Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. #2221 9 ноя 2014 в 19:55 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Хождения по кругу не может быть, т.к. вы сами себе противоречите избыточным цитированием. Сначала вы вставляете это:
    "Постановка – это реализация замысла режиссёра. Для этого используется всё: ракурс, точка съёмки, оптика, актёры, свет, фильтры и многое другое. Можно ли утверждать, что все фотографии постановочные? Можно, но они способны передавать действительность....." см: http://sony-club.ru/showthread.php?t=62194&p=1306440&viewfull=1#post1306440

    и тут на тебе:
    "Я не писала ни в одном посте, что он контролирует, процитируйте дословно... Я пишу о том, что Я нахожу фон, Я планирую, что должно быть в композиции, Я сижу и жду, когда нужный объект появится в кадре и это план, это режиссура кадра. " см http://sony-club.ru/showthread.php?t=62194&p=1306440&viewfull=1#post1306440

    О том, что вы что-то находите, вы вообще не писали.

    Касательно комичности определения "жанровый портрет", аллегория "жанровая музыка", нет не классическая, не эстрадная, а именно "жанровая музыка". Надеюсь с таким примером вам более понятно, что говоря "жанровый портрет", мы ничего говорим.

    Добавил:
    Постановка сюжета, возможна только когда вы полностью управляете процессом, но когда вы ожидаете какого либо события - это выжидание лучшего момента, которой и возможно и не случится. В этом то и суть, в везении, в умении воспользоваться моментом - сымпровизировать.... это и есть высший пилотаж.
     
  3. #2222 9 ноя 2014 в 20:02 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Я вас удивлю, но снимать именно жанровый портрет учат :)
    А свои цитаты я не опровергаю, ибо:
    "Я не писала ни в одном посте, что он контролирует, процитируйте дословно... Я пишу о том, что Я нахожу фон, Я планирую, что должно быть в композиции, Я сижу и жду, когда нужный объект появится в кадре и это план, это режиссура кадра."
    Я только подтверждаю, что это постановка, я не могу проконтролировать, что вот сейчас человек в белом пройдет справа налево (как у вас пример с дождем), но я это сижу и жду. В чем разброс? А избыточность цитат, так у нас привыкли умным учебникам верить, меня спросили что это, я дала цитату из "умной" книжки/статьи. Вы сами спросили "Вы всегда режиссер кадра?" Да, я всегда его режиссер, иначе я этот кадр просто делать не буду, если что-то будет не так (пойдет дождь, внешние факторы). Это не жесткое ТЗ, что я обязана его сделать. Вы исходите из того, что кадр ДОЛЖЕН БЫТЬ, а я из того, что он должен быть ТАКИМ, КАК Я ЗАДУМАЛА, или его не будет

    Причем насчет "жанровости" это, как ни странно, относится только к фотографии и понятие это появилось не так давно, ровно как из штатов пришла стрит-фотография. И, кстати, те же магнумисты не снимали стрит-фото, тогда такого понятия даже не было, и в различных источниках его называют "гением фоторепортажа", в котором он не отвергал постановки, а не "гением стрита"

    Тут беседа то была о возможности постановки в принципе, а не о жанре как таковом
     
  4. Как я вижу ваш кадр: кадр похож на типичный туристический кадр "я это видел", почему - собор в этом кадре главный и наиболее крупный объект, еще и пестрящий разными цветами, да и к тому же узнаваемый, т.е. я смотрю в кадре исключительно сначала на собор композиция то центральная, прямая и громогласная вот он главный объект. Люди ничего не уравновешивают, а заставляют задать вопрос это про собор или все таки про людей или они элемент масштаба.

    Теперь свой пример "главной части" Калининграда: http://fotki.yandex.ru/next/users/mad-drag/album/350532/view/963763?page=1 Привожу ссылкой, т.к. он не вписывается в тематику сей ветки.
     
  5. #2224 9 ноя 2014 в 20:30 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Люди визуально уравновешивают кадр, он не режет глаз. Постановка и не должна бросаться в глаза. Даже, как вы выразились, туристический кадр, может "резать глаз" при неверном визуальном исполнении. Но при этом они настолько малы, что не перекрывают тему снимка, они пятна, дополняющие его, но не решающие. Либо они есть уравновешенно, либо их нет вообще, но тогда из более-менее живого фото, даже в стиле "я там был", хотя по мне это больше подходит для новомодных селфи, фото превратится в открытку из ближайшей палатки. А делаю я такие фото, потому что люблю свой город, люблю его архитектуру и мне неважно сколько их в интернете. Как пример, сейчас никак не могу доехать, но очень хочу заснять Шаболовскую башню, ибо ее собираются сносить и через пару лет ее уже не будет...

