RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Сравнение Sony RX1 и Fujifilm X100S

    RX1
    sony_rx1_dsc00141.jpg

    - - - Добавлено - - -

    X100S
    fuji_x100s_dscf0302.jpg
     
  2. #384 23 май 2013 в 12:38 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2013
    Желающий купить RX1 по нормальной цене может воспользоваться опубликованным сегодня следующим объявлением:

    "Продам Sony RX1. Компактный FF с 35мм цейсом. Состояние новой, на экране пленка. 85 000р Камера в Перми. Могу переслать, конечно. тел 89128811077 Игорь"

    http://club.foto.ru/forum/4/686753
     
  3. (SR5) Also a new RX FF coming soon (in late August?)

    The probably most praised Sony camera is the Sony RX1 (praised even by Canonikans!). And you know what? There will be a new “variation” coming soon. Not a successor, but simply a new RX model! I am working on the specs of the camera right now and I hope to get some more info from trusted sources. I also don’t know when the camera will be announced but everything hints on a possible late August release.
    In short: A new RX100 MKII is coming in late June. A new RX FF camera likely in late August. New NEX cameras and lenses coming in late August too!

    Ждем августа и объявления об обновлении RX
    http://www.sonyalpharumors.com/sr5-also-a-new-rx-ff-coming-soon-in-late-august/
     
  4. Выяснил страшную весч. ЛАЙТРУМ некорректно принимает РАВ файл.
    Сравнил две фотки. Один рав сразу засунул в Лайтрум и обработал.
    Вторую фотку для начала открыл в родном конвертере и увидел более интересную картинку. Но поскольку родной конвертер страдает убогим функционалом, перевел картинку из РАв в 16 битный тиф. И только потом подсунул Лайтрум. И о чудо. Картинка стала интересней. Сравни открытому раву в родном конвертере
     
  5. #389 14 июн 2013 в 16:54 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2013
    Если открывать равы в разных конверторах, цвета проявляться будут по-разному. Это факт. Остается лишь подобрать конвертор "под себя". Лучший конвертер по цветам - родной. Но он не лучший по функциональности и удобству.
     
  6. Дело даже не в цвете, а в качестве картинки. Лайтрум навешивает пелену еще до обработок, все размывает
     
  7. Покажите, пожалуйста, пример пелены. А то я пользуюсь лайтрумом и не видел ее пока.
     
  8. #392 14 июн 2013 в 22:41 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2013
    Откройте одну и туже фотку в родной проге и в лайтруме. Позже повешу
    http://yadi.sk/d/eJmJAqzI5o5CP это из лайтрума
    http://yadi.sk/d/pxwqdmEC5o5c3 это из фирменного конвертера
    обратите внимание не на цвет и свет а на обьем пространства на небе на облака и на храм на заднем плане
    Я вижу что лайтрум сделал более плоскую картинку и храм на заднем плане более размыт.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У вас там применены совершенно разные кривые для конвертации. Вероятно в Лайтруме банально стоят галки Авто или выбрана кривая с высоким контрастом. Что уж вы совсем простую ерунду в профильной ветке про камеру разводите ? Ну научитесь простейшей работе с конверторами. Лайтрум тут не при чем, это просто непонимание вообще что вы делаете при конвертации с самых азов. Сходите в раздел по конверторам, почитайте.
     
  10. #394 15 июн 2013 в 00:21 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
    Настройки авто у меня в лайтруме не стоят. Везде стоит как в камере. Я бы не писал если не проверил. Лайтрум потом обрабатывет 16 битные тиф. Этот тип файла он воспринимает без коверканья
     
  11. #395 15 июн 2013 в 01:11 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Пачка примеров параллельной съемки на RX1 и Некс-7 c SEL10-18/4 и
    Кадры с какой камеры можно легко понять по широкому углу, ну к тому же exif сохранен. Снимал фактически с двух рук ).
    На RX1 был цейссовский полярик постоянно. NEX-7 без фильтров.
    Вся конвертация в DxO 8 с большим количеством пленочных профилей из DxO Filmpack 4, после - только ресайз в ФШ для выкладывания.
    От всех кадров при нажатии на плюсик есть fullHD размер, если нужны будут полноразмеры от чего-то - положу.

    http://rulerm.com/images/belogor/index.htm - Белогорское (Саратовская область), мыс Степана Разина, здесь чаще пригождался RX1, пейзажу далеко не всегда требуется совсем уж широкий угол.

    http://rulerm.com/images/kirche/index.htm - Усть Золиха (Саратовская область), заброшенная Кирха - здесь NEX-7 с 10-18 пригождался чаще, чем на пейзажах, RX1 больше для всякой фактурной съемки там идет, ему не хватает ШУ для основной, поэтому половина на половину.

