнимать выпускной в местном доме культуры, полный комплект вместе с пыхой, тот сделал вот что - 60-ку закрепил на трипод, режим удаленной работы, поставил в центре зала, одел рассеиватель и на него закрепил цветные гели примерно amber 01, наклон "в лоб". На камеру а77 через переходник одел вспышку Canon 430 EXII наклон слегка вверх, поднял встроенную. бегал по всему залу и снимал в таком режиме. таким образом было по сути 3 вспышки - удаленная 60-ка, и 2 на камере в виде вподнятой встроенной и не родной 430 от кэнона. От камеры и от 60-ки до объектов съемки примерно 15-20 метров. на вспышке сони сменили заряженных 2,5 комплекта (1 sanyo eneloop xx, 1 комплект батарей Energizer, 1 комплект батарей GP). С Sanyo самый стабильный результат - быстро перезаряжается, на дольше хватает, Energizer посередине, убивает долгая перезарядка по сравненияю с sanyo, GP самые поганые оказались - быстро выдыхаются, очень медленно перезаряжаются. По вспышкам - 60-ка перегревалась несколько раз, 430 кэнон не перегрелся ни разу, встроенная не перегрелась ни разу :) . По мощности пыха - 60-ка когда работала слепила рядом стоящего, её пых был виден во всем зале, очень мощный импульс (поэтому рассеиватель и гели т.к без них сильно жесткий свет был и несколько приглушили мощность). 430-ая от кэнона по сравнению с ней - накамерная у мыльницы, особенно доставляли пользователи Canon тоже с 430-ыми, бегающие по залу с вспышкой в потолок, который в высоту не меньше 10-ти метров и не отражает свет вообще никак.

    Итог такой связки - с другом убедились в работоспообности такой конструкции и режима работы, единственное что еще нужно прикупить пару 43/60-ок для организации полноценной удаленной работы и управлению вспышками (WL Remote/WL Ctrl)
     

Поделиться этой страницей