    PS К чему кадр и что на нем не поняла. Сперва в формате телефона подумала, что цветы в газете, тогда применимо к памятнику и вышло б идейно, а так неясно, обрезан памятник. за ним елка, за ним храм... НО, это не поняла я, но автор ВЫ и это ваше видение "главной части" По мне имеет место сильный визуальный перевес и справа стоило б дождаться кого-то в белом (девочки мало), но опять же это мое мнение, а не автора, и я б его так режиссировала, но он ВАШ
     
  6. #2225 9 ноя 2014 в 21:17 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Символизм атрибутов власти - стела, в народе именуемая фаллосом, филиалы бога на земле, и брошенная рекламная газета символизирующая "гласность", противопоставление насаживаемой культуры и свинства людей с возвышенными чувствами и моралями, попытками создать исключительно потребительское общество забиванием рекламой всего и вся, борьба за умы людей. И просто грязь на главной площади, с плохим настроением.
    Думаю саундтреком к этому кадру подойдет: Шмели - Млечная депрессия.
     
  7. Вот о чем я и писала, взгляд автора :D Хотя я б саунд-треком добавила "Господа-демократы" Талькова...
     
  8. Классная картинка. Плюсанул. ))
    Есть мнение, что съемка на цифру - это вообще не фотография, а непоймичто, т.к. даже внутрикамерные преобразования изображения часто весьма далеки от понятия светописи. В Ваших тезисах много условностей, начиная от того - что есть "обработка". Если придерживаться пуризма, то из этой ветки придётся выкинуть 3/4 фотографий, а слова Sony и street почти не совместимы. )) Надо-ли?
    Хорошая книжка (в *.pdf) в тему, для тех кто дружит с английским, ну или картинки посмотреть: Chris Weeks "Стрит Фотография Для Пуристов" (~10Mb)
    Эта ветка ведь не "витрина" и не "собрание сочинений", поэтому премодерация не нужна. А вот модерация нужна ровно на столько, чтобы обеспечить нормальный климат для критики "мимопроходизмов". Если в ветке будет нормальная атмосфера для обсуждения фотографии, то и хорошая критика появится, и уровень работ будет повышаться. имхо. А к слову добавлю, что критика - это не только аргументированное опускание неудачных кадров, но и аргументированное поднимание удачных. А здесь, как я понял, хвалят лайками, а опускают словами. ))

    Постановка в жанре была и будет всегда. Это в репортёрской и публицистической документалистике о фактах постановка не допустима, которая искажает Факт, влияющий на чье-то мировоззрение о персоналиях. Но, не надо путать тёплое с мягким. Если допустить, что стрит это не репортёрская документалистика, а новый неклассический жанр, вытекший из классического изобразительного жанра "жанр", в котором фотоаппарат есть лишь инструмент, то элементы постановки вполне допустимы. Тем более когда они не влекут формирование оценок конкретных персоналий. Но, смотря какая постановка, ессно. НМВ постановка допустима быть такой, которая не разрушает фотореалистичность момента в рамках замысла фотографа. Тут, кстати, есть еще один тонкий и сложный момент: фотограф, находящийся внутри снимаемой сцены, только одним своим присутствием, не может не влиять на снимаемую сцену. Он - участник сцены. И если кто-то из снимаемых персонажей реагирует на фотографа, или даже управляется им, то это отнюдь не значит, что снимаемое действо не документально и фэйк. Ну... например я очень часто замечаю не только постановку, но глубочайшую постобработку высокого уровня у хороших мастеров жанра и стрит, и в моих глазах это лишь повышает уровень оценки как отдельных работ, так и уровня мастера. Причем, я даже так скажу, для жанра и стрит уровень владения тщательностью постобработки требуется на порядок выше, чем для, скажем, пейзажа, т.к. постобработка не должна разрушать ту самую ценимую реалистичность. И такие мастера жанра и стрит, владеющие не только постановкой, но и глубокой постобработкой, есть.
    ЗЫ: Сорри за оффтоп и имхо, я здесь больше зритель или критик, чем автор. ))
     
  9. Спасибо за книгу :drinks:
     
  10. #2229 9 ноя 2014 в 21:51 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Хочу, чтобы все были веселыми как этот дядька:)
    Народ пляши и веселись::dance:
    [​IMG]
     
  11. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  12. Я думаю Николай на меня не в обиде будет за поздравление в попадание его работ в Международную выставку стрит-фотографии Innervisions 2014

    [​IMG]
     
  13. Не, не буду.
    Картинку взяли, сам не видел как висит;-(
     
  14. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Классная карточка!
    Схомячу в дайджест ) :Д
     
  15. Если не затрудняет поделитесь пожалуйста пруфом с информацией по этой выставке с примерами работ, не могу ничего вразумительного найти в интернетах.
     
  16. Если не затрудняет поделитесь пожалуйста пруфом с информацией по этой выставке с примерами работ, не могу ничего вразумительного найти в интернетах.

    Добавлено:
    Калининград, кликабельно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. www.vedogon.ru/spektakli/vystavki-4-30-noyabrya/
     

Поделиться этой страницей