RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. #721 19 сен 2014 в 15:13 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2014
    Вот проявка и коррекция через Лайтрум. Посмотрел, что залито на яндекс не оригинал а сжатая до 2 мб версия. Просто 20 Мб оригинал Яндекс не дает заливать
    [​IMG]
     
    Владимир Храбров нравится это.
  2. У Романа файл на личном хостинге. Я в курсе про публичные хостинги и качество заливаемых файлов.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не пользуюсь ни тем, ни другим ). Но в целом да, по прошлому опыту в C1 и DxO артефачения больше, но мне лук из них итоговый нравится.
    Кину вечером камерный джпег и RAW для понимания.
    Так будет эффективнее покрутить самому. Заодно интересны выводы.
     
  4. Спасибо, будет интересно открыть raw в разных редакторах.
     
  5. Спасибо. Посмотрел ваши альбомы. Буду думать. Такое ощущение, что при фокусировке на движущихся объектах, камера срывается на ЗП. Буду еще манагеров мучить.
     
  6. #726 19 сен 2014 в 19:39 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2014
    При съемке людей есть авто помощь ищущая лица. Иногда приходиться доводить ручками. Особенно если обьект близко
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Как и любой контрастный автофокус - конечно, любит цепляться за фон. Но тут просто приноровиться надо. Сам автофокус хороший, лучше Нексового.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  9. Ещё раз спасибо. Покрутил файл в LR5. Артефакты на реке так же заметны, чуток менее насыщены по цвету, правда. Детализация объектов в фокусе в картинке DxO невыше относительно результата LR.
    Так или иначе артефакты не по вине проявщика, а, как было отмечено выше, - матрицы/процессора. Такие дефекты на мирах частенько вылазят, а на реальных кадрах редко встречаются. Потому и заинтересовал меня снимок. Всегда интересно находить границы возможностей инструментов. Рад, что вам это удалось запечатлить.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Интересно. Ну значит DxO не при чем. А касаемо артефактов - речь про цветной муар там слегка на ряби или про что-то иное ?
     
  11. имелся ввиду муар? Другого я не увидел. Есть в продаже rx1r без фильтра на матрице.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #732 20 сен 2014 в 15:29 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2014
    Муар - в общем лишнее доказательство резкости линзы. Можно порадоваться, что не RX1R взял, там муар был бы чаще ).
    Я как-то по нему не парюсь особо, радует отличное разрешение рыкса вкупе с реальной возможностью взять с собой, не задумываясь.
    Вот еще картинки с той же сессии, там регулярная рябь тоже попадалась, но не в ней суть ).

    [​IMG]

    Полноразмер - http://rulerm.com/Samples/RX1/DSC01843_DxO.jpg


    [​IMG]

    Полноразмер - http://rulerm.com/Samples/RX1/DSC01851_DxO.jpg
     
  13. DSC01844_DxO.jpg

    Я даже не знаю, какой термин тут более подходящий.
    Хотя в редакторах можно все нынче приукрасить при желании. В последующих 2 примерах дефекта на реке не заметил.
    У меня реки, озера, океан частенько бывают в кадре, но артефактов с а100 и а850 я не замечал, причиной тому скорее всего толщина OLPF. Как видим, камерный процессор пока не всегда справляться с муаром и цветовыми артефактами.

    Вы имели в виду RX1R.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, там цветовой муар. Ну достаточно типичное проявление при резкой линзе и регулярной структуре при тонком АА фильтре. Неартифициальные объекты, конечно, довольно редко, его провоцируют, но вот попалось меж тем ).
    Подавить можно его, в С1 там штатным плагином, в DxO, честно говоря, не помню, надо глянуть. Хотя любое такое подавление не без следа.
    А так - да, конечно, RX1R имел в виду, и в общем правда были сомнения, не поторопился ли я с Рыксом, ибо без АА фильтра мржет даже еще интереснее (хотя Рыкс и мегарезок), но вот благодаря этому случаю, и на RX1 муар заметился, так что и хорошо что не R ).
    Хотя так когда не лень взять с собой А99 - в условиях хорошего света с ее матрицы несколько интереснее выходят картинки (ну плюс набор не таких уж плохих стекол к ней есть). При плохом свете RX1 намного круче, напротив.
     
  15. Три-дэ фото?)))) Смотрим наверх. Угол тумбы как будто-то вылезает из кадра__)))


    [​IMG]
     
  16. Почему "будто"? Он именно и вылезает, то есть немного обрезан. 3D не вижу, но вижу ЧБ! ;)
     
  17. Ну да, интересно. Типа занимательная физика. Все симметрично и схождение линий проецируется на краю кадра. Оптический обман.
     
  18. Всем привет!
    Прошу помощи, где взять профиль RX1R для LR4 под iMac. ни как не получается, что нашел установить.
     
  19. #739 19 окт 2014 в 11:16 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2014
    Скорее всего придется ставить 5 лайтрум. У меня 4 й лайтрум работал с файлами от рыкс1. Мпециальных профилей не ставил. Все по умолчанию само нашлось. Но при обновлении операционки Маковской пришлось ставить 5 версию
     
  20. То биш - в LR4 RAW формат от RX1 читался. Спасибо за ответ!!!
     

Поделиться этой страницей