Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. #2201 8 ноя 2014 в 20:38 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2014
    Тут немного попутаны понятия, стрит фото - это дословно уличная фотография, а выше приведенные ссылки, это уже жанровое фото. Грань небольшая, но она есть. Уличное фото - это то, что тебя окружает, в том числе и жанр, и городской пейзаж и даже мусорка за углом снятая с удачного ракурса. Просто это понятие в последнее время стали подгонять строго под жанровую фотографию, а изначально стрит фото (как зародилось) было по принципу "вижу" - "снимаю". Кому интересно и есть время/деньги в Москве в Академии Классической Фотографии есть курс по стрит фото, но опять же внимание там уделяется конкретно жанровой ветке, но разница понятий объясняется.

    PS Кстати, если уж докапываться до сути, то по ссылке с фейсбука жанровых фото единицы, ибо это фото ярко передающее эмоцию и взаимоотношение
    Как яркий пример конкретно жанра и один из лучших наших соотечественников - жанровиков Сергей Шандин: http://www.rosphoto.com/events/zhanrovay_photografiy_sergey_shandina-1640
     
  3. Пытаюсь не пересекать тонкую грань между стритом и непостановочным портретом.

    "Я Вас слушаю...":
    [​IMG]
     
  4. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #2204 9 ноя 2014 в 00:58 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Вот тут понятия совсем по путались ) Бывает. но не этот)))...
    Есть общее название "Непостановочная художественная фотография" документальная, иногда говорят вместо непостановочная. СТРИТ это один из видов этого большого жанра, но стилистически он довольно самостоятельно выделен визуальным и образным рядом особенно современный, особенно цветной. но тем не менее есть 2 главных ключевых слова Непостановочный и Художественный. (хотя главное ключевое художественный) Это во первых.
    А во вторых Вы забываете "технические" принципы на которых основан СТРИТ снято должно быть близко, никакой постановки, монтажа, минимум кадрирования и обработки.
    Таким способом можно наснимать кучу всякой бытовухи, но тогда это не относится к данному жанру.

    Я знаю что сейчас кто то скажет, что это я сам всё придумал и втюхиваю свои взгляды.(это тут уже было) Но если кому то лень минимально изучить тему, я не виноват.
    Поэтому я больше я не буду ничего говорить, у меня начинается дежавю, примерно с этого началась эта длительная дискуссия.

    Ссылок тут не так уж много дают. И чем плохо то? Вам же лучше. Смотрите наслаждайтесь)
    Основатели агентства "Магнум" считаются основоположниками этого жанра. С этим можно спорить ещё на 100 страниц, но какой в этом смысл?...
    Всем рекомендую досконально изучить содержание данного сайта http://www.magnumphotos.com/ это может быть самый лучший ресурс по документальной художественной фотографии. Ну один из лучших уж точно!
    В разделе Photographers - 83 портфолио членов агентства, самых известных в мире представителей этого жанра, включая тех кого уже нет на свете, в том числе Брессона. я советую просмотреть все 83! :)
     
  5. #2205 9 ноя 2014 в 08:08 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Почитайте статью выше. Думаю нет смысла спорить с Картье-Брессоном, Адамсом, Шандиным? А постановка это не только вставить модель и она позирует. Есть еще постановка сюжета и фотограф-стритовик может стоять и долго ждать, когда к этому месту подойдет нужный человек, в нужном оттенке одежды (ибо тогда было чб и подбирались тона). Что это если не постановка сюжета? Почему я и говорю, что смешались очень понятия, узко мыслим. Постановка - это любая "продуманность фотографии", сделанная не спонтанно. Почитайте классиков.
    Насчет магнума абсолютно согласна, истинная коллекция как надо снимать, сама периодически пересматриваю.
    Вот цитата из всем известной статьи:

    Ну и линк на статью http://www.rosphoto.com/photo-lessons/bresson-975

    Из Вики:

    Просто тут "модель" приходится ждать, а можно и не дождаться, как говорил Картье-Брессон.

