Трибуна: все что не заслуживает создания отдельной ветки

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем anzua, 4 дек 2006.

  1. я вообще не в теме. Это в лайтруме такая настройка задается? Цветовое пространство? Вроде ничего не трогал там такого, только тона подтянул чуть-чуть, шарпером прошелся, с температурой и насыщенностью поигрался. Сейчас посмотрю...
     
  2. Ну, дык, изучайте теорию. И шоп и лайтрум нужно перед использованием настроить. В Вашем случае хотя бы выставить рабочие среды - цветовое пространство sRGB и будет Вам счастие... В камере тоже нужно выставить это же пространство. Когда понадобиться другое - Вы уже будете знать - зачем оно и что с этим делать.
     
  3. Всё нашел! спасибо, ally, это при экспорте из лайтрума по умолчанию выставлено ProPhoto RGB
     
  4. кстати еще вопрос по поводу настроек экспорта из лайтрума. Там по умолчанию стоят:
    Quality: 60
    Resolution: 240 pixels per inch

    Это нормальные значения? или лучше другие поставить?
     
  5. Лучше :)
    100 и 300 соответственно.
    Второе - важно при печати. Первое - просто качество при конвертации. Зачем его снижать до 60%?
     
  6. Пожалуйста :)

    Правда, может я немного наврал Вам - пусть поправят коллеги.

    Про 300 точек на дюйм. Раньше это было принято для печатных машин в фотолабах.
    Сейчас в той, что я пользуюсь - новая машина. На 400 точек.
    И я теперь сам в непонятках - сколько установить лучше.
     
  7. 300dpi это стандарт. Все машины с большим разрешением пересчитывают собственным драйвером. Это разрешение влияет только на размер печати - само изображение ни изменяется. Впрочем если установить разрешение отличное от 300 могут быть глюки в шопе если, например, сливать слои. - не угадаешь - какой размер будет у изображения на накладываемом слое.

    Параметры сжатия jpg - 10 (100%). Файл больше, артефактов меньше.

    ЗЫ: если есть полный профиль печатной машины - можно ставить и 400. Но, практика показывает - что операторы все равно настраивают машины под стандартные параметры. Так что - 300 и 10. :)
     
  8. Я бы не стал связываться.Любая предоплата отпугивает,тут хоть и всего 10% от стоимости,но,как известно,"с миру по нитке-голому плащ"
     
  9. Да я просто позарился на А850 за 36000 р. Аж загорелся! Но тоже боюсь... :)
     
  10. Как правило,эти ребята знают,чем привлечь и заманить..
     
  11. Ребят, в двух словах скажите плиз, в чем преимущество внешней вспышки перед встроенной? Я вот смотрю многие покупают внешнюю пыху... Только вот пока не знаю, что она дает.
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если в 2-х словах, то: мощность и направление пыха.
     
  13. Еще добавлю некоторые неочевидные вещии:
    HSS - режим скоростной синхронизации - нужен при съемке на улице в сильном контровом свете. При отсутствии такого режима - кадры будут пересвеченны;

    большее растояние от объектива - меньше красных глаз;

    возможность нацепить массу разных насадок и фильтров.
     
  14. Вот есть вспышки с ведущим числом 20, 42, 58. Это определяет максимальную мощность пыха, верно? Вот как думаете любителю 42-ой хватит? И для каких ситуаций может понадобиться 58-ая?
     
  15. 42-й хватит позаглаза.

    Мощнее - уже если будете гонять ее в хвост и гриву. Ну, допустим, будете свадьбы снимать.
     

Поделиться этой страницей