Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 138
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. И что же здесь крутого?
     
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  4. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    противоречивая вещь
    Что здесь крутого: Лаконичность, абсолютная законченность, присутствует "игра", композиционная точность, и плюс это красиво - поэтому её даже можно вешать на стену.
    Что здесь не крутого: как ни странно всё вышеперечисленное! (кроме последнего) потому, что это всё цитаты.
    но это лишь моё личное мнение.
     
  5. #2745 5 апр 2015 в 12:15 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 138
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2015
    Глеб, спасибо за разъяснение. Мне как раз видится незаконченная картина. Мозг сам вооспроизводит то, чего не хватает.
    Таких противоречий я видел огромное кол-во. Что-то запомиилось, а что-то пролетело мимо. Этот кадр не выглядит целостным.
    Погодные условия отлично переданы, но предметы в кадре... Самое неприятное это пивные бутылки . Я точно не хотел их ежедневно лицезреть, если бы эта фотография висела в рамочке на моей стене.
    Два парусника, два молодых человека, два воробья, и две вазы с цветами( лучше два кактуса в керамическом горшке). Вот, что я вижу.
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    По моему ты подтверждаешь то что я сказал. Говоришь о том что хочется увидеть, что бы появился какой то иной смысл
     
  7. Точно.Видимо мозг еще не проснулся) Именно с этим снимком я опробовал метод Слюсарева. Глядел на него вчера минут 30, затем переключился на что-то не связанное с фото, а уже под утро, снова глянул на этот кадр. Мнение о нем не изменилось.
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    дома я бы не повесил! хотя бы из за бутылок. но много где можно например салон, студия, офис, и тд... она красиво смотрится как пятно, лаконично и просто именно как картинка на стену, только место подходящее должно быть
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  10. #2759 10 апр 2015 в 20:55 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 138
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2015
    Друзья!
    Вот не могу для себя понять, со стороны какой человек наименее привлекает внимание - фотографирующий в видоискатель или по экранчику?
    Как со стороны? По опыту? Со слов? Ну или просто ваше мнение )
    В контексте реальной уличной фотографии понимание этого момента очень актуально.
     
  11. Меньше всего привлекает внимание примелькавшийся уже, спокойно занимающийся своим делом человек. Можно сделать несколько кадров в сторону исключительно для героя своего снимка, пусть заметит фотографа и убедится, что он фотографа не интересует. А уж потом не дергаясь снимать нужные кадры.
     

Поделиться этой страницей