1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем DonSergio, 20 дек 2012.

  1. как вообще можно сравнивать ФФ и кроп? Только если показать, что кропнутй малыш не сильно хуже ФФ?
     
  2. Это значит, что на мой взгляд там перешарп - явная белая окантовка по краям контрастных объектов. Для печати это может и нормально, но для оценки качества оптики точно не годится, потому что резкость завышена искусственно.
     
  3. Эти фото после редактора или прям из камеры? Искажения на некоторых ужс.
     
  4. Вы про какие конкретно?
    это из редактора, но на некоторых искажения не правились
     
  5. Отличные фото!
    Для таких сюжетов этот объектив хорош.

    Насчет искажений - я правильно понял, что там, где они особенно сильные, вы их не правите, тк картинка при этом слишком обрезалась бы и становилась слишком неестественной?
     
  6. Всё верно!

    Это стекло на ФФ хорошо своими 14-16мм! Много сюжетов когда ж.опа уперлась в другое здание можно снять!
    И в такие моменты не на искажения внимание обращаешь, а на то, что в кадре ВЕСЬ объект съемки!!!!
     
    J s-Iron нравится это.
  7. Всё стояло на автомате. Я всегда делаю тесты в тех условиях, в которых я обычно фотографирую. Я никогда не ставлю ручной ББ, поэтому и в тесте этого делать не стал.

    В статье снимки не шарплены вообще, они по-умолчанию такие вышли.

    З.Ы. Групповой снимок на САБЖ:
    [​IMG]
    Правда снимок обработан и немного кадрирован.

    З.З.Ы. Данный объектив - пока единственное, что меня держит от продажи системы Sony E, слишком громоздкие аналоги на полнокадровый Nikon.
     
  8. #290 18 июл 2015 в 13:19 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
    Сугубо ИМХО, Только свои впечатления. Для архитектуры не очень. Падающие дома ни коим образом не передаю их величия и размеров. Даже если они полностью влезли в кадр. Найти, откуда снять на более длинном фокусном всегда можно, не безнадежное это занятие. Допустим снимок Колизея в этом посте http://sony-club.ru/showthread.php?t=62261&page=29&p=1418466&viewfull=1#post1418466. Искажений на сооружении нет потому, что оно не до краев кадра и снималось с высокой точки (там метров 10 над асфальтом). В любом случае Роману пришлось туда подняться, то есть поискать точку сьемки ( к разговору про уперся задом в здание напротив, привернул сверхширик и вуаля).
    Сейчас мало чего под руками, но допустим снимок Колизея с той же галереи, откуда он сделан, у меня сейчас есть. 18 мм на кропе, то есть почти 28mm на ФФ. Отошел чуть дальше, и Колизей поместился, и искажений в виде расплющенных автобусов нет. Постить не буду, ибо оффтоп.
    Еще раз подчеркну, речь только о моем восприятии сверхширика и архитектуры. Никаких претезний к объективу, и уж тем более к Роману нет.:drinks:
    Роман, очень рад полученным Вами позитивом от поездки.
     
  9. Зуммировать ногами хорошо в чистом поле, но в городе это в половине случаев нереально. Тут или сверхширик, или панорама.
    Панорама лучше передает естественную перспективу, но очень большая возня, и не всегда возможно хорошо сшить, если на фото не только дальний план, но еще и средний.

    10-18 на самом деле очень чувствителен к отклонению оси объектива от горизонтали, это правда.
    Говорят, народ наловчился править такие искажения панорамными прогами.
    http://m43photo.blogspot.ru/2012/03/defishing-fisheye-images.html
    Но как оно там правится - не пробовал пока.
     
  10. по умолчанию чего? :)
    вообще я не про статью, а про примеры в теме.

    ALL
    Решил купить это стекло, которые уже было у 2-х наших одноклубников. Пришло стекло, по-тестил - каша, то там, то сям. Сдал в сервис - замена оптического блока. По-тестил - стало заметно лучше, но вопросики остались. В понедельник звякну в сервис узнаю, проверяли ли они его после ремонта на соответствие требованиям производителя. Если нет, то снесу им его ещё раз.

    Интересно, сколько кривых стекол на руках у одноклубников, которые не замечают. Не бойтесь проверять и носить в сервис. Если будем много носить, то Сони проще будет сразу нормально делать.
     
  11. Насколько я помню, из регионов в сервис объективы Сони нужно отправлять экспресс-почтой?
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сначала надо им дистанционно на примерах доказать дефект
    Потом убедить забрать в сервис
    После этого они сами пришлют Курьера
     
  13. Бог мой, доказать дефект на примерах (поди еще докажи, что мыло по полю на 18мм - это дефект) и убедить забрать в сервис - это разные действия...
    Кто-нибудь эти ступени ада проходил?:)
     
  14. Как было у меня. Я сделал на свех фокусных и дырках по 2 фотки: нормальную и перевернутую на 180 градусов. Там было всё понятно сразу. Пришел в Копию-Москва, сказал, что мылит по краям кадра - оформили прием.
    И тут фраза:
    - скорее всего у вас отказ в гарантии
    - с какой стати?
    - у вас же с одной стороны мыло, значит вы его уронили.
    Дальше я ему объяснил, что мыло не только с одной стороны, и что удар надо ещё доказать, потому что внешних повреждений нет. Тогда он сказал - а ну хорошо, значит гарантийный ремонт. При этом от таблички, которую я сделал по мылу - не взяли.
    Через день позвонили по-просили прислать пару фоток для подтверждения проблемы. Я им отправил эту табличку и по паре фоток. Потом ещё раз перезвонили, сказали что дефект подтвердился и это замена.

    С регионами, видимо, сложнее будет. Но как бы объяснить Сони в чем проблема - проблем нет.
     
  15. #298 20 июл 2015 в 18:58 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2015
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Tanya2561, serz67 и asterix нравится это.
  16. #299 20 июл 2015 в 21:37 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2015
    В том то и дело, что регион.
    Биться заочно с сервисом, отдавать кому-то объектив, потом ждать у моря погоды - ну реально хлопотно же.
    Мыло/неравномерность разрешения в углах кадра вообще часто встречается на зумах Сони Е, подозреваю, что качественный экземпляр надо из 3-5 штук выбирать.

    Рад, что хоть москвичам удается успешно побороться с сервисом Сони.:)

    На 18мм на дырке 4 и 8 у вас есть претензии к картинке?
    По моим наблюдениям, на этом фокусном заметно ниже разрешение по полю, чем на 10 или 14.
     
  17. Да на 18мм он послабже по всем тестам.
     

Поделиться этой страницей