Трибуна: все что не заслуживает создания отдельной ветки

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем anzua, 4 дек 2006.

  1. Насчет камер - хз, насчет оптики - тут все понятно. Улучшение любого параметра в объективах накручивает цену немерянно. Начиная от улучшения схемы и механизма фокусировки, и заканчивая оптическими элементами. А лейка на сегодня производит самые навороченные гражданские объективы, по качеству переходящие в оптические приборы. Например портретники:

    -- современные лейки 75/2 и 90/2 используют в своих схемах APO-элементы и асферики и стоят 3.3-3.5к (по ценам B&H)
    -- современный кенон 85/1.2 использует в своих схемах только асферик и стоит 1.9к (по ценам B&H)
    -- сони-цайсс 85/1.4 использует только обычные стекла истоит 1.4к (по ценам B&H)

    Сама по себе максимальная дырка ни о чем не говорит, гораздо важнее, что обхектив может с открытой. А это в описании не написано.

    А сэмплов с 50/1.0 в сети достаточно. С обычного полтинника фон размывается в хлам, и даже небольшая промашка фокуса дает конкретное мыло:
    http://farm3.static.flickr.com/2080/1699637030_79a33bae7f_o.jpg
    http://farm3.static.flickr.com/2073/1698758437_5ad60c4132_o.jpg
     
  2. -=BooM=-
    список уже приводили в одной из тем
    да и сейчас разговор не о старье, а о реально выпускающихся стеклах.

    сами посчитаете, что сейчас можно купить новым и поставить на фотоаппарат? ;)


    alexko
    игрался както с кэноном 50/1. Удивительно, но снимать на открытой вполне можно :) до этого считал по разным причинам, что это чистый ФО Мыльноват, правда, и блики уж очень специфичные, но для жанра вполне пригоден

    ИМХО, кэнон правильно сделал, приостановив выпуск этой гири стоимостью $4000. Слишком противоречивое стекло.. видимо уровень технологий того времени не позволял расчитать нормально такую сложную схему.
     
  3. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Господа, может кто-нибудь угостить ссылками на футляры из красного дерева для объективов? Вроде, кто-то писал, что они у Лейки есть. Думаю, поразвлечься у станков - может, получится и другим понравится ;)
     
  4. Только не мою. Свою "банку" не пожертвую на такой эксперимент :))
     
  5. 50\1 это вот это? [​IMG]

    не знаю, скока он стоит, более поздние \1,2 не так и дороги 50\1,2 и 85\1,2

    более длинные 135\2 и 200\1,8
     
  6. Не-е,
    я про 50 F/1.0 для EOS, он то как раз и стоит ~$4 000
    снимал на обычной кропнутой цифре.
     
  7. а... ну, все это АФ многообразие имеет МФ корни (пример привел). И что удивительно, МФ предок при равном качестве стоит в разы дешевле!!!
    Имел удовольствие снимать на Canon F1 + мануальный 85\1,2. Белиссимо!!!

    А АФ, да, сделали... а нафига? ;)
     
  8. F/1 - скорее статусное стекло, как для владельцев, так и для самого Кэнона.
    К МФ линзам отношения он имеет мало, по схеме вообще близок к симметричному + линза для компенсации РО (в то время как у /1.2 почти всегда асиметричный планар)

    AF на нем крайне полезен, руками на современных камерах фик попадешь :)
     
  9. выделил главное :)
     
  10. вопрос к знающим: влияет ли на что либо (например, на цветопередачу) установка цветового пространства в камере при съемке в raw?
     
  11. Need
    на гистограмму в камере влияет отчасти, равно как и се настройки касающиеся jpg. ну и на дефолтную картинку в родном конвероторе и как картинка показывается на экране камеры возможно.
     
  12. влияет на ББ
     
  13. ОЛОЛО!
    Вчера с супругой ездили в Мегу, там есть точка от Sony Centre. Демонстрашка техники и все такое прочее, что-то я вертелся около нее (пока жена перед зеркалом вертелась :) ) и разговорились с демонстратором о зеркалках. Он предложил взять посмотреть, я ответил что у меня уже есть а200. Он молча достал переходник MS ProDuo->CF и с улыбкой протянул мне. Вот так, к моим нищебродским 512мб и 1гб карточкам теперь можно добавить 2гб и 8гб, быстро решительно вынутые из Playstation portable :D
     
  14. Я в семисотку с самого начала вставил 4 Гб Мемористик, в качестве резервной карты. За два года она успела мне пригодиться раз пять — или основная 8 Гб карта заканчивалась, или я основную карту вообще забыл.

    Короче, второй слот оказался штукой довольно полезной.
     
  15. По-моему, сегодня мне реально помог Бог.
    Перед венчанием получил благословление от батюшки. Снимал на А900 и 50/1.4. Без вспышки. Почти все снимки на f/1.4. Темно было реально. ISO в диапазоне от 1250 до 2000 менял. Выдержка 1/60 - 1/100 менял. Снимал в "М".
    Попадание автофокуса просто идеальное. А900 отработала чудесно. На /1.4 получились удивительно красивые, резкие фотографии.
    У меня отличное настроение. Получилось!
     
  16. greymage
    обязательно покажу. может, даже на сайте своем выложу. недели через две дойду до этого мероприятия.
     

Поделиться этой страницей