    PS и таки, да... Нет жанра непостановочной фотографии. Жанр - это ЧТО изображено, а постановка - КАК. Именно исходя из определения постановочной фотографии, приведенному выше, понятия непостановочная и художественная противоречат друг другу. И постановка - это композиционный принцип, а не технический.
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Это я не называю постановкой, а то в этом случае всё можно будет считать постановкой )
     
  7. Я вам привела термин постановочной фотографии, а не то, что имеете ввиду вы. Я не с шоу битвы экстрасенсов, чтоб читать ваши мысли. Есть четкий термин, который я привела выше "Постановочная фотография". Если кто-то считает соленое сладким, то сладким оно не становится.
    Постановка - это проработка сюжета, а установка модели в нужную точку магнумистами называлось не иначе, как "дурилка картонная", т.е. то небольшое дополнение, которое не вносит смысла в кадр, но влияет на его композицию.
     
  8. #2208 9 ноя 2014 в 13:55 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Это замысел, когда нужный объект достигает нужного положения в кадре и тем ставит акцент (https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%F6%E5%ED%F2_%28%EC%F3%E7%FB%EA%E0%29), такими акцентами фотография начинает рассказывать историю.
    Прочитав ваш пост мне вот стало интересно, пейзаж - жанр постановочный? Исходя из такой логики да, фотограф едет или выжидает на месте съемки определенного положения солнца, в котором снимаемое пространство будет выглядеть наиболее привлекательно, т.е. это постановка....

    И уж простите меня, но что такое жанровый портрет? Понимаю, что такое эмоциональный портрет, деловой портрет и т.д., но для меня остается загадкой, почему в кадрах где присутствуют эмоции, как правило тяжести и гнета, называют жанровым. Кадр жанр которого не назван, не вдумываясь говорят - жанровый... Такое чувство, что многие не понимают глубины языка и понятий и все стремятся упростить. Для начала надо открыть словарь и посмотреть значение слова "жанр" http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/1059/Жанр а не ставить красивое слово ко всему, к чему его можно приписать.
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #2209 9 ноя 2014 в 14:32 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    а это как мне понимать?
    [​IMG]

    дайте пожалуйста первоисточник приведённого вами текста этого определения. В википедии оно удалено за нарушение авторских прав. а в инетрнете его цитируют направо-налево опять же без каких либо ссылок (видимо из той же википедии)
     
  10. Просматриваю архивы для зебестофраша14...

    [​IMG]
    DSC06601
    by Бродяга, on Flickr
     
  11. Сегодня последний день приема работ.
     
  12. Чё за фарш еще?
     
  13. Че за вопрос?
     
  14. Ок, не устраивает это - пожалуйста:

    Линк http://media-shoot.ru/publ/30-1-0-301

    Прокомментировать Вершовского не могу, я не знаю кто это, признаюсь честно. Выше я вам давала ссылку на одного из величайших французских магнумистов, хотя вы ее "не так поняли".

    Mad Drag, вы в жанровом портрете не выбираете "модель"? Фотографируете первого встречного? Не ждете его эмоций? Нажимаете кнопку "от балды"? Выше я цитировала Картье-Брессона, выше вам приводили цитаты Пинхасова и Бухарского. Это преподают в АКФ на курсе Мухина, что фотограф "ловит момент", фотограф - это в первую очередь режиссер сцены. Недаром профессия называется "режиссер-постановщик"
     
  15. Вопрос первый: что такое жанровый портрет?
    Вопрос второй: вы на самом деле верите, что всегда режиссер сцены?
    Почему я привел пример с пейзажкой, потому что можно все спланировать, но может подвести погода и т.д. В данном случае фотограф выступает больше в роли документалиста, но вы по каким-то причинам опять утверждаете, что фотограф полностью все контролирует.
     
  16. Википедию может редактировать кто угодно. Я Вам это как король Австро-Венгрии говорю.
     
