RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Горельеф на стене прихода Пантелеймоновской церкви. Питер.ул.Пестеля
    [​IMG]
    DSC02625.jpg
     
  2. iso 1600,f4.0,1/400s
    [​IMG]

    официал сони так же мне поведал,что rx1 по всему миру было продано 140 тысяч, производство их остановлено, ещё несколько тысяч лежит на складах,продавать их будут только дилеры сони, а официалы с конца декабря начнут продажу rx1m2./Причем в Москве зарезервировали вторую модель 35 чел.
     
  3. Rock-N-Roll Респект за снимки и за информацию о камерах! Тоже полагаю, что rx1m2 будет бомба, но как поведёт столь многопиксельная камера на 1/15 с рук — ещё вопрос.
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ничего себе! 140 тыс! Мне кажется это офигеть как дофига (извиняюсь, вырвалось).
    Выходит популярная камера-то? Просто я не знаю сколько остальных продано, но предполагаю, что а99 в России продано примерно 2 тыс. штук. По агентурным данным.

    - - - Добавлено - - -

    Да бомба она это да. Цена блин конская! А так конечно хотелось бы. Но, как говорят у нас в "Париже" - "это же 5 машин можно купить".
    П.С.
    О ужас...А стаб даже за эту цену не впихнули? Кошмар!
     
  5. картинку рисует объектив,кто мешает купить и то и другое?
    мне по вашим ссылкам все фото понравились... :)
    зы .не вижу противоречий в том, что объектив у лейки q-хорош ,но вот АФ и ББ в сложном свете реализуется там погано ..
    а одинаковая ценовая ниша leica q и rx1m2 - вангует преимущество сони :)
    да! 140 тысяч-это очень много для такой камеры как rx1/rxr1! Есть очень маленькая вероятность, что с выпуском rx1m2 сони обновит прошивку первой модели...

    так объектив тот же самый -с центральным затвором!
    а многопиксельность матрицы повысит разрешение картинки...
     
  6. Мне рыкс больше нравится. А уж если сравнить нынешние цены на лейкку и рыкс1, то...
     
  7. #1267 27 ноя 2015 в 21:48 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2015
    Rock-N-Roll Не сомневаюсь, что downsize 24 из 42 мпикс. будут выглядеть резче, чем с RX-1, но каково будет на полных 42? Не станет ли кадр без микросмаза редкостью?

    И ещё одна мысль. Как там на 42 мпикс. будет с потерей резкости из-за дифракции? На каких значениях диафрагмы картинка начнёт деградировть? Нельзя ли чуток пошаманить с переменным алиасинговым фильтром: намеренно заблёрить картинку дабы отодвинуть диафрагменный предел ради максимальной ГРИП? Иль физику таким способом не обманешь? Я бы глянул такой тест в дальнем поле:

    1. Вырубаем фильтр. Снимаем кадр на f/5.6 и на f/11.
    2 Врубаем фильтр. Снимаем ту же сцену на f/11 и сравниваем резкость этих трёх кадров.
    3. Пробуем «поиграть» сочетанием плотности фильтра и значений диафрагм и снова сравниваем.

    - - - Добавлено - - -

    Да вот порой едешь по городу на очередном джихад-такси и понимаешь, что фотехника в сумке стоит дороже чем колымага, которой ты на полчаса свою жизнь доверил, можно сказать. И становится от такой мысли не по себе.

    mdoro7 +1
     
  8. #1268 27 ноя 2015 в 23:51 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2015
    Полагаю, болтает этот официальный товарищ. Для сравнения: Леек M3 было выпущено 220 тыс. за более чем 10 лет. Первых iPod Apple продала 125 тысяч в первом сезоне и они торчали из всех щелей и при этом стоили 400$. Если бы проданных rx-1 было хотя бы половина от заявленного количества, то они давали о себе знать в соц. сетях, фотофорумах, барахолках, местах скопления туристов. Маркетинг когда изучал — препод говорила, что официалы имеют склонность прибрёхивать в большую сторону. Например, если строить обзор какого-нибудь рынка, будь то пиво или обувь, основываясь только на официальных данных, то сумма заявленных данных от всех участников рынка всегда оказывается больше реального рынка.
     
  9. Вот тут нашёл небольшой поверхностный обзор RX-1RII. На 4:30 показывают работу видоискателя. Видно как он стробит в помещении при таком свете. Вот когда такое происходит, я теряюсь в сюжете и перестаю понимать, что я снимаю. Там мужик в чёрном появляется слева, проходит немного в глубь комнаты и на камеру через плечо оглядывается. С таким видоискателем никаких шансов осознанно поймать красивую фазу движения.