    В целом с картинками с RX1 работать приятнее, потенциал у них выше.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #397 17 июн 2013 в 02:13 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2013
    Коллега, не надо упираться рогом в собственном непонимании ). Надо просто изучить азы конвертирования, я же написал. Пока вы упираетесь рогом - ничего не меняется, вы как не понимали, что делаете с RAW файлами от RX1, так и не понимаете.
    Никакого "как в камере" не существует.
    Есть RAW - это набор цифирок ). Есть конвертор - это программа, которая этот набор цифирок превращает в другой набор, используя коэффициенты преобразования баланса белого и кривые распределения яркостей, такие как вы установите (а также и другие настройки).
    Родной конвертор Сони отличается кроме своей убогости еще тем, что он понимает всякие там DRO, DRO+ и пр, что вы там установили в камере. Это - просто флажки в файле, говорящие конвертору, что при установке "как в камере" нужно применять разной степени малоконтрастные кривые, схожие с тем, что получаются в камерном джпеге с такой настройкой.
    Лайтрум или любой иной конвертор понятным образом игнорирует эти флажки, и применяет ту кривую, что вы выставите. Вы можете и в родном выставить что угодно, и он тоже тогда будет игнорировать.
    Если вы снимаете высоконтрастный сюжет с включенным одним из режимов DRO, то при установке "как в камере" родной конветор применит ту же кривую, что вы видели в камерном джпеге, а Лайтрум или кто иной - ту кривую, что вы ему выставите, ибо что там Сони придумала с DRO ему естественным образом не знается. И будет у вас абсолютно разный контраст файла на выходе, что вы и имеете.
    Абсолютно то же и со всеми прочими настройками. Это азы конвертирования, и это просто надо прочитать, понять, уяснить и т.д. Собсно не важно стояли там у вас галки авто в Лайтруме или был включен DRO в камере, а в родном конверторе стояло "как в камере" - это все детали, суть в том, что у вас там разные кривые для конвертации применены, и это очевидный факт, нужно просто понять как это все работает.
    А когда вы открываете уже конвертированный ТИФ в Лайтруме - ессно там ничего не меняется, ибо вы в этом случае Лайтрумом как редактором пользуетесь, конвертацию то вы уже сделали в убогом соневском конверторе ).
     
  14. #398 17 июн 2013 в 10:58 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2013
    Вы похоже не поняли очем я писал. Я рав предлагал лайтруму без улучшалок камеры и с ними и менял настройки. После я отдал свой рав знакомому фотографу для проверки. Он снимает на никон и использует иную прогу и она показала убогость лайтрума. Он не снимает на сони. Я усомнился в правильности своих настроек и послал стороннему человеку занимающемуся фото. Спасибо за ваше мнение
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я все понял из вашего примера, мне не нужно ваше описание. На примере - разные кривые, примененные при конвертации. Это не мнение, это факты. Каким путем получены разные кривые - не так важно.
    Если вы этого не видите - повторю в третий раз, изучайте основы конвертации, а не пишите "Я вижу что лайтрум сделал более плоскую картинку и храм на заднем плане более размыт".
    Убогость или не убогость Лайтрума по мнению авторитетного знакомого никониста - это совсем другой вопрос.
    Я лично продуктами от Адоб для Сони не пользуюсь, но это вопрос за пределами понимания базовых азов конвертации.
     
  16. #400 17 июн 2013 в 11:46 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2013
    О Лайтруме и конвертации. Программа картинку искажает (несмотря на настройки их смену и т.п.) и потом мне нужно пол дня её выправлять до тех параметров какие были изначально заложены в снимок. То есть не улучшить а просто вернутся к исходному. Я согласен что обработка не мой конек и опыта у меня мало. Поэтому я и обратился за помощью. Написал и тут. Писать фразы типа "изучайте основы конвертации" легче всего. Но проблема была решена.

    Родная прога имеет крайне неудобный интерфейс, но она хотя бы не меняет то что изначально было снято. Лайтрум хорош когда надо использовать пресеты и пакетную обработку.
    Вариант работы: конвертировать в родной проге из рав в тиф и потом пакетно обрабатывать в Лайтруме. По факту это быстрее чем загружать и ковырять в лайтруме.
     

Поделиться этой страницей