RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Я не знаю сколько у Айпада на выходе дает блок зарядки. У РЫКС -1,5 Ампера. Если у айпад меньше, то зарядка будет длится дольше
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #322 23 апр 2013 в 04:21 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2013
    У нового айпада там 2,5А родной БП - рыкс спокойно будет заряжаться.

    По поводу ремня STP-WS2 - да, это вариант, почему-то на сони-сторе нет его в принципе, надо будет такой притащить.

    А так рискнул таки притащить STP-GB1AM пока акция ) ну.. могло быть и хуже. В принципе Рыкс вполне неплохо с ним. Немного многовато для всего лишь ремня в случае с Рыксом нарушает компактность, надо будет сравнить с простым STP-WS2.

    Также впервые притащил себе цейссовый защитный фильтр ). Никогда не пользовался защитками, здесь видимо придется - линза торчит сильно передняя, стекло несъемное ). Обычно использую со всеми стеклами бленду ради защиты. Попробую пока его, а не бленду, ибо бленда тоже нарушает компактность, а по прямому своему назначению вызывает сииильные сомнения ).

    Насчет видоискателей - мне пока видятся бесполезными штуками. Оптический полностью, а ЭВИ - имеет угол наклона, только в этом пользу вижу.

    Провел первую серьезную съемку на ДР у сына (оно в один день с моим), снимал с двух рук Рыксом и Нексом (с 85/2.8) - очень хорошо. Дело было в помещении, AF на удивление не напрягал. Мне пока кажется он быстрее, чем у Некса с Е-стеклами. Для съемок в помещении Рыкс прекрасен. Резкость на f2 и пластика переходов неподвластная для 7-ки ни в одной имеющейся конфигурации с оптикой. Использовал в полной темноте был момент - исо 16000. Вроде бы даже жизненно для такого случая.
    Кадры позже, как конвертну - выложу, тут оказалось надо DxO апгрейдить )), мыльница мыльницей, а в полнокадровые камеры попадает. Жаба теперь душит, были скидки на эти апдейты, а тут теперь без скидки да еще и при жутком курсе покупать ))). Смешно конечно после покупки Рыкса ), но он то куплен с правильной скидкой - жаба спокойна ).
     
  3. DxO - не забывает напомнить, что "Вы купили полнокадровый аппарат, поздравляем!... Раскошельтесь:)"
    Под Новый год, конечно, апдейт был подешевле...
     
  4. Кстати защитка у него странная - темная. Первый раз такой встречаю. Полярики - да, ND - первый раз. Не сравнивал в авторежимах его? Влияет он на экспу?
     
  5. Я, кажется, пропустил этот момент - есть возможность в RX1 настроить ограничение AutoISO?
     
  6. Защитный фильтр для RX1 - это VF-49MPAM, вполне себе прозрачный. ND - это нейтрально-серый VF-49NDAM.
     
  7. Причем в сони.сторе его с прошлого года нет, я купил в Плеер.ру.

    Бленда, кстати, оказалась вполне себе компактная :)

    Я тоже так и не смог определиться с ВИ, поэтому плюнул и заказал упор для пальца TGA-1 :lol:

    Кстати да, тут с профайлом для RX1 команда DxO быстро подсуетилась, а с профайлом на NEX7+Zeiss24 я их целый год пинал по электронке - так и не выпустили.. >:)
     
  8. Его я и не заметил. Взял ND в качестве защитного. Дабы выполнял обе функции за одну цену. При покупке подумал, странно как-то ))
    Надо заказать защиту отдельно.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Так он для другого совсем ND то )).
    Он конечно снижает, и сильно, такой у меня есть, у него другая цель - чтобы на ярком свету открытой дыркой пользоваться.
     
  10. Коллеги, а посоветуйте какой-нибудь недорогой ND фильтр на 49 мм?

    По поводу АФ у RX1. Мне он, наоборот, показался достаточно медленным. Решил сравнить. Сравнивал с nex6 + Z24/1.8 в условиях искусственного освещения. Поставил обе камеры на стол, фокусировался по центральной точке на один и тот же объект и одновременно нажимал на затвор обеих камер. Для чистоты эксперимента менял объект съёмки. Nex6 фокусировался быстрее. Также сравнивал с Nex5 + 16/2.8, опять же некс фокусировался быстрее. Разница, конечно, не супербольшая, но она есть, это факт.
    Заметил и такой момент: АФ у RX1, хотя и цепкий, но неоднократно промахивался во время тестирования при искусств свете, в то время как некс6 с 24 мм не промахнулся ни разу.
    За несколько недель съёмок на рх1 было немало случаев, когда при иск свете фокус пролетал, даже когда я фокусировался на достаточно контрастный и крупный объект типа лица при поясном портрете, при этом фон был не особо контрастным.
    Ещё к минусам я бы отнёс неудобный хват. Мало того, что на камере нет такого выступа, как на нексах, так ещё и вес RX1 ощутимый. В принципе постепенно привык к такому хвату, но всё равно жаль, что он не как у нексов.
    В любом случае все минусы компенсируются жирным плюсом в виде шикарной картинки, которую выдаёт эта "мыльница":)
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  12. Его уже нет на складе. Ровно как VF-49MPAM. Я его покупал как защитный - думал прокатит, наивный. Жду солнца опробовать..
    пс неплохое видео с аксессуарами http://www.youtube.com/watch?v=tSmV39bNuK4
     
  13. tak0dmin писал:

    "Впечатлила железная крышка объектива".

    Надо поскорее покупать RX-1, пока Соня на крышку не назначила дополнильную плату.:ok:
     
  14. А мне железная крышка, наоборот, не понравилась: массивная и добавляет тяжести камере. Так как мне "ехать", а не "шашечки", то вместо неё поставил крышку от sel 16/2.8. :)
     
  15. Первое что я сделал с крышкой наклеел на нее держатель. Гарец продает за дорого но по их жн технологии сделал такой своими руками
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет крышки - он слегка избыточно громоздка, но по мне так очень ухватиста, лучше обычного.
    Но правда почему там нет держателя - это загадка.
     
  17. Именно НД фильтры дешевые лучше не брать-деньги на ветер. Они сильно влияют на цветопередачу, сам обжогся-купил приятелб НД-8 от фуджими(других не было)-дык манжета так и прет,спасает тока ручной ББ по белому листу и то результат не ахти...
    У меня на светосильных стеклах везде НД-8 от хойя-вот тут нереканий нет,отличные фильтры и цена всего тыща.
     
  18. Давно не заглядывал в тему. Смотрю камера пошла в массы, и обзавелись ей даже те кто в начале темы относился к ней скептически :)
    Браво Sony ибо камера просто шикарная получилась!
     
  19. yii пишет:
    "Смотрю камера пошла в массы"

    Камера пойдёт в массы через полгода, когда цена станет вменяемой.
     
  20. Вопрос к RulerM : Вы делали большой тест рекса первого? Если я пропустил - пошлите, куда надо...Спасибо!
     

Поделиться этой страницей