RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Согласен.

    А вообще все больше в голову лезет мысль продать рыкса и приобрести R-версию. Пока не знаю зачем это мне ;)
     
  2. #422 7 июл 2013 в 01:03 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2013
    tak0dmin А если на следующий год выйдет - RX1RV?:morning1:
     
  3. Вчера начал тестить RX1. Есть некоторые замечания, но когда начинаешь смотреть результат, то сразу же обо всем забываешь :)

    [​IMG]

    http://jamico.livejournal.com/
     
  4. Это не первый и не последний случай когда при все дрянности родного конвертора его имеет смысл использовать и он всегда поднимает по умолчанию по нулям, другое дело где у него эти нули.

    - - - Добавлено - - -

    И о чём это говорит? А ни о чём.
     
  5. Родной конвертер умеет читать настройки из ARW файлов. Творческие стили, Ч/Б, резкость, контраст и т.д. Лайтрум же выдает чистый РАВ, обычно скудно серый.
     
  6. bas076

    A1exz писал: "лучший компакт это Д600 + 50 1.8"

    Так вот в соответствии с приведенной классификацией, Д600 не является компактом.
     
  7. #427 21 июл 2013 в 08:22 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    Подакуни сделал обзор, очень информативно
    http://podakuni.livejournal.com/741656.html

    Из данного обзора:
    «К сожалению, ахиллесова пята RX1 — система автофокуса. Мало того, что он частенько мажет, что очень заметно на открытой диафрагме, в кадрах с малой ГРИП (как, например, в этом "тепличном" во всех смыслах снимке с неподвижной моделью):
    И это ещё полбеды! Так система АФ на RX1 ещё и о-о-очень медленная! Например, в Вене мы случайно попали на какую-то демонстрацию, в которой люди шли довольно спокойно, не бежали, не скакали. Идеальные условия для съёмки, прям. Я стал снимать людей и понял, что чуть ли не каждый второй интересный кадр упускаю только из-за того, что система автофокуса не успевает навестись! Это было очень грустно...?"

    ВОПРОС:

    Все RX1 такие или только некоторые экземпляры?
     
  8. Скорее, все описанные минусы системы АФ, справедливы при съёмке в темноте, причем, где снимать без шевеленки с рук уже не получится. Тут еще нужно учитывать, какие цели преследовал подакуни, а это: вытащить пару минусов ради приличия, на фоне, в общем-то благостного собственного восприятия камеры и просто лишний раз повторить аксиому, что КАФ для серьёного репортажа не будет конкурировать с ФАФ. Хотя, для съёмки демонстрации в Вене, думаю рыксы должно было ему хватить.
     
  9. #429 21 июл 2013 в 11:08 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    Очень странный обзор. Автофокус вот промазал, батарейка маленькая , обьектив не сменный , буратины не купят. Вероятно с годами некоторые фотографы перестают хорошо доносить мысли, все уходит на создание картинки. Так и хочется автору сказать : найди другую камеру с таким качеством готового снимка. Мол Опять нет идеала
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну про автофокус это касается любой камеры с КАФ , да.
    А вот, кстати про батарею с ЭВИ он очень верно написал. Реально если без ЭВИ меня батарея не так уж и парила, то вот с ЭВИ это мрак - она высаживается реально на глазах, речь не идет даже о сотне снимков.
     
  11. #431 21 июл 2013 в 11:18 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    Запасная батарея поможет. Не вижу проблемы положить доп акк в карман. Я как то подключал к камере соньковский внешний аккум который продается для смартфонов. Поскольку кабель стандартный камера просто продолжила работать. В обзоре зарядку в камере отнесли к минусу , но такой вариант использования даже не предположили. Внешний аккум на 6000 ач , сложно подсчитать скоько снимков можно сделать с ним
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У меня все есть. И вторая батарея, и зарядка отдельная, которую автор обзора не купил, и пара внешних аккумов, 4800 и 11200 mAh.
    Это нисколько не меняет того факта, что при использовании ЭВИ расход батареи чудовищный ).
     
  13. mdoro7 "Очень странный обзор".

    Кроме этого Подакуни сделал и другие обзоры и ничего странного я не обнаружил.
    FUJIFILM X-Pro1
    FUJIFILM X-E1
    Nikon 1 J1 и V1
    Olympus E-PL1
    Olympus E-P3 и Olympus E-PM1
    Olympus OM-D E-M5
    Panasonic Lumix GF1 и GF2
    Samsung NX100
    Samsung NX200
    Sony Alpha NEX-5
    Sony Alpha NEX-C3
    Sony Alpha NEX-7
    Pentax K-01
    FUJIFILM X100
    FUJIFILM X100S
    Leica X1
    Canon PowerShot G1 X
    FUJIFILM X10
    FUJIFILM X20
    Olympus XZ-1
    FUJIFILM FinePix XP50
    Ricoh GR Digital IV
    Panasonic Lumix DMC-TZ30
    FUJIFILM X-S1
    Pentax 645D
    Phase One 645DF + Achromatic+
    Phase One 645DF + IQ180
     
  14. А вот что пишет Подакуни о автофокусе у FUJIFILM X100S.

