RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Сони удалось взорвать бомбу в спокойном, предсказуемом и относительно консервативном мире фотобизнеса. Выпустить эдакий аналог айфона среди остальных телефонов ;)
    Со всеми вытекающими последствиями и неадекватным отношением отдельных личностей, связанным с соотношением желания обладать и ценой.
     
  2. #242 23 мар 2013 в 01:43 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    Оставлю свой отзыв о RX1 :)
    Камерой пользуюсь почти месяц. Я избавился от громоздких ротвейлеров и взял этого маленького черного мощного бульдога и не пожалел.
    Предыдущей камерой у меня был комплект А900 с вертикальной ручкой + CZ24-70 + 58 пыха. Пыху приходилось с собой брать всегда, т.к. без света старушка девятисотая снимала поганенько. В итоге это была базука размером с кухонный комбайн и весом килограмма 4. Было нелегко, особенно в путешествиях. :)
    В общем, последний год я решил, что надо стремиться к компактности. Пытался перейти на NEX, но мне нужна эта "магия полного кадра", которой нет на кропе. К тому же я наигрался со сменными объективами и за последнее пару лет 24-70 не снимал с тушки. И тут появляется RX1 - малюська, полный кадр, хорошее стекло. Меня немного смущал 35мм фикс, но я проанализировал свои фотографии за последние несколько лет и там как раз большинство фотографий было 24-40 мм, стрит-фото, боди-портреты. Как раз около 35мм. Тем более, все утверждали, что 35 на фиксе - фокусное самое универсальное, к тому же угол зрения человеческого глаза... В общем, я его купил.

    Конечно, камера чудес не творит, если владелец не умеет фотографировать, супер-снимков не получится. Камера не репортажная, не очень быстрая. Фокус наводит медленнее зеркалок. Так скажем, новичкам бы я ее не рекомендовал - разочаруются. Но зато я бы очень рекомендовал бы RX1 бывшим профессионалам, отошедшим от дел, в качестве личной домашней камеры. То есть как камеры, к которой не будет претензий к качеству, но будет куча компакт-плюсов. Из плюсов, которые я для себя отметил: 1) она реально маленькая. Я ее сую в карман пуховика и он только немного оттопыривается. 2) она не привлекает внимание. Если на 900-ую "в сборе" показывали пальцем, то на эту "мыльницу" все смотрят равнодушно, можно на улице/в метро/в магазине вполне незаметно ловить любопытные кадры 3) все-таки, встроенная вспышка. Меня напрягало отсутствие на зеркальных полных кадрах отсутствие вспышки, т.к. либо надо цеплять внешнюю пыху, либо получать шевеленку или грязное зерно. А когда ты на отдыхе, вечером у пальмы нормально сфотографировать жену без напрягов невозможно. На RX1 есть пышечка и она выручает :) 4) эргономика. Я тащусь от диафрагмы на объективе и колесика экспозиции. Это жутко удобно и наглядно 5) конечно снимки. Камера дает чувство глубокого удовлетворения, когда ты снимаешь и получаешь то, что хотел и в том качестве, к которому ты привык на больших профф.зеркалках. Удовлетворение и безмятежное спокойствие. :)
     
  3. - После таких слов захотелось всё распродать и тоже купить RX1... я серьёзно, сам тоже уже не раз задумывался на эту тему.
     
  4. И потом все фотографии будут однотипными из-за одинакового фокусного. Я уже говорил, что камера очень хороша, я бы приобрел при возможности, но если бы зуммик ей сделали небольшой, вообще бы как горячий пирожок разлеталась.
     
  5. Поэтому подождём некс ФФ.
     
  6. Фотографии однотипыне будут только от однотипного вкуса, мышления и умения, а никак не от фокусного;-]
     
    Владимир Храбров нравится это.
  7. С этим не спорю, но всё равно хочу 24-70 и возможность иметь 135 и 300.
     
