RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Отзыв о ней владельца.
    http://awd.ru/sony-rx1r2-otzyv/
     
  2. Отличные фото! :good:
     
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Читал такой отзыв ага. Вроде все по делу пишет.
     
  4. Ого, мне прям страшно стало, а они такие довольные.
     
  5. В общем, решился, принимайте в свои ряды! :)
    RX1R II
    Фотографии будут позже, расскажу пока свои первые впечатления. Могут быть интересны тем, кто решает, надо оно ему или нет, как я все эти дни.
    Успел пока пробежать мануал и настройки, подстроил под себя программируемые кнопки.

    В анамнезе после пленки:
    Никон D200 - D700 - D800 (есть)
    Сони NEX5 - NEX7 (есть) - А7 (есть)
    С этим и буду сравнивать.

    Камера "оттуда", русского языка в меню нет.
    В комплекте очень компактная зарядка от сети, шнуром от которой камеру можно подключить к компьютеру по USB.

    Факторы, по которым в свое время не взял первую версию, устранены.
    1. Встроенный видоискатель. Мне очень понравился. После А7 никакого дискомфорта, хотя визуально он поменьше.
    Видоискатель для меня очень важен, так как возрастная дальнозоркость не позволяет мне комфортно визироваться по экрану.
    То, что убирается, на мой взгляд, очень удачное решение, так как любое иное размещение сказалось бы на габаритах камеры.
    2. Автофокус. Сравним с тем, что на А7. Фокусируется быстро, уверенно. Следящий иногда мажет на открытой.

    Звук фокусировочного мотора слышен, но, поскольку новая версия фокусируется гораздо быстрее старой, это не так обращает внимание.
    На А7 + 35F2.8 фокусировка абсолютно бесшумная.

    Камера вроде бы по размеру сравнима с А7 + 35F2.8, но отсутствие выступающих частей делает ее визуально компактнее и удобнее в переноске.

    Хват неудобный, как он неудобный на А7. Неудобны оба, выбирать лучший из них - занятие бессмысленное.
    Впрочем, после Никона все неудобно. :)

    Батарея садится буквально на глазах!
    Только зарядил по полной, покопался в настройках, пощелкал туда-сюда, уже минус 2 деления!! При том, что сразу включил авиарежим.
    Сразу заказал второй аккумулятор.

    В режиме приоритета диафрагмы и автоISO камера ставит значение выдержки 1/100. На мой взгляд, длинновато, я бы поставил 1/160.
    Несколько раз получал смазы на полностью открытой. Легко решается переключением в М - полностью ручной режим.

    В режиме слежения за объектом не смог установить активацию режима на кнопку спуска затвора, как сделал в А7. Приходится дополнительно активировать режим центральной кнопкой. На А7 есть режим активации слежения за объектом непосредственно кнопкой спуска затвора.

    Главное: камера нравится. Но она для меня не заменит А7, а дополнит как компактный вариант на прогулку или как партнер А7 + 70200F4.
    Необходимости в ней при наличии А7 и 35F2.8 нет.
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Отлично, поздравляю!

    Если я правильно понял о чем речь, вроде есть такое.
    Нажимаешь спуск наполовину и появляется "квадрат", который бегает за целью? Есть такое.
     
  7. Именно!
    На А7 есть, тут не смог включить... У Вас получилось на RX1r II?
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Выбираем Focus Area это где "широкая зона", "точечная" по фокусировке и в самый низ, там это есть. При включенном СЛЕДЯЩЕМ (AF-C) - возле объектива спереди рычажок.
     
  9. Супер! Нашел! На этом пункте по умолчанию стоит Центр, но можно изменить кнопками вправо-влево и выбрать точку. Тогда все работает как нужно.
    Большое спасибо! Вот для чего нужен форум...
     
  10. Пару слов о личных впечатлениях после нескольких дней использования.

    Объектив на F=2 очень пластичен и отменно резок. Прикрытая до 5.6 диафрагма, на мой вкус, убивает рисунок, он становится плоским и скучным.

    Следящий автофокус - он есть, но не более. Собаку в движении он не отслеживает. Нужна съемка динамичных сцен - назад к зеркалкам.
    Но в обычной ситуации автофокус весьма шустрый и точный, никаких проблем с ним нет.

    Баланс белого иногда удивляет. Например, солнечным вечером в режиме Авто сильно холодил, помогло переключение вручную.

    В целом, камера полностью оправдала ожидания: бескомпромиссное качество в компактном корпусе.
    DSC02607_.jpg
     
  11. Про плоскую картинку - не соглашусь. Смотря что снимать
    В первой версии на открытых до 4 нельзя выставить выдержку менее 1\2000. Если ставишь диафрагму 4, можешь выбрать 1\3200 и меньше. Во второй версии всё также?

    [​IMG]
    DSC07870.jpg
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    О блин! Эврика!
    А я и не знал!
    Думаю, что за фигня 1/2000 и все. Я то на открытых люблю снимать. Редко прикрываю.
    Сейчас попробовал и точно!!!! НА f4 появляется 1/3200, а на f5.6 уже и 1/4000! Класс! Спасибо за подсказку!

    - - - Добавлено - - -

    Собак не пробовал, но за детьми шустро "бегает" АФ!
     
  13. Это все ограничения центрального затвора. Зато его нельзя просчитать, на количество "выстрелов". Нет пока проги)))
     
  14. Да, все также.
    Неприятное ограничение. Надо будет фильтром обзавестись...
     
  15. В серии RX1 максимальные выдержки еще относительно короткие для центрального затвора. Немногие мыльницы и до 1/2000с дотягивают.
    Ребята, сделайте кадр с сабжа на МДФ, f/5.6, 1/4000s c пыхой. Интересно изучить зону перехода из резкости в нерезкость.
     
  16. МДФ- минимальную дистанцию фокусного? Так есть еще кольцо МАКРО. Или Вы не то имели ввиду?
     
  17. Вверху обычный, внизу в режиме МАКРО
    Везде 1/4000 5,6 Исо100. Вспышка встроенная.Камжипег

    [​IMG]
    DSC07970.JPG

    [​IMG]
    DSC07971.JPG
     
  18. Коллеги, а кто-нибудь пользуется накладкой от Fotodiox для улучшения хвата?
    grip.jpg
    Можете отзыв свой дать?

    Или стоит посмотреть на кожаные получехлы от Gariz? Цена на них...
     

Поделиться этой страницей