    "Плюсы
    1. Высокая скорость работы автофокуса
    Теперь, с интегрированием прямо на матрице датчиков фазового автофокуса и увеличением производительности процессора, съёмка X100S стала совершенно беспроблемной. Исчезли даже те, на мой взгляд небольшие, лаги, на которые жаловались пользователи предыдущей версии. Время фокусирования теперь вполне сопоставимо со скоростью работы любительских зеркалок, а точность и удобство фокусирования даже превосходят любые зеркалки, включая топовые".
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну если уж говорить об обзорах этого Подакуни, то я прежде всего отметил бы отвратительное качество фотографий )). Причем оно таким становится явно после того, как он приложил руку к их пакетной обработке )), сами то фотки как фотки, ничего примечательного. Но его вкус в обработке это нечто )).
    Собсно оттуда и отвратительный цвет с фактурой, что упомянуты в комментах ).
    А автофокус ИМХО не стоит такого длинного разговора. Попробуйте его один раз да все станет ясно. Ни хороший он ни плохой, просто нормальный для КАФ, обычный. И не верьте сказкам про быстрый КАФ где бы то ни было ).
     
  16. #436 21 июл 2013 в 22:07 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013

    Какое-то пренебрежение. У Вас с ним личные счеты? :)
    А мне нравятся его фотографии, они живые, в них есть что-то, искра что ли.
    Вы так легко это говорите... А в ваших есть что-то примечательное, как Вы сами думаете?
    Забавно получается... У олика омд реально очень быстрый КАФ, у панасов G5, GF5 и т.п. КАФ реально круче нексовского в разы, это же видно невооруженным глазом.


    У RX-1 НМВ реально хреновый АФ, на уровне некса ф3, так себе и НМВ КАФ последних тушек микры уделывает RX-1.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #437 21 июл 2013 в 22:35 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    По поводу творческого содержания фото - как вы заметили я сказал "фотки как фотки, ничего примечательного", не надо никакой легкости или тяжести, чтобы высказать весьма нейтральное отношение. Я закаты, кошек и ню по умолчанию за фото считаю только если там ну прям аххх, а там половина фоток ню абсолютно без ахх. Да, а страницу Подакуни я вижу первый раз в жизни, если что ).
    А поводу технической стороны я высказал вполне явно и отрицательно - потому что там пластиковая жуткая кожа и отвратительный цвет. И ясно откуда - человек явно использует привычные ему настройки конверсии в ACR или LR, которые для RX вообще не годятся. Оттуда и возник вопрос там в комментах - нет ли в RX1 встроенного фильтра портретуры )), ибо там пластик жесточайший вместо лиц везде.

    Насчет AF не надо вот это бреда только "у панасов G5, GF5 и т.п. КАФ реально круче нексовского в разы, это же видно невооруженным глазом".
    Уважаемый, да будет вам известно, что в сложных световых условиях на идентичном сюжете откинув лаг затвора и пр., МЕГАбыстрый ФАФ от самого тормозного варианта КАФ по скорости отличается примерно в 10 раз - 0.2 сек против 2 сек. И это между репортерской тушкой и самой затрапезной древней мыльницей. А современные вариации КАФ на беззеркалках между собой никакими РАЗАМИ не отличаются, все там крутится в районе 0,4-0,6 сек, не надо кидаться словами с математическим значениям, придавая им сугубо эмоциональное значение. Разницу там можно получить серьезную, если снимать в разных условиях, в разное время, и мерять на глаз )).

    P.S. Насчет самого этого Подакуни, никакого личного пренебрежения, бывают "тесты" и хуже ). Но все же если ты берешься якобы ТЕСТИРОВАТЬ камеру, называешь это якобы ТЕСТОМ, но при этом банально не знакомишься с меню и пишешь чушь навроде, что оно в студии не снимает ))), конвертишь фотки просто чем попало, не указывая собсно чем это и пр., а на сравнениях якобы из RAW используешь профиль линзы в одном случае и нет в другом !! то это реально псевдотест, и так и надо называть это "личные впечатления", и сразу отношение будет лучше )). А назвался груздем - полезай в кузов ).
     
  18. #438 21 июл 2013 в 22:57 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    Спасибо! :)
    Ну не верю я Вам, извините! :) Я верю тому, что видел лично и держал в руках сам! У панасов и оликов последних их каф лучше нексовского, НМВ это ясно как белый день, даже без эмоций, и когда многие не видят очевидного, то это уже сектантство! ;) У меня есть некс-6 и кучка родной оптики к нему - ну тормоз он, да он чуть лучше, чем нексы без точек ФАФ на матрице, но все же хуже Олика ЕМ5. Если бы существовала тушка как некс 6 с АФ от ОМД ЕМ5 - для меня это было бы идеалом.

    Я не спец по тестам, но про студию он реально ошибся, ведь по-любому в RX-1 есть пункт, как на 77 и 99 - отображать лайвью, или что-то типа такого, когда экран не будет темнеть.


    Видел на просторах нашего старого форума ссылку на ютубное видео, где дядька сравнивал марк 2 и G3, он в темноте наводился на елку, там еще сын его маленький говорил ему, что он какой-то фигней занимается! :)
    Так вот, там марк2 полностью слил g3, вааще слил, насколько я помню. Вот вам и ФАФ в сравнении с КАФ.


    ************

    Я бы сказал, что у Подакуни тесты скорее душевные и написаны для простых людей, а не сухие и фотодрочерские, как всякие фотозоны.
     
  19. Чушь про панас. Я его тестил , нет там скорости
     
  20. Имею на руках и некс7 и олик епл5-АФ олика ощутимо быстрее,конечно не в разы,но снимать гораздо комфортнее...
     

Поделиться этой страницей