Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. #541 11 апр 2014 в 11:11 | Все о HVL-F60M | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    Стоит взглянуть на ведущее число самой, что ни на есть профессиональной вспышки от никон, на официальном сайте http://www.nikon.ru/ru_RU/product/speedlights/speedlight-sb-900
    60я имеет ведущее число 60 при ISO 100 на положении зума вспышки 105 мм
    При размерах поболе чем HVL -60 - и почти вдвое меньшей мощности- само собой перегревается дольше, хотя на самом деле - только в путь, при работе сериями.
    Если повернуть в потолок 60ю и в TTL - ,будет на полную пыхать, и перегреется, само- собой. Рассчитано на думающего юзера:)
     
  2. Знать бы, там отдельный датчик температуры в корпусе или где то на плате? Если отдельно, так сдвинуть его куда то или изолировать, ну то есть каким то способом снизить чувствительность. Ибо при отключении по перегреву, пыха не такая уж горячая... С запасом сделали.
     
  3. #543 11 апр 2014 в 11:32 | Все о HVL-F60M | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    Да не решит это проблему, сдохнет вспышка и все. Для быстрой съемке есть вспышки, специально сделанные для быстрой съемки. Где нечему плавиться, и прегреваться. И мощность вдвое больше 60й, (не ведущее число, а мощность) - для пыхания в потолок. Давно пользую такую, сейчас и получше есть http://thephotogadget.com/content/j...otshoe-mount-digital-flash-mf-44-battery-pack
     
  4. А как никон меряет свое ведущее число? У нас на 105, а при 35 у нее будет ведущее тоже около 30.
     
  5. Никон ведущее число даёт при 35.
     
  6. Да табличка, как и в нашей вспышке в инструкции:
    900.jpg
    Можно сравнить. Врет по флешметру -10%, 60я - точно соответствует, тому чего написано
     
  7. А, то есть 900-тая никона аналогична нашей 60-той по мощности? Просто товарищ выше пытался доказать что наша мощнее и потому греется, значит нет.
     
  8. Насколько я вижу из таблицы «никоновская» вспышка выдает ВЧ на 105 мм и ИСО 100 всего 49,5, тогда как наша – 60.
     
  9. Настолько я понимаю, мощность вспышек сравнивается на 35 мм, а на 105 она бьет чисто за счет оптики, как и китайские фонарики на 300 метров. Просто у никона немного другая оптическая система в пыхе. Специалисты поправьте, если ошибаюсь. А вообще для сравнения хорошо было бы знать энергию обоих вспышек.
     
  10. Удивительно, когда читаешь, как некоторые люди превозносят 60 вспышку, обосновывая ее перегрев, как некую "изюминку", как благородную горчинку в дорогом сорте пива... Что за чушь?! Вспышка ОБЯЗАНА адекватно работать в любых условиях, тем более топовая, родная и совсем не дешевая. Заявленная мощность 60 ? Ок, молодцы, но лучше тупо признать, что ЛОХОНУЛИСЬ и вспышка эта НЕ ГОДИТСЯ для работы с фотографией. Никакая это не изюминка. Хватит заниматься идиотским самообманом и тараторить ,что "надо ждать между пыхами, давать ей отдохнуть, не стрелять как бешеный". В свое время я пользовался 58, делал по 600-800 кадров на максимальной мощности без передышки, она мне перегрев показала только однажды, когда снимал интерьер в сауне, которая еще не успела остыть. Перед уходом в армию продал почти всю аппаратуру, думал, что завяжу - не завязал. Пришлось покупать вспышку, выбор пал на 60. На очередном мероприятиии после 20-30 кадров она мне выдала перегрев... На следующей съемке, неспешной, портретной, после тех же 30 кадров (между пыхами я делал паузу, поправляя модель и убирая замеченные лишние детали в интерьере), она опять показала перегрев. Так что, господа, давайте признаем... Топовая родная вспышка "номер" 60 непревзойденной компании Sony, предназначенная исключительно для съемки в ручном режиме на мощности не более 1/8 и постоянно перегревающаяся, не оправдывает девиз линейки Сони Альфа - "НЕ УПУСТИ МОМЕНТ"... Я с этим говном (простите), упустил уже столько моментов, чудо, что заказчик не предъявил претензий...
     
