Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. Я что то не знаю о своей пыхе? Просто просмотрел сообщения выше... На камере стоит ADI, пыха просто в авторежиме...
     
  2. что именно смущает?
     
  3. Уже глянул пыху, все нормально:) Я подумал, что что то упустил и у пыхи есть еще какие либо режимы кроме TTL. Залез в меню, нет, ручной, TTL.
     
  4. TTL в данном случае подразумевает использование автоматического режима замера получаемого от камеры (стр 341 инструкции к вспышке), а уже в камере их два: TTL и ADI.
    в тексте экспериментов указал режим выставленный в вспышке что бы не возникало лишних вопросов.
     
  5. Я правильно понимаю, что:
    1) перегрев идет только в режиме замера TTL
    2) если башка повернута вверх, то автоматически включается замер TTL. или нет?
    3) Если снимать в ADI, то проблем нет?
     
  6. Вопрос не ко мне, но поделюсь своим мнением:
    Если башка повернута прямо, в сторону объекта съемки, то особых проблем с перегревом вроде нет, независимо, ADI или TTL установлен. Это связанно с тем, что при таком положении требуется гораздо меньшая мощность для нормального экспонирования объекта съемки.
    При положении головы вверх, вбок, включается режим TTL, насколько помнится из инструкции.
     
  7. 1) Нет, у меня в ADI тоже постоянно перегрев )
    2) Точно не могу сказать, над днях продал своб 60, не выдержал, завтра поеду за Metz... так вот, насколько я понимаю, ADI это режим, в котором мощность зависит от расстояния до объекта. Само расстояние передает фотоаппарат вспышке (поправьте, если ошибаюсь), так что от поворота бошки это не зависит. Я четко помню,бошка у меня постоянно повернута вверх, а перелючаться между ТТл и АДИ можно
    3) Есть )
     
  8. Я так понял, что фактически вы работали в TTL режиме, вспышка его сама ставит автоматом при таком использовании.
     
  9. не совсем так, видимо в режиме ADI используется меньшая мощность пыха чем в TTL отсюда и большее количество срабатываний. Например сейчас сделал серию с ADI и пыхой в TTL (авто режим) с головой в потолок при этом паузу в 2-3 секунды не стал выжидать, а уменьшил до самого низкого порога - достаточного для перезарядки АКБ, примерно 1-2 сек, честных 40 срабатываний. потом перегрев, вспышка и АКБ едва теплые
    6 минут пауза,вспышка переведена в ручной режим 35 мм фокусного и полная мощность, голова в потолок, в камере режим замера ADI - 13 полных срабатываний, вспышка и АКБ едва теплые.
    15 минут пауза,вспышка переведена в ручной режим 35 мм фокусного и полная мощность, голова в потолок, в камере режим замера ADI - 30 полных срабатываний, вспышка и АКБ едва теплые.
    Заметил что одна область вспышки нагревается быстрее и горячее чем остальные (за исключением стекла) эта область над батарейным отсеком, на фото снизу обвел её красным
    1.jpeg
    в итоге имеем - перегрев во всех режимах в конечном итоге при сильно интенсивном режиме неизбежен, вопрос только сколько кадров успеешь сделать, в ADI перегрев заметно реже чем в TTL, что именно нагревается - непонятно т.к. сигнализация о перегреве появляется с заметным запасом по непосредственному нагреву элементов.

    насколько актуально пользоваться такими режимами с паузой достаточной только для перезарядки - не знаю т.к. не профессионал, не использую пыху в таком режиме и съемочному процессу соответственно это не мешает.
     
  10. Это понятно, просто если поднять немного ISO, то проблема уйдет вообще.
     
  11. костыль конечно, но некотрые так советовали делать.
    Люди волнуются по поводу того что топовая вспышка не оправдывает их надежд на долгую бесперебойную работу, вдохновленные успехом 56/58 ожидали от 60-ки как минимум не хуже, а получили более частые перегревы. Ситуация на самом деле страння, но не такая безнадежная как тут пытаются её представить. Почему сони об перегревах не знает - не понятно, возможно потому что вместо того что бы писать в поддержку льют воду тут на форуме, причем уже почти 50 страниц только об этом, и ни одного письма в поддержку с просьбой без отсыла к инструкции разъяснить ситуацию.
     
  12. Я, например, от расстройства продал её на следующий же день, разбираться не стал. Тем более, что у меня А77. Потому что чаще всего я снимаю пыхой в потолок.
     
  13. #574 14 апр 2014 в 07:53 | Все о HVL-F60M | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
    Little_boo, а, что, 77я, какие то особые требования для вспышки подразумевает?
     
  14. на 77 через переходник дополнительную не надежность конструкции дает, хоть и вспышка стоит крепко, но мне на 57 все равно страшно
     
  15. stornik, на вашей картинке в зоне прямоугольника находится силовой кондёр. Он то и греется, при полных импульсах.
    Вы перечисляя параметры, забываете указать высоту потолков и состояние.

    И почему все говорят о перегреве? Ведь правильно говорить о том, что срабатывает защита, не допускающая перегрева! В противном случае пыха будет выходить из строя, как в своё время 56е, как летят Ёнги и как плавятся пыхи конкурентов.

    Чтобы обойти защиту, нужно выключить-включить перед ответственным кадром. И не забывать остужать.
     
  16. Может 56-я и горела, но я с ней в нормально снимал, и на 58-ю нормально снимаю, а тут я в первую же съемку вынужден по 10 минут ждать пока остынет.
    через сколько пыхов они плавятся?
     
  17. Сейчас для собственного интереса посчитал кол-во пыхов на полной мощности до перегрева - ручной режим, жму на спуск сразу как показывает полный заряд (аккумуляторы Eneloop 2400).
    Получилось 38 пыхов! Лично меня это успокоило, т.к. больше мне точно не надо. :)
     
  18. Ключевое слово - ручной режим, а в ТТЛ будет 20, если не меньше.
     
  19. у меня в ручном режиме на мощности 1/8 перегрев пришел примерно после 30-ти кадров в течении 3-х минут.
     

Поделиться этой страницей