  17. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #2217 9 ноя 2014 в 19:18 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    "Есть термин, "уличный фотограф"- человек который не придумывает фотографию и реализует её как идею а человек который просто идёт по улице или не обязательно по улице, коридору, бульвару, не важно где он реагирует на жизнь и накапливает первичную информацию". Г. Пинхасов

    Да и кстати от себя добавлю такой подход к съёмке не противоречит ни профессии режисёра-постановщика (хотя это другая профессия) ни художника - постановщика (что ближе к фото)


    - - - Добавлено - - -

    так и что собственно этим вы хотите сказать ваше высочество?:)
     
  18. #2218 9 ноя 2014 в 19:30 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Я больше не буду никому объяснять и разжевывать, раз вас не убеждают Брессон, Пенхасов, Мухин и т.д.
    Я не писала ни в одном посте, что он контролирует, процитируйте дословно... Я пишу о том, что Я нахожу фон, Я планирую, что должно быть в композиции, Я сижу и жду, когда нужный объект появится в кадре и это план, это режиссура кадра. И я, и Rock-N-Roll привели вам высказывания известнейших жанровиков. В чистом виде репортаж и документалистика - это вы пришли, например, на митинг, вам дано ТЗ в редакции, отснять то-то, то-то и то-то и вы снимаете то, что есть. Вам надо снять Путина и всем плевать, что художественно по вашему замыслу сюда б лучше подошел Медведев. Эта аналогия понятна?
    Пейзаж - это изначальное направление в живописи, не думаю, что у Леонардо да Винчи было понятие жанрового портрета. Вы нигде не встретите формулировку о "Тайной вечере", как о жанровом портрете, хотя по сути та таковым является. Давайте не будем валить все в одну кучу?

    Ну... Как можно реализовать идею "от балды"? Не продумав ее... А человек тут в принципе и не важен, важно то, как он впишется в кадр для реализации ВАШЕЙ идеи. Значит по вашим же словам, постановка допустима? :) А с чего начиналась беседа?

    Имхо, разговор можно считать завершенным, ибо дальше будет хождение по кругу.
     
  19. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Извините пожалуйста но вы очень вольно обращаетесь с цитированием. Это вырванная из контекста цитата, не моя причем, а Пинхасова, (читайте внимательно) так что вопрос не ко мне а к нему. Хотя сами призываете с ним не спорить.
     
  20. #2220 9 ноя 2014 в 19:49 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Я поняла, я вам подчеркнула суть высказывания Пенхасова, что именно фотограф передает идею, реализует ее... Ну как пример. Все мы знаем Мастера и Маргариту Булгакова, тут придумывать нечего, она просто есть, но сколько раз ее переснимали? Сколько режиссеров "передавали идею"? И ведь каждый по-своему. Разве это не авторский подход? Не постановка своей идеи?
    Или, к примеру, Красная площадь... она есть, не надо ничего придумывать,НО

    [​IMG] и [​IMG]

    Видите? Место одно, оно никуда не делось. Но реализации разные, замыслы разные. И вы думаете, как вам снять, как составить композицию, кого дождаться на переднем плане? А может снять общий? А может подождать президентский кортеж, который сюда впишется в данный момент? В этом и состоит постановка сюжета. Я с ними ни разу не спорю, ибо они призывают продумывать и планировать кадр.

    Вот нашла, а это мой пример:

    [​IMG]

    Я стояла и ждала, чтобы люди слева вошли в кадр, т.к. они прилично гуляли вокруг, т.к. в данном случае они "пятно", они не несут смысловой нагрузки, но в моем видении (и оно не обязательно должно совпадать с вашим) это светлое пятно уравновешивает "пятно" луны, фонаря и молодого человека справа, который никак не хотел оттуда уходить и для равновесия мне нужно было это пятно слева. Уберите их и фото будет перевешивать на правую сторону светлыми тонами. И да, я считаю это постановкой, потому что такой разброс "пятен" в данных условиях и стечении обстоятельств был заплпнирован
     

Поделиться этой страницей