  8. Тогда RX1 не для Вас :) Я вполне четко позиционирую камеру, как домашнюю. Она не для бомбил на свадьбе, не для фотокорреспондентов и т.д. Не для профессиональной деятельности.
    Камера исключительно для домашней бытовой съемки. Снимать семью, своих детей, свои путешествия, семью в путешествиях и т.д.
    Иметь в таком режиме 135 и 300 для домашней камеры? Зачем? :) Птичек снимать в домашний альбом? :)))
    А 24-70 - это не такой уж и широкий диапазон. Тем более, на кроповой 77-ой, Ваши 24 как раз превращаются в 35. Только у 24мм есть минус: по краям кадра появляются широкоформатные искажения, которых на 35мм и выше нет. А 70 от 35 не так уж и далеко, тем более, что зум ногами никто не отменял ;)
    Посмотрите фликр по метке RX1 :) Что-то там фотографии не особо однотипные ;)
     
  9. Вот человек продает свою RX1 на ebay из-за того, что она не очень подошла ему для съемки детей :)
    "Then again, the RX1 wasn't made to photograph little kids."
    http://www.ebay.com/itm/Sony-Cyber-...110459?pt=Digital_Cameras&hash=item20d072617b
     
  10. Был проездом а столице. Пока ждал поезд на казанском вокзале зашел в фото ру. Подержал камеру. Вещь! Добротная, удобная. Пощелкал на открытой. Резкость и размытие на высоте. Жалко не было с собой карточки, хотелось тестовые снимки на большом мониторе посмотреть и равы покрутит. В следущий раз учту. А еще жалко что это чудо мне совсем не по карману.
     
  11. Покрутил РАВы отсюда http://prophotos.ru/reviews/14810-test-sony-cyber-shot-dsc-rx1?page=6 и плюс mdoro7 поделился, имхо - шикарно. Эта камера позволит снимать дома, при плохом свете без вспышки. Но вот, что хотелось-бы увидеть в следующих ревизиях (моделях), так это экранчег с возможностью съёмки над головой и от пупка, хват не плохо-бы улучшить, а в этот выступ можно загнать более емкую батарею и получиться RX мечта.
     
  12. Для tatos
    Так и берите SONY ALPHA SLT-A99. В ней всё,чего Вам не хватает в РХ1 уже есть.
     
  13. Уважаемый mdoro7!
    В Ваших впечатлениях о Sony DSC-RX1 отмечено несколько недостатков, с которыми можно смириться.
    Но самый крупный недостаток - это единственная в мире полноформатная камера, в которой отсутствует встроенный видоискатель. А камера без видоискателя - это как автомобиль без руля.

    Конечно, можно прикупить за 15000р. съёмный видоискатель, но в результате получится убожество, напоминающее сабаку верхом на лошади.
    PhK_044.jpg
     
  14. Съемный видоискатель это плюс. Внешний вид это не главное в камере)))
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Как задрали эти ретрограды, которые никак не могут привыкнуть к тому, что мир изменился, и снимать на цифровую камеру, глядя в аналоговый видоискатель - достаточно бессмысленно, чтобы производитель сделал это максимум съемной опцией.
    Ну нравится свой старый мирок - ну и живи в нем, зачем требовать от современной железки того, чего в ней оправданно нет ).
     
  16. Как можно было не сделать оптический видоискатель на камере с фиксом? Обычный, с полем зрения шире кадра и рамочкой, чтобы видеть, что находится рядом с кадром и перекадрировать при необходимости. Было во всех камерах, где это возможно сделать, от Смены до дальномерной Лейки, потому что жутко удобно. Настолько удобно и привычно, что Минольта пыталась это повторить на зумах серии xi, но пролетела по питанию.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ношу часто NEX-7 в паре с 24/1.8 Цейссом как моновариант.
    По сути это полный аналог в рамках кропа RX1. Ессно у RX пластика получше будет на фото, ну и игры с ГРИП, а также бОльший запас ИСО.
    Осознал на практике, что ЭВИ бывает нужен там в единственном случае - на очень ярком солнце.
    При этом до этого снимал все ТОЛЬКО через видоискатель, даже когда это была А55 с довольно убогим ЭВИ.
    А тут таки произошел перелом, чего и вам желаю.
    Вы когда по экранчику снимаете и так видите ВСЕ, что находится рядом с кадром ), кроме того видите идеально точно экспу финального снимка, поэтому намного чаще снимаете в чистом М режиме.
    Все это вопрос практики, так что что они сделали RX-1 без видоискателя - респект, молодцы, как и за отказ от камер без ППЗ в зеркальном сегменте.
    Но вот, что экранчик неповоротный - это шок до сих пор.... ну почему..
     
  18. да это типичный тролль, он то же самое на фото-клубе писал
     
  19. Ыыы, это мощно назвать Рулера троллем человеку зарегенному месяц назад;)
    зы считаю это маркетинговой уловкой тётки, в след.полнокадровом Нексе 101процент сделают откидной экран и эви.
     

Поделиться этой страницей