    И мне тут ещё что-то будут говорить о преимуществах ЭВИ?!
     
  10. #1270 28 ноя 2015 в 02:23 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2015
    Три раза пересмотрел. Ничего не стробит. :unknown:
    Как там вообще можно понять стробит или нет, если этот парень водит камерой из стороны в сторону. Может у него в руках стробит? (шутка юмора). Хотя я и этого не увидел.
     
  11. Вот-вот, именно. И когда он так делает картинка в ВИ рывками движется. И это подвешивает мне мозг. Блин, да я на Яшике Т5 за 170$ на раз ловил такое движение!
     
  12. Они снимаю Кэноном. То что мы видем на видео по ссылке это работа камеры которой снимают Рыкс2.
    Как обычно у кого-то все...
    По всем характеристикам Рыкс2 лучшая-копите деньги или просто ругайте))))
     
  13. с ЭВИ вполне можно поймать нужную фазу,но шансов меньше,чем с ОВИ,поэтому я подстраховываюсь- делаю 2...3 кадра серией (обычно 1-й -самый удачно,но иногда , 2-й).
    зы. съёмный ЭВИ с rx1- на порядок комфортнее,чем ЭВИ rx100m3,надеюсь, что на rx1m2 ЭВИ- как то доработан ,,, кстати для rx1 существует и внешний ОВИ ...м .б. его тоже можно приспособить для 2-й модели...
    картинки для привлечения:
    фотографировала со встречного эскалатора (фактически ,это двойная скорость движения,т.к. двигались навстречу)
    [​IMG]
    iso1600,f4.0 , 1/320s (был один кадр)
    [​IMG]
    iso1600,f4.0 , 1/320s (был один кадр)
    а вот то,что снимала почти что 3 кадра подряд:
    [​IMG]
    iso1600,f4.0,1/60s (1-й кадр-до того,как машин с фарами проехала)
    [​IMG]
    iso1600,f4.0,1/60s (2-й кадр-после того,как машин с фарами проехала,жаль,что почти одновременно с телегой,1-й тоже по фазе движения нормальный кадр был,но задний план был скучнее)
     
  14. Для идейных врагов ЭВИ существует и ОВИ ZEISS FDA-V1K :)
     
  15. #1275 28 ноя 2015 в 12:21 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2015
    На практике, даже если этот строб и есть при быстром мотании камерой из стороны в сторону, то кто и в каких условиях так снимает, а? Ну серьёзно. Увидел глазами сюжет, вскинул камеру, далее для кадрирования не требуется мотать ей туда-сюда. Немного сместить - да, зуммировать (если не рыкса) - да. Но мотать? Только если специально пытаться поймать этот строб и потом сказать: агаааа, попалсяяяя!
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть то он есть, да вот толку от него. Точку фокусировки не показывает, только дорогая стекляшка и не более того. ЭВИ хоть информацию выдаёт полезную, можно посмотреть куда сфокусировался, можно в DMF докрутить по необходимости и так далее. А вот ОВИ крайне бесполезная и дорогая игрушка.
     
  17. ну не совсем бесполезная- в ней границы кадра видны...
    Костя, а вы лично через ОВИ снимали или ,,,? м.б. там что то ещё есть полезного
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Лично пробовал, поэтому так пишу. Конечно, вполне возможно, для кого и полезная вещь. Я могу судить только о своих ощущениях. Для меня ЭВИ = полезен, ОВИ = бесполезен. То есть границы кадра ДА, но непривычно очень, что не видишь ту самую точку по которой сфокусировался. Люблю на f2 и около того использовать и там роль важна того, куда попало. ГРИП-то не сильно велика.
     
  19. Вот интересно, этот съемный ЭВИ если в башмак А99 вставить, будет работать? Вроде мультиинтерфейсный разъем должен быть одинаковым. Мне для очень яркого солнца, для макро (работа, образцы) - ведь можно вверх поднять, что очень удобней экранчика...
     
  20. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    По идее должен. Тоже такой вопрос возникал и не раз. Было желание на а7 присобачить. Да всё руки не дошли никак. А сейчас нет ЭВИ. Как будет попробую, если снова не забуду. Теоретически он же должен быть совместим.
     

Поделиться этой страницей