  11. #551 12 апр 2014 в 18:10 | Все о HVL-F60M | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Сегодня обсудил с представителем Сони проблему перегрева.
    Он сказал, что ничего об это не знает и ему такой инфы не поступало. При этом он сказал, что 60-ю никто с производства не снимал и замены не предвидится. Когда я сказал, что проблема массовая - он просил подготовить подробное описание проблемы. Я на 60ю долго не снимал, как только столкнулся с перегревом - сразу её слил. Если кто-то может подробно описать проблему, я готов передать в Сони.

    Какая информация нужна:
    условия возникновения проблемы: iso, мощность пыха, режим замера, кол-во кадров, используемые элементы питания
    условия, когда проблемы нет.

    А пока запустим опрос, у кого из владельцев есть такая проблема. Кто голосует о проблеме, пишите при каких условиях возникает.
     
  12. #552 12 апр 2014 в 18:38 | Все о HVL-F60M | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Коли проголосовал, напишу свои наблюдения: независимо от одетого стекла, а это чаще либо 50/1.4, либо 28-75/2.8, автоISO 100-1600, режим проритета диафрагмы, f4-5.6, вспышка в белый потолок, в режиме АВТО, высота потолка 2.5метра, сама комната 3*5.5м, до объекта около 3метров, съемка двигающегося ребенка, примерно 1 кадр в 2 сек, примерно на 20-30 кадре перегрев. Предыдущая 43АМ в таких условиях не перегревалась и купив 60ю, я думал, что теперь будет некий запас по мощьности. Да, аккумуляторы обычные белые Энелупы.
     
  13. Дмитрий74
    Режим замера на пыхе?
     
  14. Пыха стоит в авто, на камере обычно мультисегментный. К сожалению сейчас не у своего компа, по хорошему надо посмотреть, что там камера в автоISO выставила, если не ошибаюсь, при одетой вспышке и автоISO 100-1600, камера выставляет ближе к нижнему значению.
     
  15. Можно Сони посоветовать набрать в гулге "hvl-f60m overheating issue" - инфы более чем.
    Но на самом деле всё им известно, иначе откуда бы в мануале рекомендация про не более, чем 20 пыхов подряд, взялась...
     
  16. подряд понятие относительное, я тоже дома снимал где-то паузой 2-3 секунду и она перегрелась, причем снимать с подсветом двух пых - ещё 58-ой, так проблем у 58-ой нету. Вообще, ссылку учтем.

    - - - Добавлено - - -

    Я имею в виду TTL или ADI?
     
  17. #557 12 апр 2014 в 21:21 | Все о HVL-F60M | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Перегрев ловил после покупки при изучении возможностей вспыки, условия: пыха в потолок, режим 12 к/сек с вспышкой, режим "мульти" и тут она сообщила о перегреве.
    Эксперимент 1) Sony a77, ФР 35 мм, диафрагма 5,6, iso 100, выдержка 1/60, вспышка в режиме TTL, режим замера в настройках камеры ADI, расстояние до объекта съемки примерно 2-3 м., вспышка в лоб, 90 кадров с интервалом 2-3 сек, АКБ SANYO ENELOOP XX (черные), температура в комнате 24 гр., проблем не возникает
    Эксперимент 2) Sony a77, ФР 35 мм, диафрагма 5,6, iso 100, выдержка 1/60, вспышка в режиме TTL, режим замера в настройках камеры ADI, расстояние до объекта съемки примерно 2-3 м., вспышка в потолок, 30 кадров с интервалом 1-2 сек, АКБ SANYO ENELOOP XX (черные), температура в комнате 24 гр., проблем не возникает
    Продолжение ->
     
  18. а можете тоже самое сделать с TTL замером? вспышка в потолок
     
  19. У меня всегда ADI стоит, но насколько я понимаю, при положении головы вверх, она делает замер по TTL.
     
  20. #560 12 апр 2014 в 21:33 | Все о HVL-F60M | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Эксперимент 3) Sony a77, ФР 35 мм, диафрагма 5,6, iso 100, выдержка 1/60, вспышка в режиме TTL, режим замера в настройках камеры TTL, расстояние до объекта съемки примерно 2-3 м., вспышка в потолок, 25 кадров с интервалом 1-3 сек (перезаряд АКБ), АКБ SANYO ENELOOP XX (черные), температура в комнате 24 гр., перегрев после 23 кадра, корпус вспышки в районе рассеивателя слегка теплый, стекло рассеивателя теплое, АКБ примерно 40 гр.
    <- Начало
     

Поделиться этой страницей